Фюрст, Кристиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристиана Фюрст
нем. Christiane Fürst
Личная информация
Пол женский
Страна  Германия
Специализация центральная блокирующая
Клуб Турция «Эджзаджибаши»
Дата рождения 29 марта 1985(1985-03-29) (39 лет)
Место рождения Дрезден, ГДР
Рост 191 см
Вес 76 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристиа́на Фю́рст (нем. Christiane Fürst; 29 марта 1985, Дрезден, ГДР) — немецкая волейболистка, центральная блокирующая. Участница Олимпийских игр 2004 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы. Лучшая блокирующая чемпионатов мира 2006 и 2010 годов.

Спортивная биография[править | править код]

Заниматься волейболом Кристиана Фюрст начала с 10 лет в своём родном городе. Уже в 2001 году Кристиана стала одной из ключевых волейболисток юношеской сборной Германии. Через 2 года Фюрст была включена в состав взрослой сборной Германии для участия в чемпионате Европы, проходившем в Турции. На этом турнире немецкие волейболистки показали сенсационный результат, став бронзовыми призёрами турнира. Следующим успехом Кристианы в составе национальной сборной стала победа на отборочном европейском турнире к Олимпийским играм 2004 года, где удалось опередить сильные сборные Турции и России. Олимпийские игры сложились для Фюрст противоречиво. В первом же матче олимпийского турнира Кристиана (самая молодая волейболистка сборной Германии на турнире) набрала 15 очков, что помогло немкам одержать сенсационную победу над кубинками. Но дальнейшие игры сложились не очень удачно. Итогом выступления стало 5-е место в группе. В 2010 году на чемпионате мира сборная Германии заняла 7-е место, а Кристиана Фюрст стала лучшей блокирующей турнира.

На клубном уровне первым достижением на европейской арене стала победа в Кубке ЕКВ в составе «Скаволини» Пезаро. Спустя 2 года Фюрст стала победительницей Лиги чемпионов в составе итальянской команды «Бергамо». После этого успеха Кристиана переезжает в Турцию в «Фенербахче». В первый же год выступления Фюрст вместе с командой стала победительницей чемпионата мира среди клубных команд, а также бронзовым призёром Лиги чемпионов. С сезона 2011/12 Фюрст играет за «Вакыфбанк», с 2014 года — за «Эджзаджибаши», в составе обеих команд она становилась победительницей Лиги чемпионов.

Игровая карьера[править | править код]

Кристиана Фюрст в 2009 году

Достижения[править | править код]

Со сборной Германии[править | править код]

В клубной карьере[править | править код]

Индивидуальные[править | править код]

Ссылки[править | править код]