Фронт национального освобождения (Алжир)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фронт национального освобождения Алжира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фронт национального освобождения
араб. جبهة التحرير الوطني
фр. Front de libération nationale
ФНО / FLN
Изображение логотипа
Лидер Абдель Азиз Бутефлика
Основатель
Основана 23 октября 1954
Штаб-квартира  Алжир, Алжир
Страна
Идеология
Интернационал Социалистический интернационал
Военизированное крыло Армия национального освобождения
Количество членов 1 миллион членов (2017)
Мест в Национальной народной ассамблее
98 / 407
Мест в Совете наций
54 / 174
Сайт pfln.dz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фронт национального освобождения (фр. Front de libération nationale, FLN; араб. جبهة التحرير الوطني‎, Jabhat al-Taḩrīr al-Waţanī) — левая политическая партия в Алжире. В годы Войны за независимость (1954—1962) ФНО возглавлял национально-радикальное движение арабского населения страны против французского владычества и позднее длительное время являлась единственной разрешённой партией.

История[править | править код]

Фронт национального освобождения был создан 1 ноября 1954 года, в результате слияния нескольких мелких политических группировок как общенациональная организация, возглавившая вооружённую борьбу за независимость Алжира от Франции. В него входили представители всех социальных групп страны, включая часть национальной буржуазии и феодальных элементов. ФНО создал свою военную организацию — Армию национального освобождения. ФНО имел свою агентуру среди алжирской диаспоры во Франции.

20 августа 1955 года в пригороде Константины, шахтёрском посёлке Эль-Халия[1], где проживало 130 европейцев и 2000 алжирских мусульман, боевиками ФНО было совершено нападение, вдохновителем и организатором резни был полевой командир ФНО Юсеф Зихуд[2] (1921—1956). Незадолго до полудня 4 отряда по 15-20 боевиков-феллахов[3], поддержанные частью местных арабов, вступили в посёлок, врываясь в дома европейцев[4]. 92 человека[5], включая десятерых детей, были убиты[6][7]. В русском эмигрантском журнале «Часовой» приводится такой факт:

Группа алжирцев, ворвавшись во французский дом, убивает топором парализованного старика, разрывает на клочки 11-летнюю девочку и пятимесячного ребёнка[8]!

Некоторым европейцам всё же удалось спрятаться, а шесть семей, имевших оружие, забаррикадировали свои дома и, отстреливаясь от наседавших врагов, дождались прибытия французских парашютистов.

Не следует думать, что резня в Эль-Халии явилась личной инициативой Юсефа Зихуда, ибо вскоре после кровавых событий, 25 сентября 1955 года, командование ФНО обнародовало очередной антифранцузский манифест.

К 1956 году ФНО объединил практически все соперничавшие между собой националистические группировки Алжира. Первая программа ФНО, принятая на съезде в августе 1956 года, выдвинула в качестве основных задач достижение Алжиром независимости, создание демократической республики, проведение аграрной реформы, национализацию крупных средств производства. На съезде был создан высший орган ФНО — Национальный совет алжирской революции. В 1956 году редактором печатного издания ФНО — газеты «Воин» («El Moudjahid») — становится марксистский теоретик Франц Фанон, темнокожий выходец с Мартиники. В дальнейшем Фанон становится главным идеологом движения.

В сентябре 1958 года ФНО сформировал Временное правительство Алжирской Республики.

На сессии Национального совета алжирской революции в Триполи (Ливия), состоявшейся в июне 1962 года, после окончания национально-освободительной войны и подписания соглашения о прекращении огня между ФНО и правительством Франции (Эвианские соглашения), была принята программа, предусматривавшая переход к народно-демократической революции, построение государства на основе социалистических принципов, осуществление аграрной реформы, национализацию полезных ископаемых, транспорта, банков и внешней торговли, индустриализацию страны. В программе была поставлена задача преобразования ФНО в политическую партию.

Одним из последних преступлений ФНО стала Оранская резня. Вскоре после Эвианских соглашений, утром 5 июля 1962 года 7 катиб (вооружённых отрядов) ФНО вступили в портовый город Оран и в течение нескольких часов убивали европейцев (многие были подвергнуты пыткам). Французская жандармерия получила из Парижа приказ «не двигаться», — но, в конце концов, всё же, вмешалась и остановила резню. Количество жертв оценивается в 3500 мужчин, женщин и детей. В скором времени большинство проживавших в Оране европейцев и евреев бежало во Францию. Часть евреев уехала в Израиль. Оранцы испанского происхождения переехали в Испанию, в провинцию Аликанте.

