Футбольный матч Бразилия — Чили (1989)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбольный матч Бразилия — Чили
Мараканасо сборной Чили
исп. Maracanazo de la selección chilena
Изображение логотипа
Стадион «Маракана», где прошёл матч
Турнир Чемпионат мира по футболу 1990 (отборочный турнир, КОНМЕБОЛ)
Матч остановлен на 67-й минуте при счёте 1:0 в пользу Бразилии, позже Чили засчитано поражение 0:2
Дата 3 сентября 1989 года
Стадион Бразилия Маракана, Рио-де-Жанейро
Судья Аргентина Хуан Карлос Лоустау  (англ.)
Посещаемость 141072

Футбольный матч Бразилия — Чили, также известный под названиями Мараканасо сборной Чили (исп. Maracanazo de la selección chilena), Кондорасо (исп. Condorazo) или Бенгаласо (исп. Bengalazo), состоялся 3 сентября 1989 года в Рио-де-Жанейро в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 1990 года. Матч был прерван на 67-й минуте в связи с тем, что вратарь чилийцев Роберто Рохас упал после того, как в него попал горящий фаер. Позже выяснилось, что раны на голове Рохас нанёс себе сам. ФИФА засчитала техническое поражение сборной Чили 0:2, дисквалифицировав сборную на весь отборочный турнир чемпионата мира 1994 года и пожизненно отстранив Роберто Рохаса от футбола. Историки и эксперты футбола считают этот инцидент одним из самых скандальных в истории футбола, а дисквалификацию Рохаса — одной из самых известных в истории отборочных турниров и финальных этапов чемпионата мира[1].

Предыстория[править | править код]

В связи с тем, что Аргентина автоматически проходила на чемпионат мира 1990 года на правах действовавшего обладателя Кубка мира, в зоне КОНМЕБОЛ к чемпионату мира ФИФА 1990 года разыгрывались 2,5 путёвки: две команды-победительницы групп с лучшими показателями квалифицировались прямо на чемпионат мира, а ещё одна команда-победительница группы (группы 2) отправлялась играть стыковые матчи с победителем отбора ОФК. В группе 3 выступали сборные Чили, Венесуэлы и Бразилии. Все команды проводили групповой этап по двухкруговой системе. Сборная Чили одержала две победы над Венесуэлой 3:1 в Каракасе и 5:0 в Мендосе, а также сыграла с Бразилией вничью 1:1 в Сантьяго. Матч в аргентинской Мендосе прошёл по той причине, что 13 августа 1989 года в игре против Бразилии в Сантьяго болельщики устроили массовые беспорядки[2]. Перед игрой в Рио-де-Жанейро Бразилия и Чили возглавляли группу, набрав по 5 очков, но Бразилия была впереди за счёт разницы забитых и пропущенных мячей. Это означало, что только личная победа Чили может обеспечить чилийцам выход на чемпионат мира; ничья или поражение отправляли на чемпионат мира бразильцев[3].

События игры[править | править код]

Матч и инцидент[править | править код]

В первом тайме счёт так и не был открыт. На 49-й минуте бразилец Карека получил мяч из центрального круга и, обыграв двух чилийских защитников, вышел к чилийским воротам и нанёс точный удар, открыв счёт в матче и выведя Бразилию вперёд[4]. А на 67-й минуте с трибуны в сторону вратаря сборной Чили Роберто Рохаса полетел фаер, который бросила одна из бразильских болельщиц. В этот момент Рохас упал на землю, схватившись за голову[3]. Со стороны показалось, что фаер угодил в голову вратарю. К игроку подбежал врач сборной Даниэль Родригес, а самого Рохаса обступили чилийские игроки. Бразильцы безуспешно в этот момент призывали трибуны успокоиться[3].

Спустя несколько минут игроки и тренеры сборной Чили, взяв Рохаса, немедленно вместе с ним покинули поле вместе с капитаном сборной Фернандо Астенго: тот заявил, что команда не выйдет из подтрибунных помещений на поле[3]. Когда Рохас лежал на поле, Патрисио Яньес изобразил неприличный жест — потряс свои гениталии, глядя на трибуну с бразильскими болельщиками. Этот жест позже назвали «Уточка Яньеса» (исп. Pato Yáñez) в Чили[5]. Аргентинский арбитр Хуан Карлос Лоустау безуспешно пытался убедить чилийцев продолжить матч[6]. Игра была остановлена и не возобновлялась[3].

Расследование инцидента[править | править код]

На следующий день на телевидении показали кадры с матча, а в прессе появились фотографии с той встречи. Мгновенно обман Рохаса был разоблачён: фаер приземлился на землю примерно в метре от Рохаса. Руководство КОНМЕБОЛ осудило Рохаса за симуляцию нападения бразильских фанатов, поскольку на теле не было найдено каких-либо ожогов или следов пороха. Полиция же установила личность болельщицы, которая бросила на землю фаер: ею оказалась 24-летняя Росенери Меллу ду Нашименту, получившая благодаря этому событию прозвище «Поджигательница с Мараканы» (порт. Fogueteira do Maracanã)[7][8].

