53°31′46″ с. ш. 10°20′25″ в. д.HGЯO

Фридрихсру (Шлезвиг-Гольштейн)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фридрихсру»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Фридрихсру
Friedrichsruh
53°31′46″ с. ш. 10°20′25″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Регион Шлезвиг-Гольштейн
История и география
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +49 4104
Почтовый индекс 21521
Показать/скрыть карты
Фридрихсру на карте
Фридрихсру
Фридрихсру
Фридрихсру на карте
Фридрихсру
Фридрихсру
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фри́дрихсру́ (нем. Friedrichsruh) — посёлок на севере Германии, район Герцогство Лауэнбург, земля Шлезвиг-Гольштейн. Находится в 10 километрах от восточной окраины Гамбурга. Административно-территориально относится к общине городка Аумюле (нем. Aumühle).

Имение Бисмарка во Фридрихсру

Фридрихсру расположен в глубине лесного массива, носящего название «Саксонский лес» (нем. Sachsenwald). Одноимённая маленькая и неприметная станция-полустанок на скоростной железнодорожной магистрали Гамбург-Берлин.

Поселение основано в 1763 г. графом Фридрихом Карлом Августом цу Липпе в качестве охотничьего имения. В наше время посёлок Фридрихсру составляют чуть более трёх десятков домов.

После войны с Францией в 1871 году поселение передаётся как подарок от кайзера Вильгельма Отто фон Бисмарку. До этого Саксонский лес принадлежал лично кайзеру, как его часть владений в герцогстве Лауэнбург. Харчевня находящаяся при железной дороге была перестроена в резиденцию канцлера, потомки князя фон Бисмарка до сих пор проживают в этой резиденции

Достопримечательность[править | править код]

Достопримечательностью Фридрихсру является фамильное имение, могила-мавзолей, музей и архив «железного канцлера» Германии князя Отто фон Бисмарка (18151898). Здесь, в тишине и уединении, он провёл последние годы жизни после ухода в отставку в 1890 г. Здесь же в небольшом здании вокзала находится штаб-квартира федерального Фонда им. Отто Бисмарка.

Посёлок Фридрихсру не следует путать с посёлком Фридрихсруэ в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания.

Ссылки[править | править код]