Хаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Хаба
Доломитовая чаша, на поверхности выгравировано имя Хабы. Музей изящных искусств, Бостон
Доломитовая чаша, на поверхности выгравировано имя Хабы. Музей изящных искусств, Бостон
Династия III династия
Исторический период Древнее царство
Предшественник Санахт
Преемник Хуни
Хронология
  • 2682 — 2665 гг. до н. э. (17 лет) — по Ю. фон Бекерату
Отец Сехемхет
Захоронение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Хаба
G5

Хорово имя

как Гор
N28
G29
Ḫˁbȝ
Хаи-ба
«Появление Ба»
Туринский список
HASHHASHG41
G36
G7
(Hu)-djefa [1]
Абидосский список
O34I10S29
S-ḏ-s
Се-дж-ес
(?)
древнегреческое имя
по Манефону

На латинском по Евсевию

Соифес (Soyphes) (не подтверждено)

Аноифис (Anoyphis)

Хаба — фараон Древнего царства Древнего Египта.

Исторические источники[править | править код]

Хор-Ха-Ба, фараон III династии, хотя это не подтверждено ни одним царским списком. Имя Хаба всегда пишется в «серехе», нам не известны другие его имена. Имя переводится как Ха(и) — (по)являться, Ба — (душа) Ба. Существует одиннадцать памятников от эпохи правления Хаба, на которых сохранилось его имя Хора.

  • 1. Печать найденная Дж. Куибеллом в городском районе древнего города Иераконполь. Содержащая надпись — имя Хор-ХаБа.
  • 2. Надпись на сосуде из алебастра, найденная Л. Борхардтом в погребальном храме фараона Сахура, содержащая также имя Хор-ХаБа.
  • 3. Печать найденная в восточном городе на острове Элефантина В. Кайзером в 1987 году.
  • 4-8 Чаши из мрамора, порфира и известняка, найденные в гробнице Z 500 в Завиет эль-Ариан, Доусом Данхемом, сейчас находятся в музее изящных искусств в Бостоне. Содержат надписи — Хор — ХаБа.
  • 9. Чаша из диорита с именем Хор-ХаБа, находится в Университетском колледже в Лондоне, была приобретена 26 июня 1922 года на аукционе «Сотбис», из коллекции Мак-Грегора. Происхождение неизвестно.
  • 10. Чаша из диорита, находится в частной коллекции, также содержит вырезанную и просверлённую надпись Хор-ХаБа, из коллекции сделанной в Египте мистером Робиноу в 1895-6 годах. В коллекционном каталоге сообщается, что она была привезена из Дахшура.
  • 11. Артефакт, печать находящаяся в Лондоне, в университетском колледже, представлена Ф. Питри в его «Истории», надпись содержит имя «Хор-ХаБа, Золотой Бог, что он скажет будет сделано».

Гипотезы[править | править код]

Хаба считается создателем «Круглой пирамиды», расположенной в Завиет-эль-Эриане по дороге от Саккара по направлению к Гизе (в 4 км к югу от Гизы). Круглая пирамида представляет собой незаконченное строение, создаваемое в манере начала Древнего царства и представляющее собой ряд мастаб, надстроенных одна на другой. Первоначальная высота пирамиды Хабы могла составлять до 42 — 45 м (ныне она чуть больше 20 м), а площадь основания — около 83 × 83 м.

Погребальная комната высечена в скале под пирамидой. К ней ведёт лестница и галерея, выходящая на северо-восточную сторону. За пределами самой пирамиды её огибает с северо-востока, севера и северо-запада длинный, высеченный в скальном грунте коридор с тридцатью двумя тайниками или кладовыми. Ныне от этой пирамиды сохранилась лишь часть первой ступени, высотой около 20 метров, представляющая собой пирамидальный холм из известняка, с четырнадцатью рядами или слоями каменной кладки из того же материала. Она полностью засыпана песком и слилась с окружающей местностью.

Место в правлении[править | править код]

Должны признать, что наверняка почти ничего неизвестно о правлении Хаба. Его Несу-Бити и Небти имена неизвестны. Даже его положение в порядке наследования точно не установлено. Хотя он явно царствовал в последней части III династии, было также высказано предположение, что Хаба был Хоровым именем последнего царя более известного как Хуни. Но тем не менее общее мнение идентифицирует Хаба, как одного из предшественников Хуни. Ввиду доказательств, на позицию Санахта в III династии, и тесные архитектурные сходства между незавершённой пирамидой Сехемхета и одной в Завиет эль-Ариане, Хаба вполне может быть правдоподобно определён как непосредственный преемник Сехемхета, и таким образом третьим царём этой династии.

В Туринском царском списке Хаба отнесён к «потерянным» («стёртым») правителям, что свидетельствует о династических неурядицах, имевших место в правление Хабы. Однако, часть исследователей считает, что писец, составлявший этот папирус, попросту не смог вычитать полное имя фараона из более древних документов, на основании которых создавался Туринский список.

Имя Хабы записывалось в серехе, а не в картуше, характерном для конца III династии, и в иероглифическом письме состояло из слогов ха (восходящее Солнце) и ба (птица; очевидно, ябиру африканский).

Примечания[править | править код]

  1. Wiedergabe erfolgte gemäß dem Königspapyrus Turin, dort klafft an besagter Stelle ein Loch.

Литература[править | править код]

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. — 623 с. — 25 000 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • Von Beckerath J. Handbuch der ägyptischen Königsnamen (нем.). — Münch.: Deutscher Kunstverlag, 1984. — 314 p. — (Münchner ägyptologische Studien). — ISBN 3422008322.

См. также[править | править код]

III династия
Предшественник

Санахт

фараон Египта
ок. 2663 — 2639 до н. э.
Преемник:
Хуни