Фустер, Хулиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хулиан Фустер
исп. Julián Fuster Ribó
Во время гражданской войны в Испании
Во время гражданской войны в Испании
Дата рождения 9 июля 1911(1911-07-09)
Место рождения Виго, Испания
Дата смерти 22 января 1991(1991-01-22) (79 лет)
Место смерти Таррагона, Испания
Гражданство  Испания
Род деятельности врач, заключенный

Хулиа́н Фусте́р Рибо́ (исп. Julián Fuster Ribó, иногда Fúster, рус. Юлиан Стефанович Фустер[1], 9 июля 1911—22 января 1991) — испанский и советский хирург, в 19481955 годах — политзаключенный ГУЛАГа.

Биография[править | править код]

Родился в 9 июля 1911 году в Виго, в семье военного-каталонца. Лиценциат медицины (Барселонский университет, 1935), студентом участвовал в деятельности ряда левых группировок. С 1936 года член Объединённой социалистической партии Каталонии (PSUC)[2] — каталонской ветви испанской компартии, но по данным сталинского следствия член компартии с 1929 года[3]. Как военный медик участвовал в гражданской войне на стороне республиканцев. С 1 декабря 1936 года служит в XI армейском корпусе, закончил гражданскую войну в качестве начальника службы здравоохранения XVIII корпуса[4]. Он был врачом тыловых госпиталей на фронтах Арагона и Каталонии[5].

В начале 1939 года покинул Испанию и был интернирован в лагере Сен-Сиприен на юге Франции, где возглавил медицинскую службу. Вместе с доктором Хоакимом Виньесом Эспином (исп. Joaquim Vinyes Espin) занимался изучением мышечных болей, вызванных недостатком витамина C (по результатам этих исследований доктор Виньес написал работу, за которую в 1942 году получил награду парижской Академии медицинских наук). Ввиду разногласий с французским медицинским руководством в марте был арестован, освобождён через два месяца, после чего с несколькими товарищами выехал в СССР.

В СССР[править | править код]

В Советском Союзе работал хирургом в санатории в Агудзери (Абхазская АССР), после июня 1941 года — на службе в Красной армии: до февраля 1943 года — в Ульяновском эвакогоспитале (с октября 1942 года возглавлял хирургическое отделение), с апреля 1943 года — в хирургической клинике московской больницы им. Семашко. C 1946 года в институте Бурденко (нейрохирургия). Вскоре после Второй мировой войны он подготовил рукопись объёмом около 200 машинописных страниц под названием «Советская хирургия. Записки испанского хирурга»[6].

В 19451947 года подавал документы на выезд из СССР в Мексику, где проживали его мать и сестра; в этой связи в ноябре 1947 года исключен из коммунистической партии Испании и уволен с работы в институте Бурденко. Лишенный средств к существованию, обратился в посольство Аргентины, где был принят на работу в качестве переводчика. В январе 1948 года при попытке нелегально покинуть СССР был схвачен другой переводчик посольства, также испанец, Хосе Антонио Туньон Альбертос (исп. José Antonio Tuñón); по его показаниям 8 января 1948 года был арестован и Фустер[7][8]:

Работая в ряде медицинских учреждений Москвы, он систематически вёл среди сослуживцев антисоветскую агитацию, неоднократно заявлял об отсутствии демократии в Советском Союзе, клеветнически отзывался о советской интеллигенции и восхвалял жизнь за границей. Используя своё служебное положение, в целях личной наживы нелегально производил аборты. Установив связь с представителями аргентинского посольства, передавал им разведывательную информацию, получаемую от испанцев, проживающих в Москве[9].

27 июля 1948 года заместитель министра госбезопасности генерал-лейтенант Огольцов утвердил обвинительное заключение, в августе Особое совещание осудило Фустера на 20 лет лишения свободы. В заключении также работал хирургом, в качестве наказания переводился на общие работы.

Хулиан Фустер дважды упоминается в книге А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»:

Не угодил начальнику ОЛПа хирург Фустер, испанец. «Послать его на каменный карьер!» Послали. Но вскоре заболел сам начальник, и нужна операция. Есть другие хирурги, можно поехать и в центральную больницу, нет, он верит только Фустеру! Вернуть Фустера с карьера! Будешь делать мне операцию! (Но умер на столе.)[10]

И также в контексте Кенгирского восстания заключённых:

Были убитые и несколько десятков раненых. А ещё – бежали сзади краснопогонники со штыками и докалывали раненых. А ещё сзади, по разделению карательного труда, принятому уже в Экибастузе, и в Норильске, и на Воркуте, бежали надзиратели с железными ломами и этими ломами до смерти добивали раненых. (В ту ночь в больнице второго лагпункта засветилась операционная, и заключённый хирург испанец Фустер оперировал.)[11]

Внешние изображения
Фустер в СССР

В феврале 1955 года Центральная комиссия по пересмотру дел снизила меру наказания Фустеру и проходившими с ним по делу Туньону, Педро Сепеде (исп. Pedro Cepeda) и Франсиско Рамосу Молинсу (исп. Francisco Ramos Molins) до фактически отбытого срока, и в марте они были освобождены.

