Басманов, Фёдор Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фёдор Алексеевич Басманов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Алексеевич Басманов
Фёдор Басманов (вымышленный образ с картины Клавдия Лебедева, 1898)
Фёдор Басманов (вымышленный образ с картины Клавдия Лебедева, 1898)
Дата рождения 1550
Дата смерти 1571
Род деятельности опричник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Алексе́евич Басма́нов (Басма́нов-Плеще́ев) (умер не позднее 1571) — опричник, сын Алексея Даниловича Басманова, фаворит, и по сообщениям князя Андрея Курбского и ряда иностранцев (служивших в Москве), любовник царя Ивана IV Грозного (около 1565—1570 годы).

Биография

Служба государю

Фёдор вместе с отцом и своим старшим братом Петром занимал значимое положение в опричном дворе Ивана Грозного. В разрядных книгах[1] в первые упоминается в 1562 году во время полоцкого похода.

Сразу после падения Полоцка 15 февраля 1562 года, Фёдор был направлен в Старицу к матери князя Владимира Андреевича Старицкого Евфросинье Старицкой с «победной реляцией»[2].

По мнению ряда учёных, в том числе Р. Г. Скрынникова, помимо официальной миссии, юноша был послан к удельным князьям с целью шпионажа. Данную версию подтверждает ряд компрометирующих фактов, которые появились к лету 1563 года и легли в основу нового расследования о политических провинностях Старицких.

Вместе с отцом участвовал в отражении татарского наступления на Рязань в 1564 году. Согласно разным источникам,[каким?] Басмановы от четырёх до шести дней успешно удерживали оборону города, предварительно за максимально короткий срок организовав малочисленные городские силы.[источник не указан 298 дней] Алексей и Фёдор Басмановы были отмечены золотыми наградами[3] — высшим знаком отличия.

В 1566 году Фёдор Басманов получил чин кравчего.

В 1568 году именно Фёдор Басманов во время службы в храме Успения в Кремле объявил о лишении сана митрополита Филиппа (Колычёва)[4].

«Фёдор Басманов с головой казнённого Колычева в темнице у митрополита Филиппа», картина Александры Жаравовой (1883)[5]

Ноября 8-го, в день архистратига Михаила, когда святой Филипп священнодействовал в своей кафедральной церкви, вдруг явился туда любимец царский боярин Басманов, сопровождаемый опричниками. Он приказал прочитать вслух всего народа соборный приговор о низложении митрополита. И тотчас бросились на него опричники, совлекли с него святительское облачение, одели его в простую и разодранную монашескую одежду, с позором выгнали из церкви и, посадив на дровни, отвезли в Богоявленский монастырь[6].

В 1569 году командовал опричными войсками на юге. Около 1570 года, когда его отец, видный боярин и военачальник, один из инициаторов опричнины, впал в опалу, то, по сообщению князя Андрея Курбского, Фёдор своего отца убил:

Федор Басманов, своей рукой зарезал отца своего Алексея, преславного льстеца, а на деле маньяка (безумца) и погубителя как самого себя, так и Святорусской земли[4].

Андрей Курбский. «История о великом князе Московском»

Как считает М. Геллер, своего отца Фёдор Басманов убил, чтобы доказать любовь к царю[7]. В рассказе Н. М. Карамзина отец и сын были брошены в темницу вместе, и царь заявил, что помилует того из них, кто сумеет убить другого. Фёдор убил отца, но Иван Грозный сказал: «отца своего предал, предашь и царя!» и приказал его казнить.

Причиной падения Басмановых было дознание по поводу измены архиепископа новгородского Пимена и других, устроенное Иваном Грозным по доносу некого Петра Волынца. Пимен и новгородские официальные лица, купцы и дети боярские были обвинены в подготовке перехода Новгорода и Пскова под власть польского короля Сигизмунда Августа. Московскими сообщниками Пимена и новгородцев назвали трёх высокопоставленных опричников: Алексея Басманова, его сына Фёдора и князя Афанасия Вяземского, а также нескольких земских дьяков, включая Ивана Висковатова[8].

С 1571 года имя Фёдора Басманова больше не упоминается, он числится в боярских списках выбывшим. В этом году он, предположительно, был казнён Иваном IV или же был сослан с семьёй на Белоозеро, где умер в одной из монастырских тюрем[9]. М. Геллер пишет, что Басманов был единственным из руководителей опричнины первого призыва, которого царь пощадил, отправив в ссылку, а не казнив[7] Г. В. Вернадский также считал, что Фёдор был не казнён, а выслан[8].

После этого род Басмановых и Плещеевых фигурирует в «Синодике опальных» Ивана Грозного[9].

Отношения с царём

Первые любимцы Иоанновы: Вельможа Алексей Басманов, Воевода мужественный, но бесстыдный угодник тиранства — сын его, Крайчий Феодор, прекрасный лицом, гнусный душою, без коего Иоанн не мог ни веселиться на пирах, ни свирепствовать в убийствах.
Н. М. Карамзин. «История государства Российского»[10].

В своих сочинениях Курбский, к сообщениям которого всё же принято относиться с долей скептицизма из-за глубокой вражды, питаемой им к Ивану, называет Фёдора Басманова «царёв любовник». Очевидно, Фёдор попал в фавор к царю ещё при жизни своего отца Алексея. Курбский обрушивается яростными нападками на некоего царского «потаковника», который «детьми своими паче Кроновых жрецов действует», как считается, намекая на выбранный Алексеем способ достичь высокого положения при дворе[2].

