59°55′33″ с. ш. 30°22′07″ в. д.HGЯO

Феодоровский собор (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Феодоровский собор
Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых
Храм в 2017 году
59°55′33″ с. ш. 30°22′07″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург,
Миргородская улица, 1вА
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Благочиние Центральное 
Архитектурный стиль Неорусский
Автор проекта Степан Кричинский
Основатель Архимандрит Алексий (Яковлев)
Дата основания 1904 год
Строительство 19111914 годы
Приделы Верхний храм: северный — в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в честь святых Царственных Страстотерпцев;
нижний храм: в честь благоверного великого князя Александра Невского и святой равноапостольной Марии Магдалины (небесных покровителей императора Александра III и его супруги императрицы Марии Феодоровны).
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520377150006 (ЕГРОКН). Объект № 7810663000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Состояние Действующий
Сайт feosobor.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Фео́доровской ико́ны Бо́жией Ма́тери в память 300-летия До́ма Рома́новых (Фео́доровский собор) — православный храм в Санкт-Петербурге. Относится к Центральному благочинию Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Здание из железобетона исполнено в стиле ростовских соборных храмов эпохи воцарения Михаила Фёдоровича по проекту Степана Кричинского.

История[править | править код]

Строительство и освящение[править | править код]

С конца XIX века и до 1917 года участок земли на пересечении современных Полтавской и Миргородской улиц, на которой был построен собор, принадлежал петербургскому подворью Феодоровского Городецкого монастыря Нижегородской епархии. Настоятелем подворья был архимандрит Алексий (Яковлев). По его инициативе в зале ожидания третьего класса Николаевского вокзала был установлен киот с иконами Божией Матери Феодоровской и Александра Невского. Затем было получено разрешение на строительство каменной часовни недалеко от ворот грузовых складов. Проект часовни был представлен на утверждение императору Александру III, который предложил построить на этом месте не часовню, а церковь.

В 1904 году, в год рождения царевича Алексея, приблизительно на месте нынешней краснокирпичной стены "кремля" была освящена небольшая церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери и Алексия, митрополита Московского. В 1906 году архимандрит Алексий подал властям прошение о расширении территории подворья с целью постройки более вместительной церкви; в 1907 году было решено, что будущий собор будет построен в ознаменование приближающегося 300-летия царствования Дома Романовых. Активностью архимандрите Алексия объясяется тот факт, что юбилейный храм-памятник был построен «на окраине города, совсем на отлете», как писал присутствовавший на освящении храма товарищ министра внутренних дел, командующий Отдельным корпусом жандармов Владимир Джунковский.

В 1909 году был учреждён строительный комитет, который был принят под августейшее покровительство великим князем Михаилом Александровичем; председателем комитета стал свитский (до 25 октября 1909 года — при великом князе Михаиле Александровиче) генерал-майор Дмитрий Яковлевич Дашков. Согласно условиям конкурса, храм должен был внешне походить на храмы Верхневолжья начала XVII века, времени восшествия на престол династии Романовых. Традиционные формы древнерусской архитектуры должны были сочетаться с современными строительными технологиями.

Из трёх проектов, победивших на конкурсе, был выбран проект архитектора Степана Кричинского, и в 1910 году он был принят к осуществлению. Начался сбор средств. Сто рублей на постройку храма пожертвовал протоиерей Иоанн Сергиев. Император Николай II пожертвовал 25 000 рублей. На постройку собора жертвовали как частные лица, так и монастыри, образовательные учреждения, банки, железные дороги, земства и армейские полки.

Закладка храма на подготовленной к строительству площадке состоялась в 5 августа 1911 года в присутствии великого князя Михаила Александровича; богослужение возглавил архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий); после молебна присутствовавшие клали в приготовленное углубление в месте закладки монеты, причём великий князь опустил монету времени царя Михаила Фёдоровича[1]. Сжатые сроки строительства требовали внесения изменений в первоначальный проект. 14 марта 1913 года состоялось торжественное поднятие креста на центральную главу строящегося собора — после молебна, служение которого возглавил Патриарх Антиохийский Григорий IV[2]. 7 сентября 1913 года были освящены боковые приделы нижнего храма. Освящение совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Гдовский Вениамин (Казанский).

