Фриман, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Фриман
Дата рождения 1884[1][2]
Дата смерти 24 июля 1921(1921-07-24)
Место смерти Москва, РСФСР
Гражданство США
Род деятельности революционер

Джон Фриман (? — 28.07.1921) — деятель рабочего движения США и Австралии. Делегат III конгресса Коммунистического Интернационала. Похоронен на Красной площади в Москве.

Биография[править | править код]

Джон Фриман начал борьбу против капиталистического строя ещё в США, где состоял членом профсоюзной организации «Индустриальные рабочие мира», участвовал в стачках, выступал с резкой критикой оппортунистической верхушки Американской федерации труда. Был анархо-синдикалистом.

Спасаясь от репрессий, бежал в Австралию, где продолжал пропагандировать идеалы «Индустриальных рабочих мира», познакомился с русским революционером-эмигрантом Артёмом.

Брошенный австралийскими властями в тюрьму за активные выступления в защиту Советской России Фриман объявил голодовку. Правительство Австралии выслало Джона Фримана из страны в Германию.

Он сумел пробраться в РСФСР и стал знакомиться с жизнью молодой республики.

Фриман понял ошибочность взглядов лидеров ИРМ, в частности их курса на отказ от политической борьбы. Стал коммунистом, участвовал в работе II и III конгрессов Коминтерна в Москве.

Погиб во время испытания аэровагона, возвращаясь из Тулы в Москву. Вместе с ним погибло 7 человек, включая большевика Ф. А. Сергеева (Артёма).

Похоронен на Красной площади в Москве в братской могиле.

Литература[править | править код]

  • Абрамов А. У Кремлёвской стены. — М.: Политиздат, 1988. С. 141—142, ISBN 5-250-00071-1.
  • Красная площадь // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия / Под ред. Е. М. Жукова. — 1973—1982.
  • Рогов А. И. Список похороненных на Красной площади у Кремлёвской стены, М.

Ссылка[править | править код]

  1. Australian Dictionary of Biography (англ.)MUP, 1966.
  2. Paul Freeman // Trove — 2009.