Фёдор Андреевич Свибло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Андреевич Свибло
Дмитрий Донской посылает Фёдора Свибло на мордву
Дмитрий Донской посылает Фёдора Свибло на мордву
Московский боярин
вторая половина XIV века

Смерть после 1400
Род Акинфовы
Отец Андрей Иванович Акинфов
Дети Семён Фёдорович
Отношение к религии Православие
Звание воевода

Фёдор Андре́евич Сви́бло (также встречается вариант написания — Свибл, Сви́бла) — московский боярин и воевода XIV в., правнук боярина Акинфа Гавриловича Великого. Вотчинник подмосковного села Свиблово[1][2][3].

Биография[править | править код]

В 1377 году он начальствовал над московским войском, которое совместно с нижегородским ходило в мордовскую землю и «сотворило её пусту».

В 1385 году вместе с боярином московским Иваном Удой и Александром Белеутом был послан великим князем Димитрием Ивановичем в Новгород брать чёрный бор, дань Орде, по тамошним волостям. Подпись боярина Свибло встречается в духовных грамотах великого князя Димитрия Донского. В 1389 году в числе самых близких к великому князю Дмитрию Донскому бояр был свидетелем его духовного завещания. После смерти великого князя Дмитрия Донского (1389), при великом князе Василии Дмитриевиче продолжал служить в боярах, занимая очень высокое положение.

Фёдор Свибло упоминается в числе великокняжеских бояр, производивших мену землями великого князя Василия Дмитриевича с митрополитом Киприаном. В самом конце XIV или в начале XV века Фёдор Свибло подвергся опале и великий князь Василий Димитриевич конфисковал его вотчины, всё имущество и холопов. Великий князь Василий Димитриевич в своих духовных грамотах говорит о селах Фёдора Свибло, которые он взял за себя, и о холопах, которых он отнял у него. Эти слова указывают на опалу — причины её неизвестны. Опала и конфискация вотчин Фёдора Свибла не отразилась на службе его младших братьев — между боярами Василия упоминаются четыре родных брата Фёдора Андреевича Свибло.

Единственный сын Фёдора Свибла — Семён, был убит в 1438 году под Белевом и не оставил потомства.

Веселовский С. Б. высказал предположение об участии Фёдора Свибла в 1366—1367 гг. в постройке каменных укреплений Московского Кремля. Также около Кремля находился двор бояр Свибловых и поэтому угловая башня XIV века (на месте сегодняшней Водовзводной башни) называлась Свиблова башня. Башню полностью обновили в 1488 году, а в 1633 поставили в башне механизм подачи воды в Кремль, и башня стала называться Водовзводной. Название Свиблова со временем перешло к Беклемишевской (Москворецкой) башне[4][5], но ныне не используется. [6]

Прозвище Свибло произошло от древнерусского слова «свибливый» — «шепелявый, косноязычный»[7]. Это прозвище дало названия нескольким подмосковным сёлам и деревням по реке Яузе, владельцами которых были бояре Свибловы, в том числе и села Свиблово — ныне района Москвы «Свиблово»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тихомиров М. Н. Древняя Москва (XII-XV вв.) : Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М. : Изд-во МГУ, 1947. Дата обращения: 31 июля 2013. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М. 1969
  3. Веселовский С. Б. Московское государство: XV—XVII вв. Из научного наследия. Издательство: М.: «АИРО-XXI», 2008
  4. Кремль с XIV по XVIII столетие. Карта 1842 года издания. Дата обращения: 5 октября 2022. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  5. План Кремля изд. Кудрявцева 1907 года. Дата обращения: 5 октября 2022. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  6. Бартенев С. П. Московский Кремль в старину и теперь / Изд. Синодальная типография, М., 1912 г. Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  7. Словарь русского языка XI—XVII вв. — М.: Наука, 1996. — Вып. 23. — С. 158.

Литература[править | править код]

  • Никон. Летописи., IV, стр. 54.
  • Полное Собрание Русских Летописей, т. IV, стр. 91.
  • Собрание Государственных грамот и договоров., т. І, стр. 72, 73, 81, 84,
  • Карамзин Н. М., «История» (изд. Эйнерлинга), т. IV. прим. 111, т. V, стр. 27. прим. 106.
  • Соловьёв С. М. «История России», т. III, гл. 7; т. IV, гл. 2, 3. {Половцов}
  • Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М. 1969
  • Веселовский С. Б. Московское государство: XV—XVII вв. Из научного наследия. Издательство: М.: «АИРО-XXI», 2008
  • Тихомиров М. Н. Древняя Москва (XII—XV вв.) : Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М. : Изд-во МГУ, 1947

Ссылки[править | править код]

  • Свибл, Федор Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.