Освящение главного престола верхнего храма было совершено позже, чем изначально планировалось, 15 января 1914 года. Освящение храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери и преподобного Михаила Малеина (небесного покровителя основателя династии Романовых, Михаила Федоровича) совершил митрополит Петербургский, будущий новомученик, Владимир (Богоявленский). При освящении присутствовали император Николай II с дочерьми Ольгой, Татьяной и Марией, великая княгиня Елизавета Феодоровна, председатель Совета Министров Владимир Коковцов и ряд министров, председатель Государственной Думы Михаил Родзянко и другие высшие чины. К началу литургии прибыла императрица Мария Феодоровна с дочерью Ольгой Александровной[3].

После начала Первой мировой войны планы по внутренней отделке собора и возведению окружающих зданий были изменены. Однако, Дом причта был построен в 1915–1916 годах.

По предложению митрополита Владимира при соборе был учреждён приход, к которому, в частности, отнесли Николаевский вокзал со всеми службами и учреждениями. Настоятелем прихода назначили священника Владимира Шамонина (1882—1967)[4]. Одновременно собор служил и подворьем Феодоровского Городецкого монастыря Нижегородской епархии: к 1917 году на подворье жили архимандрит, шесть иеромонахов, четыре иеродиакона и один монах[5].

В советский период[править | править код]

1 января 1918 года Строительный комитет прекратил свою деятельность. Храм перестал быть монастырским подворьем, приобретя статус приходского. В 1920 и 1921 году при храме существовала воскресная школа для детей трёх возрастных групп — от 6 до 15 лет; монахи объединились в Александро-Невское братство, действовавшее при Лавре[6]. Настоятель архимандрит Досифей (Степанов), как и большинство духовенства Петрограда в 1922 году, признал власть обновленцев, которые поддерживались государственными властями РСФСР. Причину он впоследствии изложил так:

Систематически мне и причту заявлялось, что храм не нужен и его надлежит закрыть для упразднения всякой памяти о лицах и временах, с ним исторически связанных. Вместе с этим настойчиво выдвигались другие требования — устроить в храме клуб для железнодорожников, основать здесь комячейку, открыть даже кинематограф… Я нашёл выход из жгучего затруднения в том, что условно примкнул к живоцерковникам, у которых мы нашли хоть некоторою помощь в нужде и защиту в критическом положении… Это личное унижение спасло Святой Храм, сохранило его для верующих… Прошу судить меня, но судом кротким и любвеобильным

Отрывок из покаянного письма к патриарху Тихону, 1923.
Резолюция Тихона: «Прощаю и принимаю»
Вырезка из газеты «Новое время».

В октябре 1926 года настоятелем храма был назначен один из наиболее популярных пастырей в городе архимандрит Лев (Егоров)[7]. Приход действовал ещё девять лет и был закрыт в 1932 году по решению Леноблисполкома:

Согласно заключения Технической комиссии здание церкви требует капитального ремонта, который двадцатка не производит, тем самым нарушает пункт 4-й типового Договора. Кроме того, учитывая крайнюю нуждаемость Союз-молоко в помещении для обработки молочных продуктов и возможность при весьма незначительных затратах приспособить Романовскую церковь для указанных целей, которая по своему месту нахождения является удобной для Союз-молоко, церковь ликвидировать, здание передать Союз-молоко.

Протокол заседания президиума исполкома облсовета по вопросу о ликвидации Романовской церкви 10 мая 1932 года

Вскоре после выхода этого постановления храм-памятник был превращён в молокозавод и перестроен, его купола снесли. Архимандрит Лев был арестован в феврале 1932 года вместе с многими другими членами Братства. Он был приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Там он был вновь обвинен в контрреволюционной деятельности, приговорен к смерти и расстрелян 20 сентября 1937 года. Православной церковью он был прославлен как один из новомучеников и исповедников Русской церкви.

