Фреда, Франко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франко Фреда
итал. Franco Freda
Дата рождения 11 февраля 1941(1941-02-11) (83 года)
Место рождения Падуя
Гражданство  Италия
Род деятельности политик, идеолог, издатель, юрист
Партия Итальянское социальное движение
Gruppo di Ar
Национальный фронт
Основные идеи неофашизм, наци-маоизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франко Фреда (итал. Franco Freda; 11 февраля 1941, Падуя), он же Франко Джорджио Фреда — итальянский политик-неофашист, публицист и издатель. Идеолог «наци-маоизма» и «морфологического расизма». Обвинялся в террористических актах, совершённых в эпоху Свинцовых семидесятых, осуждён за попытку воссоздания фашистской партии. Автор ряда резонансных текстов идеологической и политической публицистики.

Идеолог революционного традиционализма[править | править код]

Родился в Падуе. С детства увлёкся политикой и проникся идеологией фашизма. Окончил юридический факультет Падуанского университета. Состоял в неофашистской партии Итальянское социальное движение (MSI), возглавлял падуанскую организацию неофашистского студенческого движения FUAN.

В 1963 Фреда вышел из MSI, посчитав партию недостаточно последовательной в фашизме, склонной к компромиссам с демократической республикой. Создал ультраправую традиционалистскую организацию Gruppo di Ar — «Группа Аr» («Духовное превосходство») и одноимённое издательство[1], пропагандировавшее идеи Юлиуса Эволы, Рене Генона, Фридриха Ницше, публиковавшее Mein Kampf (при этом популяризировал также работы Николая Рериха, которого ставил в один ряд с вышеназванными авторами).

Мы против политических партий и всякого рода парламентаризма. Политические партии бродят в сумерках демократии, являясь надёжным инструментом олигархических групп, и не могут принести никакой пользы нашему движению. Мы антидемократы. На совести капиталистической и большевистской демократий лежит ответственность за крушение политических и моральных ценностей Европы. Поэтому никаких игр в демократию мы не приемлем.
Мы против буржуазии: буржуазия уничтожает человеческий дух, заменяя его одержимостью бесполезной погони за материальными ценностями. Мы сторонники того стиля жизни, который нам не может дать ни одна партия, но только Порядок в идеях, Дружба в борьбе с системой, Единство без всякого различия.
Мы сторонники аристократизма, который радикально отвергает все уравнительские модели. Мы за иерархию органического общества. Мы за традицию, в которой аномальная экономика отступает перед героическими духовными ценностями Чести, Иерархии, Верности.
Декларация «Группы Аr»[2]

Ортодоксально-традиционалистская идеология Ar была активно враждебна не только коммунизму, но и либерализму — как порождениям Иудеохристианства, Просвещения и Французской революции. Путём к построению традиционалистского органического общества Фреда считал фашистскую революционную борьбу, насильственное свержение финансово-бюрократической системы.

Наци-маоистский интегратор[править | править код]

Важнейшей чертой идеологии Франко Фреды являлся синтез ультраправых и ультралевых идей, нацизма и маоизма. 17 августа 1969, на съезде праворадикального движения Европейский революционный фронт, Фреда презентировал свою книгу La disintegrazione del sistema — «Дезинтеграция системы», содержащую наиболее полное изложение его взглядов. В этой концепции сомкнулись самые крайние фашистские принципы (в нацистской версии, сходной с идеологией СС) и установки самого радикального коммунизма (в версии китайской «Культурной революции»). Доктрина получила название Nazi-maoismo — наци-маоизм. Тезисы «Дезинтеграции системы» впоследствии привлекали радикальные движения, по видимости далёкие от европейского неофашизма — типа никарагуанских сандинистов и иранских исламистов-хомейнистов[3].

Мировоззренческая система Франко Фреды рассматривалась как синтез Платона, Гитлера и Мао Цзэдуна. Подход Фреды идеологически обосновал смыкание ультрарадикалов с противоположных флангов[4] в общей борьбе с либеральным государством и коммунизмом советского типа (которым в равной мере противостоял и маоистский режим). В маоизме неофашисты усматривали фундаментальную эстетическую близость: социальный динамизм, правление «красной аристократии», культ вождя, популистская риторика, революционное насилие как универсальный метод. Китайские концепции партизанской войны — адаптированные к условиям урбанизированной западной Европы — использовались Фредой при формулировании стратегии напряжённости, определившей политические процессы Свинцовых семидесятых.

В солдате политики чистота оправдывает жёсткость, альтруизм — каждый акт хитрости, внеличностный характер борьбы растворяет всякое моральное предубеждение.
Франко Фреда[5]

Франко Фреда увлекался также идеями культурного и «морфологического» расизма, называл себя «этническим учёным». С «Группой Ar» аффилировался эзотерический кружок Aristocrazia Ariana — «Арийская аристократия».

