Фёрлер, Сиэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Sia Furler
Sia Kate Isobelle Furler
Sia performing photograph by Kris Krug.jpg
2008 год
Основная информация
Дата рождения

18 декабря 1975 (37 лет)

Место рождения

Аделаида, Южная Австралия

Годы активности

1993 — наст. время

Страна

Flag of Australia.svg Австралия

Профессии

певец, автор песен

Инструменты

вокал, фортепиано

Жанры

Данс-поп, Соул-Джаз, Эйсид-джаз, Трип-хоп

Сотрудничество

Кристина Агилера, Beck, Jamiroquai, Zero 7, Гетта, Дэвид, Flo Rida

Лейблы

DancePool (Sony Music), Go! Beat Records, Hear Music

http://www.siamusic.net/
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Сиэ Кейт Изобель Фёрлер (известная также как Sia [ˈsiːə]) — австралийская певица и автор песен в стиле эмоциональный джаз и поп. Первый её альбом вышел ещё в 1997 году, но только «Some People Have Real Problems» 2008 года получил успех. В 2010 году Сиэ получила 6 номинаций на ARIA Music Awards и победила в номинациях: лучший независимый альбом, лучший поп-альбом и лучшее видео[1].

Содержание

Карьера [править]

Сиэ родилась 18 декабря 1975 года и выросла в Аделаиде, Южная Австралия, где состояла в инди-группе «Crisp», выпустившей два коммерчески не успешных альбома Word and the Deal and Delirium, но переехала в 1997 году в Великобританию, чтобы начать заниматься сольной музыкальной карьерой.

В Лондоне она начала сотрудничать с электронным дуэтом «Zero 7» и Jamiroquai в качестве приглашённый вокалистки и выпустили первый незамеченный критиками инди-альбом «OnlySee».

Начало [править]

В 2000 Сиэ заключила контракт с Sony Music и выпустила первый полноценный альбом «Healing is Difficult», сочетающий в себе смешение ритм-н-блюз и джаза. Сингл «Taken For Granted», (содержащий проигрыш из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта») даже добрался до 10-й позиции в британском чарте[2]. Несмотря на успех и на благоприятные отзывы критиков, называвшие её новой Нелли Фуртадо, у певицы возник конфликт с лейблом, и она перешла на Universal.

В 2003 вышел мини-альбом «Don’t Bring Me Down», который вылился в даунтемпо альбом «Colour the Small One» 2004-го года. Звучание сочетало акустические инструменты и обработанный вокал. Песня «The Bully» была записана с известным американским артистом Беком. Альбом содержит самую популярную в карьере Сиэ композицию «Breathe Me», а также «Where I Belong», предполагавшуюся к использованию в саундтреке к фильму «Человек-паук 2», для чего была снята даже обложка для сингла, где Сиэ одета в платье расцветки Спайдер-мена, но очередной конфликт с лейблом не позволили этого сделать.[3] В 2005 Сиэ записала со старой знакомой австралийской певицй Кэти Нунан (Katie Noonan) композицию «Sweet One», которая до сих пор не выпущена. В 2006 в рамках трибьюта Radiohead «Exit Music: Songs with Radio Heads» Сиэ перепела Paranoid Android.

Продвижение в США [править]

Вопреки слабому продвижению альбома лейблом, «Breathe Me» сначала использовали в сериале «Клиент всегда мёртв», потом при трансляции показа коллекции Victoria's Secret, затем права на продвижение сингла, (а с ним и альбома) в США были выкуплены рекорд-компанией «Astralwerks», организовавшей для Сиэ турне по США в 2006-м.
Композиция была использована для рекламы сети австралийских магазинов во время Пекинских Олимпийских игр и в трейлеры игры «Принц Персии».

Тур в поддержку Zero 7

В это время Сиэ плотно сотрудничает с электронным дуэтом «Zero 7». Её вокал появляется на трёх альбомах в песнях «Destiny» and «Distractions», «Somersault», «Speed Dial No. 2», «Throw it All Away», «You’re My Flame».

В 2007 Сиэ выпускает в США мини-альбом «Lady Croissant», состоящий из записи живых выступлений и одной новой композиции «Pictures». Следом за ним на набирающем в то время силу интернет-магазине iTunes появляется эксклюзивный мини-альбом Day Too Soon, песни с которого в следующем году выходят на виниле под названием Some People Have Real Problems. Сиэ стали часто приглашать на телевидение, в том числе и на популярное шоу Джимми Киммел в прямом эфире, в заставке которого два года использовалась ремикс на её «Breathe Me». Кавер на композицию 1981-го года «I Go to Sleep» Рея Девиса для The Pretenders используется во многих заставках американских телешоу, рекламы. Для саундтрека фильма «Секс в большом городе» Сиэ записала кавер «How Deep Is Your Love» на Bee Gees, названный «The Bird and the Bee». С музыкантом Lior Сиэ записала композицию «I’ll Forget You». Для «Flight of the Conchords» Сиэ дала вокал на песни «Carol Brown» и «You don’t have to be a Prostitute», с шведским певцом Peter Jöback она перепела песню Криса Айзека «Wicked Game», а c Fatboy Slim — сотрудничала для песни «Never So Big». Во время одного живого выступления Сиэ исполнила кавер на песню Бритни Спирс «Gimme More».

Пик карьеры [править]

В 2010-м Сиэ со своим басистом Сэмуэлем Диксоном[4] записала 4 песни для альбома Кристины Агилеры BIONIC: «I Am», «All I Need», «You Lost Me», «Stronger Than Ever». Сиэ назвала эти песни, отличающиеся по мелодичному звучанию от всего электронного альбома «красивыми», а Кристина считает их «сердцем всей пластинки» [5].

В июне 2010 Сиэ выпустила обещанный четвёртый альбом We Are Born[6]. Композиция «You’ve Changed» стала самый продаваемым синглом Сиэ поскольку была включена в саундтрек сериала «Дневники вампира»[7].

Кавер на песню группы The Church «Under the Milky Way» использован в рекламе автомобилей класса люкс Линкольн 2010-го года.

Специально для третьей части успешного фильма «Сумерки» Сиэ сочинила балладу «My Love», использованную в сцене, где Эдвард дарит Белле кольцо.

Личная жизнь [править]

В 2008 Сиэ рассказала о своей бисексуальности:

«Я никогда этого не скрывала. Люди подняли шумиху по этому поводу, потому что я только сейчас достигла успеха».

Она была включена в список открыто гомосексуальных эстрадных исполнителей в июне 2009 года[8]. В 2009 она также была признана одной из самых влиятельных геев и лесбиянок Австралии[9]. Встречалась с девушкой по имени JD Samson из группы Le Tigre.

Сиэ, являясь вегетарианкой, недавно снялась в рекламе со своей собакой Пантерой для организации PETA Australia, призывающую любителей животных к стерилизации и кастрации своих питомцев. Она призывает людей кастрировать своих домашних животных, чтобы предотвратить бесконтрольное размножение животных.[10].

Сиэ страдает диффузным токсическим зобом[11]. Это аутоимунное заболевание, лечащееся заместительной гормональной терапией[12].

Дискография [править]

Альбомы [править]

Год Альбом Максимальная позиция в чартах
AUS
[13]
BEL (FL)
[14]
BEL (WA)
[15]
CAN
[16]
[17]
DEN
[18]
GER
[19]
FIN
[20]
FRA
[21]
NLD
[22]
SWI
[23]
UK
[24]
[25]
US
[17]
1997 OnlySee  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —
2001 Healing Is Difficult 99  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —
2004 Colour the Small One  —  —  —  —  —  —  —  —  —  — 180  —
2008 Some People Have Real Problems 41 83 52  —  —  —  — 58 83  — 106 26
2010 We Are Born 2 80 42 60 14 73 24 42 13 38 74 37
«—» указывает альбомы, которые не участвовали в чартах или не были выпущены в данной стране.

