Френкель, Рина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рина Френкель
ивр. רינה פרנקל
Дата рождения 17 сентября 1956(1956-09-17) (67 лет)
Место рождения Смоленск, СССР
Гражданство  Израиль
Год репатриации 1990
Созывы кнессета 19
Партия Еш Атид
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рина Френкель (род. 1956, Смоленск) — известный общественный деятель Израиля, депутат Кнессета 19-го созыва от партии «Еш Атид», 15-е место в списке партии. Ранее, Рина Френкель занимала должность заместителя директора службы занятости Северного округа.

Биография[править | править код]

Рина родилась в 1956 году в городе Смоленске (СССР) в семье Марии и Абрама Френкель. М.А музыковедения — окончила Академию музыки имени Собинова в Саратове. С 1980 по 1989 год — директор музыкальной школы в Киеве (Украинская ССР).

В 1990 году, вместе с семьей, репатриировалась в Израиль.

С 1991 по 2003 год, работая в службе занятости Нагарии, консультировала и занималась трудоустройством ученых, сотрудничала с государственными органами и с институтом национального страхование (ИНС) во многих проектах.

Между 2003—2006 управляла бюро по трудоустройству в Маалот Таршиха, принимала участие в проекте «Город способствует занятости» вместе с Министерством промышленности, Джойнтом и органами местной власти. В рамках своей должности, инициировала многие проекты в городе, организовывала ярмарки вакансий, занималась разработкой, инициацией и реализацией курсов переподготовки. Совместно с MT Западной Галилеи и работодателями организовывала курсы предпринимательства. После снижения уровня безработицы в городе с −13,9 % до −7,2 %, бюро по трудоустройству в Маалот Таршиха дважды было выбрано лучшим филиалом в 2004 и 2006 годах.

С 2006 по 2012 год Рина Френкель — заместитель директора службы занятости Северного округа, курировала 24 офиса, работала с региональными директорами. В рамках этой должности занималась вопросами улучшения трудоустройства ищущих работу в округе, инициированием различных проектов в области расширения и улучшения услуг соискателям, оптимизацией процесса трудоустройства. Повышала эффективность рабочих взаимоотношений между различными организациями (министерством промышленности, институтом национального страхования, министерством благосостояния, министерством абсорбции, Джойнтом, министерством обороны и другими).

В дополнение к этому она несла ответственность за планирование и определение потребности в профессиональной квалификации соискателей и создании программы ежегодного обучения.

В октябре 2012 ушла в отставку со службы занятости.

В 2013 году Френкель окончила курс директоров промышленности в Технионе. Вступила в партию «Еш Атид» и находясь на 15-м месте в списке, была избрана в Кнессет в январе 2013 года.

Френкель — вдова, имеет одного ребёнка, живёт в Нагарии.

Законотворчество[править | править код]

  • Законопроект «Пособие по болезни» (отсутствие на работе из-за болезни родителя). Поправка: отмена пункта возраста родителя.
  • Законопроект «Пропитание» (гарантия оплаты): Поправка позволяет женщине получать минимальную заработную плату и при этом иметь право на пособие ИНС.
  • Законопроект «ИНС». Поправка: расширение права на получение учебной стипендии (ежегодная учебная стипендия для детей матерей одиночек до 12-го класса).

Прочие должности и обязанности[править | править код]

  • Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды.
  • Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению.
  • Председатель лобби продвижение матерей-одиночек.
  • Член делегации Кнессета по связям с Европейским парламентом.

Ссылки[править | править код]