Фуюйско-кыргызский язык
| Фуюйско-кыргызский (фуюйских кыргызов) язык | |
| Страны: | |
|---|---|
| Регионы: | |
| Общее число говорящих: |
~600 |
| Классификация | |
| Категория: | |
| Письменность: |
бесписьменный (? латинское письмо) |
| Языковые коды | |
| ISO 639-1: |
— |
| ISO 639-2: |
— |
| ISO 639-3: |
— |
| См. также: Проект:Лингвистика | |
Фую́йско-кыргы́зский язы́к — язык хакасско-алтайской группы тюркских языков, распространён в Китае. В отличие от киргизско-кыпчакского киргизского языка, является z-языком. Оторвался от основного хакасского ареала в XVII—XVIII вв, когда предки его носителей (фуюйских кыргызов) были переселены в Маньчжурию.
Сведения [править]
В отличие от хакасского, шорского и чулымского, сохраняет противопоставление слабых и сильных согласных, как и сарыг-югурский язык, но отличается от последнего интервокальным озвончением -s- и -š-, сохранением исконных -š- и -č- (в сарыг-югурском преимущественно ногайские переходы -š- > -s- и -č- > -š-) и переходом в ряде контекстов начального j > n (ń?).
Характеризуется наиболее последовательной губной и палатальной гармонией гласных — возможна постановка гласного o после u, чего нет, например, в киргизском, хотя есть ö после ü. В то же время сингармонизм не является обязательным.
Предполагается, что обособился от сагайского диалекта хакасского в XVIII в. Альтернативная трактовка, на основании некоторых высказанных ранее соображений: близкородственный сарыг-югурскому языку.
Письменность [править]
Письменность на основе латинского алфавита (с добавлением букв Č č, Ğ ğ, Ï ï, Ö ö, Š š, Ü ü) была разработана китайскими лингвистами в конце 2000-х годов, но широкого распространения не имеет.
Литература [править]
- Hu, Zhen-hua & Imart, Guy (1987), «Fu-Yü Gïrgïs: A tentative description of the easternmost Turkic language», Bloomington, Indiana: Indiana University Research Institute for Inner Asian Studies
- Li, Yongsŏng; Ölmez, Mehmet & Kim, Juwon (2007), "«Some Newly Identified Words in Fuyu Kirghiz (Part 1)»", Ural-Altaische Jahrbücher (Neue Folge) . — Т. 21: 141–169
- Тенишев Э.Р. О языке кыргызов уезда Фуюй // Вопросы языкознания. 1961. № 1. С.88-95.
- Янхунен Ю. К вопросу о зарубежных хакасах // Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия Хакасии. Абакан, 1994. Вып. 1. С. 99-107.
| Это заготовка статьи об одном из языков мира. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи по лингвистике желательно?:
|