Фридрих III (маркграф Бранденбург-Байрейта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих III Бранденбург-Байрейтский
нем. Friedrich III. von Brandenburg-Bayreuth
1735 — 1763
Предшественник Георг Фридрих Карл Бранденбург-Байрейтский
Преемник Фридрих Кристиан Бранденбург-Байрейтский

Рождение 10 мая 1711(1711-05-10)[1]
Смерть 26 февраля 1763(1763-02-26)[1] (51 год)
Место погребения
Род Гогенцоллерны
Отец Георг Фридрих Карл Бранденбург-Байрейтский
Мать Доротея Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекская
Супруга Вильгельмина Прусская и София Каролина Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская
Дети Елизавета Фридерика София Бранденбург-Байрейтская
Отношение к религии лютеранство
Награды Кавалер ордена Слона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих III Бранденбург-Байрейтский (нем. Friedrich III. von Brandenburg-Bayreuth; 10 мая 1711, Веферлинген — 26 февраля 1763, Байрейт) — маркграф франконского княжества Байрейт из побочной линии франконских Гогенцоллернов.

Биография[править | править код]

Маркграф Фридрих — сын Георга Фридриха Карла Бранденбург-Байрейтского и Доротеи Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бекской, дочери герцога Фридриха Людвига. Фридрих получил солидное образование и хорошее воспитание, восемь лет обучался в кальвинистском Женевском университете. Ещё в молодости Фридрих стал масоном. В 1730 году совершил образовательную поездку через Лион в Париж, изучал местные достижения техники и искусства. Фридрих изучал французский язык и совершенствовался в игре на флейте.

После смерти отца Фридрих наследовал ему в Байрейте. При жизни отец Георг Фридрих Карл и его министры всегда пытались отстранить Фридриха от государственных дел, опасаясь, что его супруга Вильгельмина с её сильным характером будет оказывать на слабого и мягкого по характеру мужа пропрусское влияние. Поэтому Фридрих оказался совершенно не готов править в Байрейте. Он полностью полагался на своих советников, но отвергал помощь Вильгельмины. Позднее супруге удалось завоевать доверие мужа, и финансовые вопросы княжества были поручены молодому секретарю Филиппу Эльродту, вскоре назначенному первым министром. Эльродт вскрыл коррупцию и семейственность среди министров и чиновников, ликвидировал недостатки в финансовой деятельность, собрал старые долги и осваивал новые источники доходов.

В 1742 году образованный маркграф Фридрих учредил в Байрейте университет, который спустя год был переведён в Эрланген и в настоящее время носит его имя. В 1756 году он основал Байрейтскую академию художеств, а в 1744—1748 годах в Байрейте по его указу бы построен Маркграфский оперный театр в барочном стиле. При Фридрихе также появились многие другие представительные сооружения.

Маркграф Фридрих также занимался военной политикой. Тесть выделил ему Ансбах-Байрейтский померанский драгунский полк. Фридрих получил звание генерал-фельдмаршала франконского округа и шефа франконского окружного кирасирского полка. Он стремился оградить свою страну от конфликта между Австрией и Пруссией. Во время Семилетней войны несколько раз пытался посредничать в переговорах по прекращению военных действий.

Фридрих был представителем просвещённого абсолютизма. В Байрейте его называли «Многими любимым», он пользовался любовью простого народа.

Семья[править | править код]

30 ноября 1731 года Фридрих женился в Потсдаме на Вильгельмине Прусской, старшей сестре будущего короля Фридриха II. У супругов родился единственный ребёнок — дочь Елизавета Фридерика София Бранденбург-Байрейтская. После смерти Вильгельмины в 1758 году Фридрих женился на Софии Каролине Марии Брауншвейг-Вольфенбюттельской, дочери Карла I и Филиппины Прусской, племяннице своей первой жены. В этом браке детей не было, и Фридриху, не оставившему наследников мужского пола, наследовал его дядя Фридрих Кристиан Бранденбург-Байрейтский.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Friedrich Markgraf von Brandenburg-Bayreuth // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Karl Müssel: Markgraf Friedrich von Brandenburg Bayreuth 1711—1763. Teil I: Die Jugendjahre (1711—1731), Bayreuth 1954.
  • Karl Müssel: Markgraf Friedrich von Brandenburg Bayreuth 1711—1763. Teil II: Von der Verlobung bis zum Regierungsantritt (1731—1735), Bayreuth 1956.
  • Günther Berger (Bearb.): Memoiren einer preußischen Königstochter, Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. Übersetzung, Anmerkungen und Nachwort, Bayreuth (Ellwanger) 2007. ISBN 978-3-925361-58-6.
  • Wolfgang Wüst: Ordnung, Recht und Wohlfahrt in Brandenburg-Bayreuth im Spiegel «guter» Policey, in: Georg Seiderer/Clemens Wachter (Hrsg.), Markgraf Friedrich von Brandenburg-Bayreuth 1711—1763 (Franconia 5, Beihefte zum Jahrbuch für fränkische Landesforschung), Erlangen 2012, S. 103—124. ISBN 978-3-940049-15-5.