На голове у Рохаса были найдены странные порезы, происхождение которых не удавалось установить, но они появились отнюдь не в связи с падением фаера. Только после продолжительных допросов Рохас сознался, что спрятал в одной из перчаток лезвие для бритвы и порезал им себя[9], чтобы сымитировать нападение бразильцев[10][11]. Также он раскрыл имена тех, кто участвовал в этом скандале: главный тренер Орландо Аравена и врач сборной Даниэль Родригес (по другой версии, именно он нанёс рану скальпелем, подбежав ко вратарю и воспользовавшись суматохой на поле)[3] попросили Рохаса не уходить с поля, чтобы Бразилию представили как виновницу случившегося, а «Маракану» признали бы небезопасным стадионом для проведения матчей. Расчёт был на то, что либо Бразилию попросят переиграть матч на нейтральном поле, либо присудят бразильцам техническое поражение — в таком случае сборная Чили вышла бы на чемпионат мира, а сборная Бразилии получила бы дисквалификацию и впервые в своей истории не попала бы на мундиаль[3].

Итог расследования[править | править код]

Через 10 дней после матча ФИФА вынесла суровый вердикт: Рохас был пожизненно отстранён от любой футбольной деятельности под руководством ФИФА, а сборная Чили была дисквалифицирована по принципу коллективной ответственности и не допущена к розыгрышу путёвок на чемпионат мира 1994 года[3]. Бразилии присудили автоматическую победу 2:0 и обеспечили выход на Кубок мира. Дисквалификацию получили также президент Федерации футбола Чили Серхио Стоппель, главный тренер сборной Чили Орландо Аравена (пожизненно), капитан сборной Чили Фернандо Астенго (пять лет) и врач сборной Чили Даниэль Родригес (пожизненно). Наказания, предусмотренные решением ФИФА, должны были нести такую воспитательную функцию, чтобы в будущем никто не пытался повторным образом попытаться при помощи провокаций и обманов добиться дисквалификации стадиона или целой сборной[3].

Средства массовой информации Чили не признали выводы расследования, обвинив президента ФИФА Жоао Авеланжа в фальсификации доказательств и попытке протащить в финальную часть чемпионата мира сборную Бразилии. Перед посольством Бразилии в Чили прокатилась волна беспорядков. Только в апреле 2001 года Рохас попросил прощения за совершённый им обман, и ФИФА сняла с него дисквалификацию. Рохас же, однако, полагал, что игрока любой ведущей южноамериканской сборной — Аргентины, Бразилии или Уругвая — не наказали бы за подобный проступок.

Я порезал себя бритвой, и так вскрылся весь этот фарс. От этого пореза пострадало моё достоинство. У меня были проблемы дома с женой, мои коллеги отвернулись от меня. Был бы я аргентинцем, уругвайцем или бразильцем, меня бы не наказали. Но поскольку я чилиец, мне не дали возможность оправдаться.

Детали матча[править | править код]

Форма
Бразилия
Форма
Чили
ВР 1 Клаудио Таффарел
ЗЩ 4 Мауро Галван
ЗЩ 2 Жоржиньо
ЗЩ 3 Алдаир
ЗЩ 6 Рикардо Гомес
ПЗ 5 Бранко
ПЗ 11 Валдо Фильо
ПЗ 8 Дунга
НП 10 Силас
НП 9 Карека
НП 7 Бебето
Тренер:
Бразилия Себастьян Лазарони
ВР 1 Роберто Рохас
ЗЩ 18 Патрисио Рейес
ЗЩ 5 Уго Гонсалес
ЗЩ 11 Фернандо Астенго
ЗЩ 4 Эктор Пуэбла
ПЗ 2 Алехандро Исис
ПЗ 8 Хайме Вера
ПЗ 6 Хайме Писарро
ПЗ 10 Хорхе Аравена
НП 14 Патрисио Яньес
НП 7 Хуан Карлос Летелье
Тренер:
Флаг Чили Орландо Аравена

Лайнсмены:
Флаг Аргентины Карлос Эспозито
Флаг Аргентины Франциско Ламолина

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ФУТБОЛ-Преступления и наказания. Reuters (27 июня 2014). Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано из оригинала 19 июня 2018 года.
  2. Chile 1 Brasil 1 Eliminatorias para el mundial Italia 90 на YouTube
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Алексей Шуняев. Членовредители из Чили. Поучительный рассказ о том, как важно футболисту быть адекватным. Sports.ru (28 апреля 2015). Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  4. Фрагмент матча Бразилия—Чили 3 сентября 1989 года (английский комментарий) на YouTube
  5. Alfredo Martínez. El gesto técnico "Pato Yáñez" cumple 20 años (исп.). Las Últimas Noticias (3 сентября 2009). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Astengo revela nuevos antecedentes del incidente en el Maracaná en 1989 (исп.). El Mercurio (17 декабря 2013). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  7. Luiza Souto. Rosinery Mello (1965–2011) – A fogueteira do Maracanã (порт.). Folha de Sao Paulo. Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. La "Fogueteira" ahora se las gana vendiendo completos (исп.). La Cuarta (24 ноября 2009). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано из оригинала 4 декабря 2013 года.
  9. Piers Edwards. World Cup scandal! The unbelievable plot to eliminate Brazil (англ.). CNN (28 июня 2014). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 29 июля 2014 года.
  10. Kostya Kennedy. BACKTALK; The Fall of the Condor: Chile's National Disgrace (англ.). The New York Times (14 ноября 1993). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  11. The untold scandal: When Chile plotted to eliminate Brazil from the World Cup (англ.). Sports Keeda (18 июня 2014). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]