Де Пинедо, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франческо де Пинедо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо де Пинедо
итал. Francesco De Pinedo
Франческо де Пинедо
Франческо де Пинедо
Дата рождения 16 февраля 1890(1890-02-16)
Место рождения Неаполь, Королевство Италия
Дата смерти 3 сентября 1933(1933-09-03) (43 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Подданство Королевство Италия
Род деятельности лётчик
Награды и премии
Кавалер Савойского военного ордена Серебряная медаль «За воинскую доблесть» Серебряная медаль «За воинскую доблесть»
Серебряная медаль «За воинскую доблесть» Бронзовая медаль «За воинскую доблесть»
Золотая медаль «За доблестную службу в авиации» Крест военных заслуг Крест военных заслуг
Офицер ордена Короны Италии Офицер ордена Святых Маврикия и Лазаря
Медаль «В память итало-австрийской войны 1915-1918 годов» Медаль Победы (Италия)
Бальи — кавалер Большого креста Чести и Преданности Мальтийского ордена Военный крест 1914—1918 с пальмой Крест Военно-воздушных сил (Великобритания)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо де Пинедо (16 февраля 1890, Неаполь — 3 сентября 1933, Нью-Йорк) — итальянский лётчик.

Биография[править | править код]

Родился в 1890 году в Неаполе в богатой аристократической семье, унаследовав титул маркиза. Родители планировали, что он станет адвокатом. Однако де Пинедо поступил на военную службу и в составе Итальянского королевского флота принял участие в Первой мировой войне. В 1917 году он перешёл в недавно созданную авиацию ВМФ. Будучи военным авиатором де Пинедо получил звание майора и был назначен старшим штабным офицером[1].

В 1925 году выполнял полёт на SIAI S.16 по маршруту Сесто-Календе — Мельбурн — Токио — Рим. Во время полёта пришлось заменить крыло и двигатель, было много трудностей. За этот перелет, первым в мире, был награждён золотой авиационной медалью ФАИ. Также авиатор был повышен до звания полковника.

В 1927 году провёл полёт на Savoia-Marchetti S.55 по маршруту Рим — Кабо-Верде — Буэнос-Айрес — Аризона. 6 апреля 1927 самолёт во время дозаправки загорелся и затонул. 19 апреля двигатели самолёта были извлечены из озера и отправлены в Италию.

В 1928 году де Пинедо, находившемуся на вершине славы как первопроходца дальних перелетов, было поручено возглавить пропагандистский перелёт, организованный итальянским генералом Итало Бальбо. В этом полёте участвовало более 60 самолётов, которые вместе пролетели без происшествий 2816 км вокруг берегов западной части Средиземного моря через Сардинию, Майорку, юг Испании и Франции[2].

В 1930 году Бальбо организовал новый авиаполёт, где приняли участие 35 летающих лодок SM.55. В ходе этого полета в восточной части Средиземного моря и в Чёрном море итальянские самолеты преодолели расстояние длиной более 5300 км. В этом перелёте участвовал и Бальбо, но он вновь назначил де Пинедо, планировать и вести полёт. Летающие лодки посетили Афины, Стамбул, Варну, Констанцу в Румынии и Одессу.

3 сентября 1933 года должен был начаться полёт длиной 6300 миль из Нью-Йорка в Багдад на моноплане «Сент-Люсия», но Франческо не смог взлететь. В столкновении с сетью на краю трека были сломаны крылья и де Пинедо был выброшен[3]. Он погиб в огне загоревшегося топлива. Похороны состоялись в торжественной форме в кафедральном соборе святого Патрика в Нью-Йорке, его тело было возвращено в Италию[2].

Примечания[править | править код]

  1. GentilliVarriale pagg. 404
  2. 1 2 vedi Giuseppe Pelliccia "il maresciallo dell'aria Italo Balbo", II ed. Roma, Ufficio Storico dell'Aeronautica, 1998, pag. 211.
  3. Сюжеты авиакатастроф (1903—1943) Архивная копия от 16 октября 2018 на Wayback Machine Сюжет с гибелью де Пинедо с 0:40

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]

Видео о последнем полёте