Вскоре после этого произошёл раскол внутри ФНО, при этом верх взяли сторонники радикальных революционных преобразований, которым при поддержке Армии национального освобождения удалось взять власть в свои руки и образовать правительство Алжирской Народной Демократической Республики (сентябрь 1962). ФНО стал правящей, а позднее — единственной разрешённой в стране политической организацией.

Было создано Политбюро ФНО, в которое вошли Ахмед Бен Белла, полковник Хуари Бумедьен и Мухаммад Хидр. Ахмед Бен Белла в 1963 году возглавил правительство.

В 1964 году на базе ФНО была создана партия. Первый (учредительный) съезд партии состоялся 16—21 апреля 1964 года в городе Алжир. Съезд принял программу — так называемую Алжирскую хартию, — в которой указывалось, что Алжир избирает социалистический путь развития. Съезд установил, что партия должна состоять преимущественно из крестьян и рабочих.

С 19 июня 1965 года ФНО в результате переворота возглавил Революционный совет Алжирской Народной Демократической Республики под председательством Хуари Бумедьена. Бумедьен до самой смерти держал под жёстким контролем ситуацию в партии и стране. После его смерти (1978) партия реформировалась, приняв свой нынешний вид.

На референдуме 27 июня 1976 года была принята новая Национальная хартия (поддержанная 98,5 % голосовавших), в которой формулировались две основные задачи для страны: укрепление национальной независимости и построение общества, свободного от эксплуатации. Средствами решения первой задачи объявлялись развитие институтов алжирского государства, подъём экономики (прежде всего путём развития сельского хозяйства) и внешнеполитический курс, в основе которого должны лежать принцип невмешательства и поддержка национально-освободительных движений. В отличие от хартии ФНО 1964 года, в которой бюрократия и государство подвергались критике, в Национальной хартии 1976 года подчёркивалось значение госсектора в экономике, роль государства в индустриализации и модернизации сельского хозяйства, отражении внешнеполитических угроз.

Построению общества, свободного от эксплуатации, согласно Хартии 1976 года, должны были служить отстранение от государственных постов людей, владеющих частной собственностью, связанной с эксплуатацией наёмного труда (как таковая частная собственность не запрещалась), обобществление средств производства и ликвидация неграмотности. ФНО объявлялся руководящим органом алжирской революции, под его контроль ставились все общественные организации. В Хартии особо подчёркивалась роль арабского языка (проблемы языка берберов (тамазигта) игнорировались) и ислама, провозглашённого государственной религией, в развитии алжирского общества. 16 января 1986 года на референдуме была одобрена новая редакция хартии, в которую были внесены незначительные изменения (поддержана 98,4 % голосовавших)[9].

ПФНО являлась единственной разрешённой партией вплоть до конца 1980-х, когда в Конституцию были внесены поправки, разрешающие многопартийную систему.

С 2020 года партию возглавляет генеральный секретарь Абу аль-Фахель Бааджи.
На парламентских выборах (2021) партия получила 208 мест в парламенте из 462[10][11]. На выборах в 2017 — 164 места, на выборах в 2021 — 98 мест[12].

Примечания[править | править код]

  1. Французская транскрипция: El-Halia.
  2. Расхожая французская транскрипция его имени: Youcef Zighoud.
  3. Французская транскрипция: fellagha.
  4. Aussaresses, Paul The Battle of the Casbah, New York: Enigma Books, 2006 page 49.
  5. Из них 71 европеец и 21 мусульманин.
  6. Evans, Martin Algeria: France’s Undeclared War, Oxford: Oxford University Press, 2012 page 141.
  7. Aussaresses, Paul The Battle of the Casbah, New York: Enigma Books, 2006 pages 47-8.
  8. Орехов Д. Алжирская трагедия. — «Часовой» (Брюссель).
  9. НАЦИОНАЛЬНАЯ ХАРТИЯ 1976. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  10. "Algerian regime tightens grip despite Arab Spring" (англ.). AFP via Google. 2012-05-12. Архивировано из оригинала 3 января 2013.
  11. "Правящая коалиция одержала победу на выборах в Алжире". РИА Новости. 2012-05-11. Архивировано из оригинала 11 мая 2012. Дата обращения: 15 мая 2012.
  12. Elections législatives en ​Algérie : vers une abstention historique? Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 4 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]

pfln.dz — официальный сайт Фронт национального освобождения