Вернувшись из лагерей, Фустер до октября 1956 года работал хирургом и травматологом в районной больнице в посёлке городского типа Лотошино, затем занимался переводами медицинской литературы. 4 мая 1959 года получил разрешение на выезд в Испанию и в том же месяце покинул СССР на борту корабля «Сергей Орджоникидзе» в составе седьмой и последней организованной группы испанских репатриантов.

«Сообщники» Фустера также смогли покинуть Советский Союз; Сепеда, первоначально намеревавшийся остаться в СССР, впоследствии также выехал в Испанию[12].

После освобождения[править | править код]

Вскоре после возвращения на родину Фустер посетил Кубу, куда после испанской гражданской войны переехали его родственники, однако после победы Кубинской революции приобретённое в СССР скептическое отношение к коммунистической идее (он написал серию очерков «Свидетельства из коммунистического рая», исп. „Testimonios del Paraíso comunista“) не позволило ему прижиться на острове: он был вынужден скрываться от кастровских спецслужб и бежать обратно в Испанию.

В 1961 году по приглашению ВОЗ поехал работать в Конго. Три с половиной года он проработал в госпиталях в Экуатервилле и Букаву[13]:188 откуда был эвакуирован в июне 1964 года, так как из-за продолжавшейся гражданской войны пребывание там стало слишком опасным.

Вновь вернувшись в Испанию, работал в больнице в Палафружеле в Жироне и затем в Таррагоне.

Хулиан Фустер Рибо умер в Таррагоне в 1991 году от инфаркта миокарда[6].

Семья[править | править код]

Фустер был женат четыре раза и от четырёх женщин у него были дети:

  • Первая жена — Долорес Бардо (исп. Dolores Bardo, Долорес поехала в СССР вслед за Хулианом, брак распался во время войны от этого брака у Хулиана было три дочери, две из них умерли в СССР, в живых осталась только старшая Дина.
    • Дочь — Дина[13]
    • Дочь — умерла в СССР от туберкулеза, будучи ребёнком[13].
    • Дочь — умерла в СССР от туберкулеза, будучи ребёнком[13].
  • Вторая жена — имя не указано, известно, что она была русская по национальности, и развелась с Фустером после его ареста[13].
    • Дочь — Анна[13].
  • Подруга — Эха Лепп (11 марта 1918—13 сентября 2009[14]), студентка-биолог из Тарту, была сослана в Сибирь, бежала из ссылки, вскоре поймана, получила срок, который отбывала в Степлаге, работала медсестрой в больнице у Фустера. У них родился в лагере сын[13].
  • Третья жена — Надежда Гордович, с ней Хулиан познакомился в Степлаге и с ней выехал в Испанию, они вместе переехали на Кубу, затем обратно в Испанию. Там её заподозрили в сотрудничестве с советской разведкой во время пребывания на Кубе, и после допросов в полиции она решила вернуться в СССР[13]:176.
  • Четвёртая жена — Кармен Руис (исп. Carmen Ruiz),
    • Сын — Рафаэль Фустер Руис (1971 г. р.)[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Comentarios de Rafael Fuster Ruiz — ARQUEOLOGOS. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  2. Un cirujano gallego, en el archipiélago de Solzhenitsyn Архивировано 3 февраля 2012 года.
  3. Сопельняк Б. Секретные архивы НКВД-КГБ.
  4. Julià Fuster i Ribó - Metges Catalans
  5. Odisea de un médico español en el falso paraíso de la URSS: así le condenó Stalin al gulag. Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  6. 1 2 Un médico español en el Gulag
  7. Побег в дырявом чемодане (ч. 1). Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано из оригинала 19 ноября 2007 года.
  8. Побег в дырявом чемодане (ч. 2). Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано из оригинала 19 ноября 2007 года.
  9. Борис Сопельняк. Секретные архивы НКВД-КГБ. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  10. «Архипелаг ГУЛАГ», т. 2, ч. 3, гл. 20.
  11. «Архипелаг ГУЛАГ», т. 3, ч. 5, гл. 12.
  12. El «espía» Cepeda murió en Madrid. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 9 августа 2011 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Iordache, Luiza. Cartas desde el Gulag: Julián Fuster Ribó, un español en la Unión Soviética de Stalin. Madrid: Alianza Editorial, 2020. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  14. com/people/Eha-Lepp/6000000079424247067 Eha Lepp (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]