Расизм — это не презрение к другим расам, но верность своей расе, конкретному порядку и образу жизни… Разнообразие культур связано с различиями между расами и нациями.
Франко Фреда

Теоретик и практик стратегии напряжённости[править | править код]

В апреле 1968 года Франко Фреда в составе неофашистской молодёжной делегации посетил Грецию для обмена опытом с режимом «чёрных полковников». Итальянские ультраправые поставили перед собой задачу захвата власти. Их лидер князь Боргезе провозгласил лозунг «За Афинами — Рим!»[6] — хотя радикалы, особенно молодые, считали греческий военный режим недостаточно последовательным в социальных преобразованиях:

Я был гостем новой Греции, вместе с сорока товарищами, в апреле 1968-го. И убедился: революции там не произошло. Но определённая социальная справедливость усилиями военных достигнута. Они могут быть полезны.
Марио Мерлино[7]

Идеологически Франко Фреда заходил гораздо дальше «чёрных полковников», но считал военный переворот приемлемым методом первого этапа фашистской революции. В порядке подготовки к нему требовалось создание атмосферы напряжённости и перманентного политического насилия.

Ближайшими оперативно-политическими союзниками «Группы Ar» стали «Новый порядок» террориста Пьерлуиджи Конкутелли и Национальный фронт Валерио Боргезе. Первая организация провела ряд крупных террористических атак, вторая являлась политической базой военно-фашистского переворота, запланированного, но не удавшегося в конце 1970. С именем Фреды и его оперативного партнёра — неофашистского боевика Джованни Вентуры — связывался ряд силовых акций конца 1960-х — нападения на объекты системных левых партий, поджоги автомашин, взрывы на железных дорогах в августе 1969[8][9]. Впоследствии эти обвинения были официально предъявлены Фреде при аресте и вынесены на суд.

Судебно-следственные органы подозревали Фреду и Вентуру в организации миланской «резни Пьяцца Фонтана» — 17 убитых, около 80 раненых — открывшей итальянскую «эпоху свинца» 12 декабря 1969[10]. Первоначально в этом преступлении были обвинены анархисты, но вскоре основное подозрение перенеслось на ультраправых[11].

С 1971 года Фреда находился под следствием и привлекался к судебной ответственности. Окончательно оправдан к 1987. В июне 2005 года кассационная инстанция Верховного суда вновь обвинила Франко Фреду в организации взрывов в Милане 12 декабря 1969. По мнению суда, теракт осуществила группа членов «Нового порядка» во главе с Фредой и Вентурой[12]. Однако это решение носило лишь характер морального осуждения и исторической констатации, поскольку решение суда присяжных — в данном случае оправдательное — в Италии носит окончательный характер.

— Кто подложил бомбу на площади Фонтанов?
— После сорока лет выяснения администрацией, полицией, прокурорами, кинематографистами, литераторами, политиками вы спрашиваете об этом меня?
Франко Фреда в интервью 28 марта 2012[13]

В 1982 Франко Фреда был также осуждён за создание «Группы Ar», в которой суд усмотрел подрывную фашистскую организацию (воссоздание фашистской партии с 1952 квалифицируется в Италии как тяжкое уголовное преступление).

Национализм, расизм, осуждение[править | править код]

В 1990 Франко Фреда учредил Национальный фронт, программа которого основывалась на наци-маоизме и расизме. Движение подчёркивало необходимость защиты итальянской и европейской этнокультурной идентичности, противодействия миграционным потокам, противостояния «атаки на индоевропейцев». Идеология Фронта предполагала обособленное развитие рас, каждая из которых занимает в мире «достойное», но собственное место. Этот вид расизма не носил биологического характера, но исходил из культурной иерархии.

Каждая культура является символом группы людей, выражающим расовые и этнические настроения этой группы.
Франко Фреда

Национальный фронт был распущен правительственным решением в 2000 на основании закона от 25 июня 1993, запрещающего все виды нацистской и расистской пропаганды. Ещё раньше, в 1995, Франко Фреда и 48 других активистов предстали перед судом. В 1995 Фреда был приговорён к 6 годам лишения свободы за попытку воссоздания фашистской партии. Приговор был подтверждён судом присяжных, но срок сокращён до 3 лет.

Семейная жизнь издателя-идеолога[править | править код]

С 1999 Франко Фреда проживает в городе Авеллино в старом доме своего отца. Его жена Анна Валерио (родилась через десять лет после теракта на площади Фонтанов) происходит из семьи левых антифашистов. Имеет двоих детей.

По-прежнему руководит издательством Edizioni di Ar[14]. Время от времени — довольно редко — выступает публично.

Франко Фреда может считаться одним из трёх ведущих идеологов итальянского неофашизма — наряду с Пино Раути (с которым был близок идейно и связан политически) и Марио Мерлино.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Franco G. Freda. BIOGRAFIA. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  2. Механический Лимон — Movimento Politico Ordine Nuovo(MPON) parte 1. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  3. Итальянская ультраправая революция 1970. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 25 июля 2014 года.
  4. «Es ist mir eine Ehre». Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 3 августа 2014 года.
  5. СКАЧКА НА ТИГРЕ. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 25 июля 2014 года.
  6. Орёл эпохи Кондора. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  7. Итальянский анархо-фашист продолжает. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 22 апреля 2014 года.
  8. Революция: философия, теория, практика
  9. Dossier Piazza Fontana & dintorni. La pista veneta
  10. Italy: Terror on the Right. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано из оригинала 25 июля 2014 года.
  11. Piazza Fontana 33 anni di misteri. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 18 марта 2014 года.
  12. Freda, l’anima nera senza condanna «La strage è immorale»
  13. Franco G. Freda. Intervista a Franco G. Freda su ‘Libero’ (28 marzo 2012). Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  14. La tranquilla vita irpina di Franco Freda, novello sposo. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 18 ноября 2013 года.