Фридрих Вильгельм II (герцог Саксен-Альтенбургский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Вильгельм II Саксен-Альтенбургский
нем. Friedrich Wilhelm II von Sachsen-Altenburg
герцог Саксен-Альтенбургский
1639 — 1669
Предшественник Иоганн Филипп Саксен-Альтенбургский
Преемник Фридрих Вильгельм III

Рождение 12 февраля 1603(1603-02-12)[1]
Смерть 22 апреля 1669(1669-04-22)[1] (66 лет)
Место погребения
Род Эрнестинская линия Веттинов
Отец Фридрих Вильгельм I Саксен-Веймарский
Мать Анна Мария Пфальц-Нейбургская
Супруга София Елизавета Бранденбургская и Магдалена Сибилла Саксонская
Дети Иоганна Магдалена Саксен-Альтенбургская, Фридрих Вильгельм III Саксен-Альтенбургский и Christian von Sachsen-Altenburg[d][1]
Образование
Отношение к религии лютеранство
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Вильгельм II Саксен-Альтенбургский (нем. Friedrich Wilhelm II von Sachsen-Altenburg; 12 февраля 1603 — 22 апреля 1669) — герцог Саксен-Альтенбургский.

Биография[править | править код]

Фридрих Вильгельм II был самым младшим из детей герцога Фридриха Вильгельма I Саксен-Веймарского и Анны Марии Пфальц-Нейбургской, он родился через восемь месяцев после смерти отца.

Вскоре после рождения Фридриха Вильгельма II наследственные владения были разделены между братом Фридриха Вильгельма I Иоганном и сыновьями покойного; сыновьям досталась часть герцогства с Альтенбургом. Опекуном детей стал саксонский курфюрст Кристиан II, а после его смерти — его младший брат и новый курфюрст Иоганн Георг I. В 1618 году старший из сыновей — Иоганн Филипп Саксен-Альтенбургский — был объявлен совершеннолетним, и стал править герцогством самостоятельно. Братья стали его соправителями, однако двое из них вскоре умерли, не оставив детей, в живых остался лишь Фридрих Вильгельм II; фактически Иоганн-Филипп удерживал в своих руках всю полноту власти до самой смерти.

Во время Тридцатилетней войны Фридрих Вильгельм II, как и прочие представители его семьи, воевал на стороне протестантов, служил под началом Ганса Георга фон Арним-Бойтценбурга, участвовал в Брейтенфельдском сражении.

В 1638 году умер бездетным Иоганн Эрнст Саксен-Эйзенахский, из-за чего пресеклась Саксен-Эйзенахская линия Веттинов. Было решено разделить её земли между Саксен-Веймаром и Саксен-Альтенбургом, и по договорённости с Вильгельмом Саксен-Веймарским Саксен-Альтенбургу перешли Кобург, Бад-Родах, Рёмхильд, Хильдбургхаузен и Нойштадт-Кобург.

В 1660 году было разделено графство Хеннеберг, от этого раздела Фридрих Вильгельм II получил Майнинген, Темар и Берунген. Спор с Саксен-Веймарской линией касательно прав на те или иные земли продолжался до самой его смерти.

Семья и дети[править | править код]

В первый раз Фридрих Вильгельм II женился 18 сентября 1638 года в замке Альтенбург на Софии Елизавете, дочери бранденбургского маркграфа Кристиана Вильгельма. София Елизавета умерла в 1650 году, так и не родив ни одного ребёнка.

Повторно Фридрих Вильгельм II 11 октября 1652 года в Дрездене на Магдалене Сибилле, дочери саксонского курфюрста Иоганна Георга I и вдове датского кронпринца Кристиана (сына короля Кристиана IV). У них было трое детей:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lundy D. R. Friedrich Wilhelm II Herzog von Sachsen-Altenburg // The Peerage (англ.)
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #102109168 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]