Клюзе, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франсуа Клюзе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа Клюзе
фр. François Cluzet
Дата рождения 21 сентября 1955(1955-09-21) (68 лет)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия актёр
Карьера 1977 — наст. время
Награды Сезар за лучшую мужскую роль в фильме «Не говори никому»
IMDb ID 0167388
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсуа Клюзе (фр. François Cluzet; род. 21 сентября 1955, Париж, Франция) — французский актёр театра, кино и телевидения, лауреат премии «Сезар» (2007).

Биография[править | править код]

Франсуа Клюзе родился в семье коммерсантов 21 сентября 1955 года в Париже. В 17 лет, учась на первом курсе в Лицее Станислас (фр. Collège Stanislas), он решает стать актёром и бросает лицей. Поступает на курсы Симона (фр. Cours Simon), Жана Перимони (фр. Jean Périmony), а также Жана-Лорена Коше (фр. Jean-Laurent Cochet) и начинает работать в театре и на телевидении, где его замечает режиссёр Диана Кюри.

В 25 лет играет свою первую роль в фильме «Коктейль Молотова» посвященном бурным событиям жаркой весны 1968 года. Одним годом позже он появляется в фильме Клода Шаброля «Конь гордыни», что становится началом длинного сотрудничества между актёром и кинематографистом.

В 1982 году Франсуа играет в фильме «Призраки шляпника», режиссёром которого является Шаброль. 1984 год приносит 2 номинации на Сезар: за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Убийственное лето» и «Самый многообещающий актёр» за роль в фильме «Да здравствует социальная помощь!», где он сыграл роль искателя приключений из 20-го округа Парижа. В 1989 году он сыграл совместно с Жераром Депардьё в фильме Бертрана Блие «Слишком красива для тебя».

После нескольких лет связи с французской актрисой Мари Трентиньян он стал отцом маленького Поля.

Двумя годами позже, он пересекает Атлантику и играет под руководством двух гигантов американского кино: Роберта Олтмена в «Высокой моде» и Лоуренса Кэсдэна во «Французском поцелуе». Его участие в «Учениках» Пьера Сальвадори было отмечено успехом у широкой публики зрителей.

В начале 2000-х годов Франсуа снимается в комедиях «Бутик», «Кто грохнул Памелу?», «Дженис и Джон».

За роль в триллере режиссёра Гийома Кане «Не говори никому», в возрасте 51 года Франсуа получил свою первую Премию Сезар.

В 2008 году снялся в фильме «Париж» и у Гийома Кане в картине «Кровные узы», а в 2011 году — в картине «1+1» («Неприкасаемые»).

Франсуа — отец четырёх детей:

Избранная фильмография[править | править код]

Премии и номинации[править | править код]

Премия «Сезар»
Премия Европейской киноакадемии
  • 2012 — номинация на премию Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль в фильме «1+1»
Премия французской прессы «Globe de Cristal»
Премия «Étoiles d’or du cinéma français»

Ссылки[править | править код]