В течение сорока лет церковь, полностью перепланированная внутри, стояла обезглавленной, с сиротливо торчащими барабанами. Здание постепенно, с течением времени, обрастало пристройками, которые в итоге стали занимать площадь почти равную площади собора. В 1970-е годы планировался визит президента США Ричарда Никсона, и барабаны поспешно демонтировали, окончательно лишив здание того вида, который мог хотя бы отдалённо напоминать церковь.

Период восстановления[править | править код]

В 1993 году городские власти приняли решение о перебазировании молокозавода и передаче Феодоровского храма епархии.

В 1993 году, не дожидаясь полной передачи здания храма, рядом соорудили и 28 марта 1998 года освятили храм святых новомучеников и исповедников Российских.

Храм возвращён в ведение епархии в августе 2005 года. С конца 2006 года попечительский совет храма возглавил Борис Грызлов, являвшийся на тот момент председателем Высшего совета партии «Единая Россия» и председателем Государственной думы Российской Федерации.

27 марта 2011 года завершена реставрация колокольни, на которую подняли точную копию колокольного ансамбля начала XIX века[8].

28 апреля 2013 года было завершено воссоздание мозаики образа Спасителя над парадным входом в собор[9].

Все работы в соборе были завершены в 2013 году, к 100-летию со дня его возведения и 400-летию дома Романовых[10].

14 сентября 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения трёх престолов верхнего храма собора в присутствии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра культуры России Владимира Мединского, председателя попечительского совета собора Бориса Грызлова и прихожан[11].

Описание[править | править код]

До момента закрытия

Инженер-архитектор Кричинский спроектировал храм в стиле ростовских и ярославских храмов XVI—XVII вв. Феодоровский собор был построен из железобетона на всенародные пожертвования (было собрано пятьсот тысяч рублей). Величественный пятикупольный храм мог вместить три с половиной тысячи человек. Высота сооружения 48 метров, площадь — 350 квадратных метров.

К колокольне храма примыкает стена, напоминающая кремлёвскую стену, символизируя единение Москвы и Санкт-Петербурга, двух городов — столиц России.

Храм был украшен цветными изразцами и майоликой. Северный фасад, выходящий на Миргородскую улицу, был облицован белым старицким камнем, и на нём было изображено майоликовое панно «Вышний Покров Богоматери над Царствующим Домом», которое было полностью утрачено в советские годы и воссоздано при реставрации. В верхней части майолики изображена Феодоровская икона Божией Матери с предстоящими великомучеником Феодором Стратилатом и Ипатием Гангрским (в честь которого был назван Ипальевский монастырь в Костроме и который в документах начала ХХ века был ошибочно назван преподобным Ипатием Костромским). Икона венчает символическое древо, в ветвях которого — русские святители, благоверные князья и преподобные. В нижней части, над стенами Костромского Ипатьевского монастыря, возвышаются фигуры Патриарха Филарета и его сына, царя Михаила Фёдоровича Романова. Купол собора был покрыт золочёной медью, а над входом — мозаичная икона «Нерукотворный образ Спасителя», также утраченная в советские годы и воссозданная при реставрации.

Из одиннадцати колоколов на колокольне собора – девять «именных», посвящённых каждому из членов семьи Николая II. Все они воссозданы по сохранившимся фотографиям.

На площади перед храмом планировалось установить памятник Александру Невскому.

После восстановления

Внутри собора — два храма, очень разные по своему убранству. Нижний храм посвящён святому благоверному великому князю Александру Невскому и святой равноапостольной Марии Магдалине — небесным покровителям императора Александра III и его супруги императрицы Марии Фёдоровны.

Посвящая нижний храм святому Александру Невскому, создатели храма ещё 100 лет назад предполагали оформить его в стиле той эпохи, когда жил великий князь, — XIII века.

