Фруэла I Жестокий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фруэла I»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фруэла I Жестокий
исп. Fruela I el Cruel
Статуя Фруэлы I в монастыре Сан-Юлиан-де-Самос (Самос, Галисия)
Статуя Фруэлы I в монастыре Сан-Юлиан-де-Самос (Самос, Галисия)
757 — 768
Предшественник Альфонсо I
Преемник Аурелио

Рождение ок. 740
Смерть 768(0768)
Кангас-де-Онис
Место погребения
Род Пересы
Отец Альфонсо I Католик
Мать Эрмезинда Астурийская
Супруга Муния Увекуис[d]
Дети Альфонсо II Целомудренный, Роман, дочь
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фруэ́ла I Жесто́кий (исп. Fruela I el Cruel; ок. 740 — 768) — король Астурии с 757 года, сын Альфонсо I и Эрмезинды.

Биография[править | править код]

Правление[править | править код]

Фруэла вступил на престол после смерти своего отца. По характеру его описывают как человека подозрительного, жестокого и вспыльчивого[1].

Ещё во время правления отца он проявил себя хорошим воином, принимая участие в его походах. Однако смерть Альфонсо I совпала с образованием в 756 году Кордовского эмирата Абд ар-Рахманом I — независимого от Халифата арабского государства в Испании. Абд ар-Рахман смог прекратить смуты в своих владениях. Наличие могущественного соседа ограничило астурийских правителей по расширению границ королевства[2].

В итоге правление Фруэлы прошло в укреплении городов для защиты их от арабов Кордовского эмирата, а также в подавлении внутренних мятежей. В 760 году против Фруэлы восстали Галисия и области, населённые басками. Однако Фруэле удалось подавить выступления басков. Для того, чтобы усмирить непокорных вождей, Фруэла взял в заложницы дочь одного из них по имени Муния и женился на ней. В Галисии же он жестоко расправился с восстававшим мусульманским населением. «Хроника Альфонсо III» сообщает, что Фруэла убил в Галисии 54 тысячи мусульман. Также он казнил начальника конницы по имени Умар[1].

В 764—766 годах Фруэле удалось отразить набеги арабов халифата в Галисию. Победы над арабами позволили продолжить заселение Галисии до реки Миньо[1], которая стала юго-западной границей его королевства. Кроме того, Фруэле также приписывается основание в 761 году города Овьедо, будущей столицы Астурии[3].

Но внутри Астурии у Фруэлы возникали проблемы, которые мешали дальнейшим успехам. Он издал закон, устанавливающий целибат для священников, и заставлял тех, кто уже был женат, расставаться с жёнами. Тех, кто не желал подчиниться, насильно ссылали в монастыри. Этим Фруэла настроил против себя духовенство. Знать также не любила Фруэлу, отдавая предпочтение его брату Вимарано. Подозревая его в желании захватить власть, а также желая обеспечить престол своему сыну, король убил брата. Но в итоге недовольство королём вылилось в заговор против него и в 768 году Фруэла был убит[1][3].

Сын Фруэлы, Альфонсо, был ещё мал и не мог заявить о своих правах. В итоге, в преемники Фруэлы знать выбрала его двоюродного брата Аурелио[4].

Брак и дети[править | править код]

Жена: Муния Увекуис. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Хроника Альфонсо III, гл. 16.
  2. Альтамира-и-Кревеа, Рафаэль. История Средневековой Испании. — С. 119.
  3. 1 2 Астурия. Реконкиста. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  4. Хроника Альфонсо III, гл. 17.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Kings of Asturias 718-914 (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 12 мая 2012.
  • Астурия. Реконкиста. Дата обращения: 12 мая 2012.