Тренк, Фридрих фон дер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фридрих фон Тренк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих фон дер Тренк
нем. Friedrich Freiherr von der Trenck
Гравюра на титульном листе первого издания мемуаров Тренка 1787 года
Гравюра на титульном листе первого издания мемуаров Тренка 1787 года
Дата рождения 16 февраля 1726(1726-02-16)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 июля 1794(1794-07-25)[3] (68 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности писатель, офицер
Отец Кристоф Эренрайх фон дер Тренк[d]
Супруга Амалия Прусская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрайхерр Фридрих фон дер Тренк (нем. Friedrich Freiherr von der Trenck; 16 февраля 1726[1][2], Хальденслебен, Саксония-Анхальт — 25 июля 1794[3], Париж[4]) — прусский дворянин, офицер и авантюрист.

Биография[править | править код]

Фридрих Тренк родился в 1726 году в дворянской семье. С ранних лет он знал несколько языков, хорошо фехтовал и в 16 лет поступил в Кёнигсбергский университет.
В 1740 году Тренк поступил на службу в прусскую армию и в 1744 году получил назначение ордонанс-офицером при Фридрихе Великом. Год спустя Тренк был арестован. Сам авантюрист в своих мемуарах утверждал, что это произошло из-за его романа с принцессой Амалией Прусской, сестрой Фридриха II, однако историографические подтверждения этого отсутствуют. Возможной причиной ареста представляются контакты, которые он поддерживал со своим двоюродным братом Францем фон дер Тренком, состоявшим на службе у австрийцев. Впрочем, недавно обнаруженное письмо Тренка, датированное 1787 годом, позволяет говорить как минимум о близком знакомстве Тренка с принцессой Амалией.

В качестве наказания Тренк был заключён в своей воинской части. Когда война закончилась, его место в армии занял другой, и Тренк написал достаточно резкое письмо королю с требованием передать его военному трибуналу.

В 1746 году после нескольких неудачных попыток ему и группе его сослуживцев удалось бежать из военной крепости в Глаце. В 1749 году Тренк получил назначение ротмистром в кирасирский полк имперской армии в Венгрии.

В 1753 году в Данциге умерла его мать и он несмотря на огромный риск отправился к ней на похороны, но был вновь арестован по приказу Фридриха II и без суда и следствия препровождён в Магдебургскую цитадель. После неудачной попытки сбежать авантюриста заковали в цепи по рукам и ногам и перевели в соседний форт где поместили в специально построенную для него камеру, из которой был затруднён побег, в камере была вырыта могила с его именем, стояли массивные двери а её стены уходили глубоко в грунт.

О своем дальнейшем заключении Тренк написал в своих мемуарах, которые издал после освобождения, но поручиться за их достоверность не может ни один историк.

Согласно мемуарам в одиночной камере форта, Тренк провёл почти 9 лет. Несколько раз он пытался бежать, но безуспешно. Во время одного из побегов он попытался прорезать двери камеры специально зазубренным ножом, но нож сломался и часть клинка выпала наружу, узник сначала вскрыл себе вены но потом одумался, и решил отчаянно драться с охраной прежде чем его обратно вернули в камеру.

Тренк не был лишён чувства юмора, однажды с помощью сообщников получив нужные инструменты и, избавившись от цепей, он попытался сбежать через подкоп, но охрана заподозрила неладное, и Тренк решил поиздеваться над тюремщиками, утверждая, что ему приносит инструменты для подкопа сам дьявол. На суеверную охрану это произвело сильное впечатление, но за Тренком стали следить, и на некоторое время ему пришлось забыть о попытке к бегству. Когда комендантом крепости был назначен принц Гассель-Кассельский, он решил сжалиться и смягчить участь знаменитого беглеца, избавив его от тяжёлых цепей, в благодарность Тренк пообещал не совершать побега пока тот занимает должность коменданта. Через полтора года принц ушёл с занимаемой должности и покинул гарнизон, так авантюрист снова начал готовиться к побегу.

Однажды во время очередного подкопа, в подземном проходе, который он сделал, массивный камень упал и перегородил путь назад, узник оказался в безвыходном положении, и вскоре начал задыхаться. Как ему удалось спастись из этой ловушки — не известно, по его словам он прорыл небольшую ямку под камнем и опустил его в эту нишу.

Потом Тренк совершил подкоп, но передумал убегать, он сказал, что хочет показать своё благородство, доказать, что может сбежать, но не станет этого делать, и заявил охране, что может в любой момент выйти из камеры по своему желанию. Начальство пообещало не наказывать его, если он расскажет, как и с помощью каких инструментов совершил подкоп, а когда увидела все инструменты и оценила его невероятный трудоёмкий план побега, сообщила об этом королю. Король Фридрих II смягчил наказание и в 1763 году после вмешательства императрицы Марии Терезии Фридрих фон дер Тренк получил долгожданную свободу.

Последующие десятилетия жизни Тренка были полны приключений. Он занимался литературной деятельностью, зарабатывал виноделием, но попал на мошенников и разорился, объездил Англию и Францию. В аристократических кругах он открыто высказывался за отмену привилегий дворянства, что было редкостью для того времени.

В разгар Французской революции Тренк отправился в Париж. С какой целью он прибыл в столицу Франции не известно, возможно он сделал это по поручению австрийской короны как агент разведки, возможно ради личного интереса. Доподлинно известно только то, что в 1794 году подозреваемый в шпионаже Тренк оказался в тюрьме Сен-Лазар и по приговору революционного трибунала был казнён на гильотине 25 июля, за два дня до свержения Робеспьера.

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wurzbach D. C. v. Trenck, Friedrich Freiherr (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 47. — S. 138.
  2. 1 2 Brozović D., Ladan T. Friedrich Trenk // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. 1 2 Lundy D. R. Friedrich Baron von der Trenck // The Peerage (англ.)
  4. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118623796 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. Тренк. Любовь против короны. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 9 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Тренк, Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Литература о Фридрихе фон дер Тренке в каталоге Немецкой национальной библиотеки