Альбомы Live [править]

  • Lady Croissant (2007)
  • Live — The We Meaning You Tour: Копенгаген 12.05.2010 () (2010)
  • Live — The We Meaning You Tour: Лондон 27.05.2010 (ограниченный выпуск) (2010)

Сольные произведения (Синглы) [править]

Год Песня Максимальная позиция в чартах Альбом
AUS
[13]
BEL (FL)
[14]
BEL (WA)
[15]
NLD
[22]
SPA
[26]
SWI
[23]
UK
[24]
[25]
US D/CP
[17]
2000 «Taken for Granted» 100  —  —  —  —  — 10  — Healing Is Difficult
«Little Man»  —  —  —  —  —  — 85  —
2001 «Drink to Get Drunk» (Different Gear vs. Sia)  — 55  — 85  —  — 91  —
2004 «Don’t Bring Me Down»  —  —  —  —  —  —  —  — Colour the Small One
«Breathe Me»  —  —  —  —  —  — 71  —
«Where I Belong»  —  —  —  —  —  — 85  —
2005 «Numb»  —  —  —  —  —  —  —  —
2006 «Pictures»  —  —  —  —  —  —  —  — Lady Croissant
2007 «Day Too Soon»  —  —  —  —  —  —  — 24 Some People Have Real Problems
2008 «The Girl You Lost (To Cocaine)»  —  —  — 11 12  —  — 8
«Soon We’ll Be Found» 87 67 63  —  —  — 94  —
«Buttons» 67 66  —  —  —  —  —  —
2009 «You’ve Changed» 31  —  — 95  —  —  — 47 We Are Born
2010 «Under the Milky Way»  —  —  —  —  —  —  —  — non-album single
«Clap Your Hands» 17 58 12 10  — 27  — 28 We Are Born
«Bring Night» 99  —  —  —  —  —  —  —
«I’m in Here»  —  —  —  —  —  —  —  —
«—» обозначает произведения не вошедшие в чарты или не выходившие в данной стране.

Совместно с Zero 7 [править]

Год Песня UK
[27]
[28]
Album
2001 «Destiny» 30 Simple Things
2002 «Distractions» 45
2004 «Somersault» 56 When It Falls
2006 «Throw It All Away»  — The Garden
«You’re My Flame» 103
«—» denotes singles that did not chart or were not released in given country.

Остальные произведения [править]

Год Песня AUS
[13]
Альбом
2010 «I Go to Sleep» (В альбоме группыThe Kinks) 32 Some People Have Real Problems

DVD [править]

  • TV Is My Parent (2009)

Совместные работы, дуэты, сэмплы [править]

Примечания [править]

  1. Full List of ARIA Award winners. Smh.com.au. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012.
  2. Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — P. 498. — ISBN 1-904994-10-5
  3. [1], Биография на AllMusic.
  4. Samuel Dixon. Samuel Dixon. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012.
  5. Christina Aguilera Discusses Sia, Performs ‘You Lost Me’ | popdirt.com
  6. Siamusic.net
  7. Retrieved 26 January 2010
  8. Forty Under 40: Politics
  9. SameSame 25: 2009
  10. Sia Wants You to "Take a Bite Out of Animal Overpopulation". Blog.petaasiapacific.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012.
  11. Twitter / sia furler: i'm not crazy! i have grav. Twitter.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012.
  12. Reegans ARIA blog. www.radarradio.com.au.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 28 октября 2010.
  13. 1 2 3 Sia Discography - australian-charts.com. australian-charts.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  14. 1 2 ultratop.be - Discografie Sia. ultratop.be. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  15. 1 2 ultratop.be - Discographie Sia. ultratop.be. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  16. "Sia"+"Top+Singles"&x=0&y=0&sk=1 RPM Weekly Archives. RPM. Проверено 8 июля 2010.
  17. 1 2 3 Sia Album & Song Chart History. Billboard.com. Проверено 8 июля 2009.
  18. Sia discography - danishcharts.com. danishcharts.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  19. Musicline.de - Chartverfolgung - Sia. musicline.de. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  20. Sia discography - finnishcharts.com. finnishcharts.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  21. lescharts.com - Discographie Sia. lescharts.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  22. 1 2 dutchcharts.nl - Discografie Sia. dutchcharts.nl. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  23. 1 2 Discographie Sia - hitparade.ch. hitparade.ch. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  24. 1 2 Chart Stats - Sia. chartstats.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  25. 1 2 Chart Log UK: DJ S - The System Of Life. zobbel.de. Архивировано из первоисточника 3 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  26. Discografia Sia - spanishcharts.com. spanishcharts.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  27. Chart Stats - Zero 7 featuring Sia. chartstats.com. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.
  28. Chart Log UK: Z. zobbel.de. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 июля 2010.

Ссылки [править]