45°56′26″ с. ш. 80°54′06″ з. д.HGЯO

Френч-Ривер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Френч-Ривер
англ. French River
Характеристика
Длина 110 км
Бассейн 19 100 км²
Водоток
Исток Ниписсинг
 • Местоположение Онтарио, округ Ниписсинг
 • Высота 195 м
 • Координаты 46°12′30″ с. ш. 79°49′30″ з. д.HGЯO
Устье Джорджиан-Бей
 • Местоположение Онтарио, округ Парри-Саунд (главный рукав)
 • Высота 177 м
 • Координаты 45°56′26″ с. ш. 80°54′06″ з. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Онтарио
Районы Ниписсинг, Парри-Саунд, Садбери
Френч-Ривер (Онтарио)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Френч-Ри́вер (англ. French River, «Французская река») — река в Центральном Онтарио (Канада).

География[править | править код]

Берёт начало на юго-западе озера Ниписсинг и течёт на юго-запад, впадает в залив Джорджиан-Бей озера Гурон. Длина реки равна 110 километрам[1]. На большей части своего течения река является границей между округами Садбери и Парри-Саунд и одновременно между Северным и Южным Онтарио. Высота истока — 195 м над уровнем моря. Высота устья — 177 м над уровнем моря.[источник не указан 1469 дней]

Френч-Ривер — типичная река, текущая по Канадскому щиту и имеющая каменистые берега, заросшие лесом в верховьях. На своём пути река делится на два рукава, охватывающих остров Эйтин-Майлз (англ. Eighteen Miles Island, «Восемнадцатимильный остров»), соединяется, прорывается через узкое ущелье и при впадении в Джорджиан-Бей образует обширную дельту, вновь разделяясь на три основных рукава (западный, восточный и главный) и бесчисленное число проток разной ширины, как текущих в узких теснинах, образуя быстрины, перекаты и водопады, так и образующих широкие пространства открытой воды.

История[править | править код]

Задолго до появления европейцев жившие здесь индейцы использовали реку для ближних и дальних путешествий. Первым европейцем, проплывшим в 1615 по реке, был известный французский путешественник и основатель Квебека Самюэль де Шамплен. С 1615 по 1821 год река была частью основного транспортного коридора для торговцев пушниной на пути от Монреаля к Великим озёрам и дальше на Запад (река Оттава — река Маттава — озеро Ниписсинг — река Френч-Ривер — озеро Гурон — озеро Верхнее). По реке проплывали многие известные первопроходцы — Пьер-Эспри Радиссон, Саймон Фрейзер, Александр Маккензи, Дэвид Томпсон и многие другие. Но главным действующим лицом на этой реке на два столетия стал безвестный вояжёр-мехоторговец.

В настоящее время река используется только в рекреационных целях. Френч-Ривер популярна среди каноистов и байдарочников. Развито спортивное и любительское рыболовство, ловится судак, окунь, щука, маскинонг.

Река получила такое название от индейцев оджибве, так как она принесла на их земли французов — путешественников, торговцев пушниной и миссионеров. В 1986 году река Френч-Ривер включена в Список охраняемых рек Канады (Canadian Heritage Rivers)[2][3].

В 1989 году для защиты уникальной природы реки был создан провинциальный парк Френч-Ривер, который имеет ширину от 6 до 28 км и охватывает площадь более 51 000 гектаров, включая 200 километров основного русла и главных проток.

Особенности реки[править | править код]

  • Геологическое обнажение Канадского щита, образовавшегося от 900 до 1600 миллионов лет назад, можно наглядно увидеть на участке реки у водопада Recollet Falls.
  • Захватывающий вид выходов коренных пород в дельте реки, имеющих ледниковое происхождение.
  • Более 450 видов растений в бассейне реки, в том числе 8 редких, представляющих как арктическую растительность, так и растительность региона Великих озёр и реки Святого Лаврентия.
  • Обширные заболоченные участки дельты реки, на которых растет самое большое число папоротника Virginia Chain. Обитателем этих мест является и самая большая популяция гремучих змей, а также одной из разновидностей мелкой щуки.
  • Большое число мест исключительной природной красоты, включая крутые неприступные берега, перекаты и водопады.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Canadian Encyclopedia. French River. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 14 апреля 2020 года.
  2. Canadian Heritage Rivers. French River. www.chrs.ca. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  3. Схема реки Френч-Ривер. www.chrs.ca. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.