Фургонщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фургонщик
англ. Wagon Master
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Джон Форд
Продюсеры Лоуэлл Фаррелл
Мериан Купер
Джон Форд
Авторы
сценария
Фрэнк Ньюджент
Патрик Форд
Джон Форд
В главных
ролях
Бен Джонсон
Джоан Дрю
Гарри Кэри, мл.
Уорд Бонд
Оператор Берт Гленнон
Композитор Ричард Хейджман
Художник-постановщик Джеймс Базеви[d]
Кинокомпания RKO Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 86 мин
Страна
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0043117
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Фургонщик» или «Погонщик фургона» (англ. Wagon Master) — вестерн режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1950 году.

Сюжет[править | править код]

Торговцы лошадьми Трэвис и Сэнди волею случая берутся провести группу мормонов с жёнами и детьми, прокладывающих путь для своих единоверцев на запад — в долину реки Сан-Хуан, где плодородные земли и можно спокойно жить и трудиться.

Дорога предстоит нелёгкая, однако караван движется через малоосвоенные территории практически без оружия. Индейцы навахо, чьё племя встречается на пути, не воюют с мормонами, считая их братьями по духу. Зато настоящим испытанием для путешествующих становится появление преступной семейки Клеггов — «дяди» Шайло и четырёх его сыновей, убийц, за которыми охотится шериф с командой помощников. Чтобы ввести в заблуждение преследователей, Клегги присоединяются к мормонам — уж среди этих религиозных фанатиков шериф не будет искать беглецов.

Как бы там ни было, погонщики фургонов выполнят свою миссию. Через пустыню и горы пройдёт караван. И не остановят его ни индейцы, ни вооружённые бандиты, ни отсутствие воды, ни бездорожье.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]