Хут, Фриц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фриц Хут»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фриц Хут
нем. Fritz Huth
Основная информация
Дата рождения 25 июня 1908(1908-06-25)
Дата смерти 16 июня 1980(1980-06-16) (71 год)
Место смерти Вюрцбург
Страна  Германия
Профессии валторнист,
музыкальный педагог
Инструменты валторна
Жанры классическая музыка
Коллективы Staatskapelle Dresden,
Hamburgische Staatsoper

Фриц Хут (нем. Fritz Huth; 24 июня 190816 июня 1980, Вюрцбург) ― немецкий валторнист и музыкальный педагог, солист Саксонской государственной капеллы и оркестра Гамбургского оперного театра, преподаватель Детмольдской и Вюрцбургской высших школ музыки, почётный член Международного общества валторнистов.

Биография[править | править код]

Фриц Хут начал свою музыкальную карьеру с работы в Саксонской государственной капелле, где он исполнял партию первой валторны. С 1949 по 1958 год он был концертмейстером группы валторн в оркестре Гамбургского оперного театра. Кроме того Хут более 35 лет ежегодно играл в симфоническом оркестре Байрейтского фестиваля.

Будучи известен не только как востребованный оркестровый музыкант, но также и как солист и участник камерных ансамблей, Фриц Хут много гастролировал сольно. С сольными гастролями он побывал во многих странах Европы, а также в СССР и даже в Африке.

В 1930-х годах Фриц Хут начал преподавать валторну в Детмольдской высшей школе музыки. Затем в течение 36 лет преподавал в Вюрцбургской высшей школе музыки. За годы своей педагогической деятельности Хут воспитал немало известных музыкантов. Среди его учеников разных лет такие валторнисты как Герман Бауман и Петер Хёфс. Фриц Хут — автор школы игры на валторне, а также сборников этюдов и упражнений для этого инструмента.

В 1980 году незадолго до смерти Хута Международное общество валторнистов избрало его одним из своих почётных членов.

Ссылки[править | править код]