Интимный характер отношений Ивана Грозного с Фёдором Басмановым отмечали в своих записках иностранцы, посещавшие в то время Московское царство. Так, Альберт Шлихтинг в своём «Сказании» писал о царе, что тот «злоупотреблял любовью этого Федора, а он обычно подводил всех под гнев тирана»[11].

Немецкий наёмник Генрих Штаден, служивший в России в 1564—1576 годах опричником, в своих «Записках о Московии» отмечал: «Алексей [Басманов] и его сын [Фёдор], с которым великий князь предавался разврату (pflegte Unzucht mitzutreiben), были убиты»[12].

В труде С. М. Соловьёва «История России с древнейших времён» приводится рассказ ещё одного иностранца, Александра Гваньини (ни разу не бывавшего в Москве), о том, что молодой князь Дмитрий Оболенский-Овчинин, племянник любимца великой княгини Елены Глинской, казнён был по одному известию за то, что поссорился с Басмановым и сказал ему: «Я и предки мои служили всегда с пользою государю, а ты служишь гнусною содомиею»[13]. В следующий визит Оболенского во дворец его отвели в подвал, где он был задушен псарями. Сам Соловьёв высказывает сомнение в правдивости этого рассказа[13].

Семья

Породнился с царской семьёй, женившись на племяннице покойной царицы Анастасии Романовны — княжне Сицкой. Имел двоих сыновей — Петра (сподвижника Годунова, а позже Лжедмитрия), и Ивана[14], на которых эта мужская ветвь рода Басмановых-Плещеевых пресеклась. Имение перешло к дочери Ивана Фёдоровича, Фетинье, вышедшей замуж за царского кравчего князя Василия Яншеевича Сулешова[9]

В Родословном сборнике русских дворянских фамилий В. В. Руммель указывает, что Фёдор Алексеевич был женат на Соломониде Григорьевне Желябужской, в иночестве София, игуменья Вознесенского монастыря в Кремле (до 1613), умерла (1623/25). Вторым браком замужем за бояриным и князем Василием Юрьевичем Голицыным († 1584)[15].

В искусстве

«— Басманов? Этот! Неужто он?
— Он самый. И на себя не похож стал. Бывало, и подумать соромно, в летнике, словно девушка, плясывал; а теперь, видно, разобрала его: поднял крестьян и дворовых и напал на татар; должно быть, и в нём русский дух заговорил».
А. К. Толстой.

В литературе

  • Один из персонажей повести А. К. Толстого «Князь Серебряный». Образу Басманова уделено немало внимания: фаворит царя, он описан как человек беспринципный и развращённый, и, вместе с тем, умелый воин. Как указывает сам автор, в повести «для сжатости рассказа» допущена историческая неточность: казнь Басманова описана на пять лет раньше, чем она случилась в реальности (А. К. Толстой полагает годом смерти Федора 1570-й)[16].
  • Персонаж романа А. И. Антонова «Басманов: Честь воеводы», посвящённого его отцу.
  • Персонаж романа К. С. Бадигина «Корсары Ивана Грозного».

В музыке

В кинематографе

Михаил Кузнецов в роли Басманова, в сарафане и со скоморошьей маской, кадр из фильма Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944)

В живописи

  • А. А. Жаравова. Картина «Фёдор Басманов с головой казнённого Колычева у митрополита Филарета». 1883 год. Самарский областной художественный музей.

Примечания

  1. Басманов, Фёдор Алексеевич // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Скрынников Р. Г. [militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/02.html Иван Грозный] Источник. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 7 января 2012 года.
  3. Разрядная книга 1475—1598 гг. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 11 января 2015 года.
  4. 1 2 Андрей Курбский. «История о великом князе Московском». Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 28 марта 2008 года.
  5. Александра Александровна Жаравова (родилась в 1853) - Биография художника, известные произведения, выставки. Artchive. Дата обращения: 20 марта 2022.
  6. Макарий (Булгаков). История русской церкви Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine
  7. 1 2 Геллер М. История государства российского Архивная копия от 13 мая 2019 на Wayback Machine
  8. 1 2 Вернадский Г. В. Московское царство Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine
  9. 1 2 3 Никитская церковь в селе Басмановых Елизарово — памятник «Казанского взятия». Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 8 октября 2020 года.
  10. Карамзин Н. М. История государства Российского Архивная копия от 4 июля 2020 на Wayback Machine
  11. Флоря Б. Н. Иван Грозный
  12. Штаден Г. Записки о Московии Архивная копия от 10 января 2011 на Wayback Machine
  13. 1 2 Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. Т. 6, гл. 4. Архивная копия от 25 октября 2019 на Wayback Machine
  14. Басмановы-Плещеевы в Бархатной книге. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 10 октября 2020 года.
  15. В. В. Руммель. В. В. Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий. В 2-х том. СПб., 1886 г. Издание А. С. Суворина. Том. I. стр. 262.
  16. А. К. Толстой «Баллады, былины, притчи. Князь Серебряный». — М.: Правда, 1988.
  17. Лунгин и Мамонов приступают к съемкам «Ивана Грозного». Дата обращения: 19 мая 2009. Архивировано 18 мая 2021 года.
  18. Официальный сайт фильма «Царь». Дата обращения: 28 декабря 2009. Архивировано из оригинала 12 декабря 2009 года.

Литература

  • Басмановы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки