Франтишек Пражский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франтишек Пражский
Дата рождения 1290[1]
Дата смерти 1362[1]
Место смерти
Род деятельности писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франтишек Пражский (чеш. František Pražský; ок. 1290 — не ранее 1353, скорее всего 1362) — чешский священник и хронист, первый официальный историограф короля Карла IV Люксембургского (1346—1378).

Жизнь[править | править код]

В 13331334 годах — ректор школы на Вышеграде, затем проповедник в храме святого Вита и капеллан пражского епископа Яна из Дражиц.

Хроника Франтишека Пражского[править | править код]

Хроника Франтишека Пражского — один из наиболее важных источников по истории Чехии XIV века.

В 1341 году епископ Ян предложил Франтишеку продолжить работу хронистов Пражского костёла, прекратившуюся в 1283. Франтишек взял за основу повествования Збраславскую хронику. С 1338 года описывал события самостоятельно. Он намеревался закончить хронику 1342 годом, но после смерти епископа продолжал её до 1353 года. В первой редакции хроники главной фигурой повествования был епископ Ян из Дражиц. Во второй редакции в центр поставлен король Карл IV.

Хроника Франтишека состоит из трёх книг. Повествование начинается там, где остановились продолжатели «Чешской хроники» Козьмы Пражского. Далее история излагается в соответствии со «Збраславской хроникой» Петра Житавского; Франтишек только сократил или дополнил его материал.

Как и другие хронисты его времени, Франтишек описывает только сами исторические события, не анализируя их причин и следствий. Он с одинаковым доверием относится как к документам, так и к слухам. Внимание хрониста сконцентрировано в основном на событиях, связанных с церковью и периодом правления Карла IV (основание им Пражского университета, коронование Карла в Праге и т. д.). Франтишек всячески превозносит короля, обеспечившего людям «золотой век».

Франтишек весьма тенденциозно высказывается по некоторым политическим вопросам, в частности, демонстрирует враждебное отношение к иностранцам, особенно к немцам. Эту особенность его исторической чувствительности принято относить на счёт чешского патриотизма хрониста.

Продолжил Хронику Франтишека Пражского, по поручению Карла IV, каноник Пражского капитула и руководитель строительства храма св. Витта Бенеш Крабице.

Литература[править | править код]

  • Гуса В. История Чехословакии. — Прага, 1963.
  • История Чехии. — М.-Л., 1947.
  • История Чехословакии. — Т. 1. — М., 1956.
  • Краткая история Чехословакии. — М., 1988.
  • Лаптева Л. П. Письменные источники по истории Чехии периода феодализма. — М., 1985.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #11868440X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.