Франкль, Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Франкль
Wilhelm Frankl
Дата рождения 20 декабря 1893(1893-12-20)
Место рождения Гамбург
Дата смерти 8 апреля 1917(1917-04-08) (23 года)
Место смерти Витри-ан-Артуа
департамент Па-де-Кале
Франция
Принадлежность  Германская империя
Род войск Нацистская Германия Военно-воздушные силы
Годы службы 1914—1917
Звание лейтенант
Часть FFA 1
FFA 40
КЕК Vaux
Jasta 4
Командовал Jasta 4
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии
Орден «Pour le Mérite» Рыцарский крест с мечами Королевского ордена Дома Гогенцоллернов
Железный крест 1-го класса Железный крест 2-го класса Ганзейский крест Гамбурга
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм Франкль (нем. Wilhelm Frankl; 20 декабря 1893 — 8 апреля 1917) — германский лётчик-истребитель, один из лучших асов Первой мировой войны с 20 сбитыми самолётами противника, кавалер ордена «Pour le Mérite», первый в истории авиации сбивший самолёт противника в ночном воздушном бою.

Биография[править | править код]

Fokker E.II на таком самолете летал в КЕК Vaux Вильгельм Франкль

Вильгельм Франкль родился в еврейской купеческой семье, получил образование во Франкфурте-на-Майне, обучался лётному делу у первой немецкой лётчицы Мелли Безе. В 1913 году под руководством своей наставницы в Йоханнистале получил гражданский лётный сертификат.

С началом войны ушёл добровольцем в Имперские военно-воздушные силы и после обучения в школе военных летчиков продолжил службу в FFA 1 и FFA 40, выполняя разведывательные, артиллерийские и бомбардировочные задания. Первую воздушную победу он одержал 10 мая 1915 года против пилота самолёта Вуазен-Стандартruen, который, в свою очередь, был вооружён пулемётом. Начальник Вильгельма капитан Адольф Виктор после войны описал Вильгельма в своей книге «Gefreitenknopf zum Pour-le-merite» как «мальчишку-сорвиголову, который страстно влюблён в авиацию, а его товарищи души в нём не чают за его добродушие и скромность».

Вильгельм Франкль был братом Кларенса К. Франкля, который владел клиникой известного врача невропатолога Оскара Кохнштамма, работавшего в клинике до своей эмиграции в 1938 году.

За свои отвагу и мужество был повышен в звании до вице-фельдфебеля. После крещения в христианство и одержанных 4-х побед 16 мая 1916 года был произведён в лейтенанты[1][2].

После восьмой одержанной победы был представлен к награждению орденом «Pour le Mérite». В 1917 году он принял командование над Jasta 4. В апреле 1917 года он стал первым пилотом в истории авиации, который в воздушном бою ночью сбил самолёт противника. 5 апреля 1917 года одержал ещё три победы.

Три дня спустя он погиб в воздушном бою на самолете Albatros D.III над Витри-ан-Артуа в департаменте Па-де-Кале во Франции.

Он был одним из 12 000 погибших в Первой мировой войне немецких евреев. С точки зрения еврейской религиозной общины заслуги Вильгельма Франкля не признаны и он считался не более, чем просто еврей, поскольку крестился в христианство.

После прихода к власти в Германии национал-социалистов имя Вильгельма Франкля из-за его еврейского происхождения было исключено из списка героев-лётчиков Первой мировой войны в пропагандистских целях. То же самое произошло с Фрицем Беркхардтом и Эдмундом Натаниэлемruen, двумя другими немецких евреями, которые были награждены орденом Дома Гогенцоллернов. Справедливость была восстановлена только после Второй мировой войны.

Память[править | править код]

Имя Вильгельма Франкля 22 ноября 1973 года было присвоено истребительной эскадрилье JG 74 современных Люфтваффе, базирующейся в Нойбурге-на-Дунае.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Felix Aaron Theilhaber: Jüdische Flieger im Weltkrieg. Verlag der Schild, Berlin 1924
  • Rolf Vogel: Ein Stück von uns: deutsche Juden in deutschen Armeen 1813—1976, eine Dokumentation. 2. Aufl., Verlag von Hase & Koehler, Mainz 1977, ISBN 3-7758-0920-1.
  • Heinrich Walle (Hrsg.): Deutsche jüdische Soldaten 1914—1945. Katalog zur Wanderausstellung, im Auftrag des Bundesministeriums der Verteidigung hrsg. vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt, 3. erw. Aufl., Mittler, Herford 1987, ISBN 3-8132-0277-1.

Примечания[править | править код]

  1. Theilhaber: Jüdische Flieger im Weltkrieg, S. 82
  2. Nach einer anderen Version erhielt er nach der Taufe den Orden Pour le Mérite, Aus: Jacob Rosenthal Die Ehre des jüdischen Soldaten — Die Judenzählung im Ersten Weltkrieg und ihre Folgen, Franавиациfurt am Main 2007, Bildtafel 10

Ссылки[править | править код]