48°08′42″ с. ш. 17°06′30″ в. д.HGЯO

Церковь францисканцев (Братислава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь францисканцев
48°08′42″ с. ш. 17°06′30″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Братислава[1]
Епархия Архиепархия Братиславы
Архитектурный стиль готическая архитектура[1]
Дата основания 1297 и XIII век[1]
Сайт frantiskani.sk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь францисканцев[2] ( словацк. Františkánsky kostol, Kostol Zvestovania Pána) — католическая церковь, находящаяся в Старом городе Братиславы, Словакия. Церковь францисканцев является одним из старейших религиозных зданий братиславского Старого города. Храм был повреждён несколько раз от пожара и землетрясения, поэтому до нашего времени сохранилось только небольшая часть первоначального строения. Сегодня в церкви хранятся мощи святого Репарата.

История[править | править код]

Считается, что церковь францисканцев в Братиславе была построена между 1280—1297 гг. венгерским королём Ласло IV в знак победы над чешским королём Пржемыслом Оттокаром II в битве у Моравского поля в 1278 году. Церковь была освящена в 1297 году в присутствии венгерского короля Андраша III. Первоначально храм был построен в готическом стиле, в XVII веке церковь была перестроена в стиле Ренессанс и в XVIII — в стиле барокко.

В XIV веке к церкви был пристроен монастырь францисканцев, от которого церковь Благовещения Господня позднее унаследовала своё сегодняшнее просторечное название. В этом же веке были построены две часовни святых Иоанна Богослова и Розалии. В XVI веке церковь францисканцев использовалась венгерскими королями для публичных церемоний. В 1526 году в ней был коронован Фердинанд I.

В первой половине XVII века храм пострадал от землетрясения, после которого церковь была восстановлена и началось постепенное изменение архитектурного стиля церкви.

Монастырь был конфискован при императоре Иосифе II, проводившем внутреннюю политику, получившую позднее название «иосифизм». Помещения францисканского монастыря в XVIII—XIX веках использовались для проведения городских собраний, выборов глав Братиславы и заседаний местного муниципалитета.

Интерьер[править | править код]

Сегодняшний интерьер храма был перестроен в XVIII веке. Главный алтарь церкви, окружённый статуями святого Стефана и святого Эмерика, был построен в 1720—1730 годах. Витражи, изображающие Благовещения, были добавлены в конце XIX века.

Боковые алтари святых Франциска Ассизского и Антония Падуанского датируются 1730 — ым годом. Находясь на хорах, можно увидеть другие две часовни — святой Анны и святой Барбары.

Кафедра в стиле рококо была построена в 1756 году. На ней изображён Франциск Ассизский со стигматами, беседующий с птицами и пророк Моисей.

Часовня святого Иоанна Богослова[править | править код]

Часовня святого Иоанна Богослова была построена в готическом стиле во второй половине XIV века. В часовне находится склеп семейства Якубовец и главы Прессбурга. В часовне находятся статуи святых Франциска Ассизского, Антония Падуанского, Людовика IX, Клары Ассизской и Елизаветы Венгерской. Часовня считается одним из самых ранних сооружений готической архитектуры в Словакии. В 1831 году в часовне святого Иоанна Богослова была произведена реконструкция.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 https://data.gov.sk/dataset
  2. Братислава / А. А. Аронова (архитектура); М. М. Лобанов (экономика) // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 169—170. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.

Ссылки[править | править код]