Нижний храм так и не был окончательно оформлен 100 лет назад, в годы строительства и открытия. Не сохранилось ни одной фотографии, ни одного чертежа, по которым можно было бы воссоздавать нижний храм (в отличие от верхнего). Осталась лишь запись в журнале Строительного комитета от 1917 года, где высказано пожелание оформить нижний храм в стиле древних церквей.

Нынешний интерьер нижнего храма выполнен по проекту современного православного иконописца архимандрита Зинона (Теодора). Он собственноручно написал все фрески в алтарной части и часть икон.

В отличие от нижнего храма, оформленного в стиле древнерусских храмов первых веков христианства на Руси, верхний храм представляет собой стилизацию под православные храмы Московской Руси начала XVII века, то есть времени воцарения Романовых, и воссоздан практически в том виде, который он имел при постройке.

В настоящее время

После восстановления в соборе ежедневно совершаются богослужения. При храме открыта воскресная школа для детей, несколько раз в году проводятся т. н. «детские» литургии, рассчитанные на участие большого количества детей. Ведётся работа по катехизации (воцерковлению взрослых) для полноценного вхождения в христианскую жизнь, подготовке к крещению или знакомству крещёных с Библией и Церковью. Действуют группы по совместному чтению Евангелия и Псалтири. Проводятся занятия на религиозно-просветительских курсах, тематические лекции по искусству, истории, богословию и толкованию Библии, концерты духовной и классической музыки. Открыта школа библейской филологии по изучению языков Писания. Работают группы взаимопомощи зависимых от алкоголя и наркотиков. Действует экскурсионная служба.

Настоятели церкви[править | править код]

Настоятели[12]
Даты Настоятель
23 февраля 1914 — 11 июля 1922 архимандрит Алексий (Яковлев)
19171919
19 января 1919 — 4 февраля 1924 архимандрит Досифей (Гавриил Григорьевич Степанов)
19241926
октябрь 1926 — 18 февраля 1932 архимандрит Лев (Егоров), расстрелянный в 1937 году, новомученик Церкви Русской
19321993 период закрытия
19932003 протоиерей Владимир Иустинович Сорокин
2003 — настоящее время протоиерей Александр Владимирович Сорокин

Примечания[править | править код]

  1. «Правительственный вестник», 6 (19) августа 1911, № 170, с. 3.
  2. «Правительственный вестник». 15 (28) марта 1913, № 60, с. 3.
  3. «Правительственный вестник», 16 (29) января 1914, № 12, с. 3.
  4. Куликов О. Ю. Спасо-Парголовский протоиерей Владимир Шамонин Архивная копия от 7 октября 2022 на Wayback Machine
  5. Весь Петроград на 1917 год. Пгр., 1917. Стб. 400
  6. «Советская» судьба храма — Феодоровский собор
  7. О деятельности о. Льва и Александро-Невского братства см.: Священномученик архимандрит Лев (Егоров). Архивная копия от 21 марта 2009 на Wayback Machine // Шкаровский М. На земле была одна столица…. СПб, 2009, с. 22—55.
  8. Колокола Феодоровского собора Петербурга зазвучали спустя 70 лет. Дата обращения: 27 марта 2011. Архивировано 11 ноября 2018 года.
  9. Освящена восстановленная мозаика собора Фёдоровской иконы Божией Матери. Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  10. [rubrid&#93 (недоступная ссылка); Феодоровский собор восстановят к 2013 году
  11. Патриарх Кирилл освятил восстановленный Феодоровский собор в Петербурге. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 18 сентября 2013 года.
  12. Черепенина Н. Ю., Шкаровский М. В. Справочник по истории православных монастырей и соборов г. Санкт-Петербурга 1917—1945 гг. (по документам ЦГА СПб.). — СПб.: ДЕАН+АДИА-М, 1996. — С. 54—55. — ISBN 5-88976-009-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние видеофайлы
Une paroisse vivante — au sein de la cathédrale impériale Feodorovsky (фр.)