34°44′56″ с. ш. 109°10′32″ в. д.HGЯO

Фупин (Вэйнань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Вэйнаня
Фупин
кит. упр. 合阳, пиньинь Héyáng
34°44′56″ с. ш. 109°10′32″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Вэйнань
История и география
Площадь
  • 1245,99 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 743 385 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 913
Почтовые индексы 711700
Код автом. номеров 陕E

Официальный сайт
Фупин на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фупи́н (кит. упр. 富平, пиньинь Fùpíng) — уезд городского округа Вэйнань провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

В царстве Цинь в 456 году до н. э. в этих местах был создан уезд Пиньян (频阳县). При империи Западная Хань в южной части современной территории уезда Фупин был создан уезд Хуайдэ (怀德县); при империи Восточная Хань уезд Хуайдэ был присоединён к уезду Пиньян. При империи Цзинь с запада (с территории современной провинции Ганьсу) в административный центр уезда Пиньян перебрались власти уезда Фупин, и органы власти двух уездов стали функционировать параллельно.

При империи Ранняя Цинь на территории уезда Пиньян был создан Тумэньский караул (土门护军). При империи Северная Вэй в 447 году Тумэньский караул был расформирован, а подконтрольная ему территория была присоединена к уезду Тунгуань (同官县); к уезду Фупин, правление которого разместилось в бывшем административном центре уезда Хуайдэ, был присоединён уезд Ниян (泥阳县). В 500 году уезд Пиньян был расформирован, а из части его земель и части земель уезда Тунгуань был создан уезд Тумэнь (土门县).

При империи Суй в 606 году уезд Тумэнь был присоединён к уезду Хуаюань (华原县), но в 618 году был создан вновь. При династии Тан в 643 году уезд Тумэнь был вновь расформирован, а в 671 году в северо-восточной части бывшей территории уезда Тумэнь был создан уезд Мэйюань (美原县). При империи Сун в 1142 году уезд Фупин был присоединён к уезду Мэйюань.

После монгольского завоевания уезд Фупин был создан вновь, а в 1264 году уезд Мэйюань был присоединён к уезду Фупин.

В 1950 году был создан Специальный район Вэйнань (渭南专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Вэйнань был расформирован, и уезд стал подчиняться напрямую властям провинции Шэньси. В 1958 году уезд Фупин был передан под юрисдикцию властей города Тунчуань.

В 1961 году Специальный район Вэйнань был создан вновь, и уезд Фупин вновь вошёл в его состав. В 1969 году Специальный район Вэйнань был переименован в округ Вэйнань (渭南地区). В 1994 году постановлением Госсовета КНР были расформированы Округ Вэйнань и городской уезд Вэйнань, и образован городской округ Вэйнань.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет и 14 посёлков.

Знаменитые уроженцы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Фупин — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)