Фрисман, Ефим Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ефим Яковлевич Фрисман
Дата рождения 21 февраля 1948(1948-02-21) (76 лет)
Место рождения Душанбе
Страна Россия
Научная сфера Общая биология, популяционная генетика математическое моделирование, оптимальное управление нелинейная динамика
Место работы директор ИКАРП ДВО РАН
Альма-матер НГУ (1971)
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание член-корреспондент РАН

Ефим Яковлевич Фрисман (род. 21 февраля 1948 года) — российский биолог, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН. Директор Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИКАРП ДВО РАН).

Семья[править | править код]

Отец — Фрисман Яков Ефимович, участник Великой Отечественной войны, учитель истории средней школы и занимал различные руководящие должности (директора школы, заведующего районного отдела образования, заместителя заведующего городским отделом образования и др.) в системе народного образования г. Душанбе.

Мать — Майданик Двойра Исааковна работала врачом и занимала должности заведующего отделения и главного врача роддома в г. Душанбе.

Жена — Фрисман Любовь Васильевна, биолог, доктор биологических наук, заведует лабораторией.

Имеет двух сыновей, двух внуков и двух внучек.

Образование[править | править код]

В 1966 году окончил Физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете.

В 1971 году окончил Новосибирский государственный университет (факультет естественных наук).

Звания и должности[править | править код]

В 1971—2002 годах работал в Институт автоматики и процессов управления ДВНЦ АН СССР, пройдя путь от стажёра-исследователя, последовательно младшего, старшего, ведущего научного сотрудника до заведующего лабораторией математического моделирования экологических систем ИАПУ ДВО РАН.

В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности «Генетика» в Институте цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).

В 1989 году защитил диссертацию «Математическое моделирование динамики численности и оптимальное управление промыслом» на соискание учёной степени доктора биологических наук по специальности «Биофизика» в Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск).

В 2011 году избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Общая биология».

Является членом редколлегии электронного журнала «Математическая биология и биоинформатика» и научного журнала «Региональные проблемы».

Входит в совет по экономической и социальной политике при губернаторе Еврейской автономной области, в состав Областной комиссии по проведению административной реформы.

Является председателем международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития».

Преподавательская деятельность[править | править код]

С 1971 года занимается преподавательской деятельностью.

В 1992—2002 годах работал профессором на кафедре математического моделирования и информатики ДВГТУ.

С 2002 года по настоящее время — работает профессором на кафедре ВМиМОМ в ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Основные направления и результаты научных исследований[править | править код]

Математическое моделирование динамики популяционных и экологических систем, оптимальное управление и оптимизация эксплуатации. Предложил и обосновал новое объяснение эволюционных и экологических механизмов, приводящих к колебаниям и флюктуациям численности, к неоднородности пространственного распределения экосистем. Исследовал нелинейные эффекты в популяционной динамике промысловых видов, связанные с возрастной структурой популяции и характером промысла. Разработал подробные модели динамики численности популяций конкретных видов животных (северного морского котика, пятнистого оленя, маньчжурской белки, промысловых видов рыб и беспозвоночных) и определил оптимальные стратегии их эксплуатации. Результаты работ были доведены до готовых компьютерных программ и рекомендаций и успешно использовались в Дальзверопроме, отделениях ТИНРО, ВНИИОЗ и других организациях.

Область научных интересов также связана с применением математических методов и современных информационных технологий для анализа и моделирования процессов взаимодействия в региональных природных и производственных системах. Предложил новые подходы к созданию системы моделирования региональных природно-хозяйственных комплексов. Разработал структурную схему информационно-математической модели социально-экономического развития региона. Выделены основные компоненты, предложены базовые модели для описания их динамики. Проведён анализ структуры и характера изменений основных составляющих хозяйственного комплекса Еврейской автономной области. Осуществлена оценка человеческих и материальных активов в регионе. На основе полученной оценки проведены верификация и исследование базовых моделей динамики отдельных компонентов региональной системы, дан предварительный анализ тенденций её развития.

Ссылки[править | править код]