51°36′40″ с. ш. 39°31′12″ в. д.HGЯO

Хава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хава
Характеристика
Длина 97 км
Бассейн 1460 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение ур. Сомовское
 • Координаты 51°50′53″ с. ш. 40°05′24″ в. д.HGЯO
Устье Усмань
 • Координаты 51°36′40″ с. ш. 39°31′12″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Усмань → Воронеж → Дон → Азовское море

Страна
Регион Воронежская область
Районы Верхнехавский район, Новоусманский район
Код в ГВР 05010100612107000003258[1]
Номер в ГКГН 0009015
Хава (Воронежская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́ва (в верхнем течении Ворона) — река в России, протекает по Верхнехавскому и Новоусманскому районам Воронежской области.

Впадает в Усмань слева близ села Рыкань. Длина реки 97 км, площадь водосбора 1460 км²[2].

Населённые пункты[править | править код]

На Хаве расположены села Верхняя Хава, Таловая, Дмитро-Покровское (бывшая Покровская (Дмитро-Покровская) Хава), Сухие Гаи, Правая Хава, Рождественская Хава, Успенская Хава, Волна-Шепелиновка, Парусное. По реке названа также близлежащая к ней Казанская Хава; в прошлом по реке носило название село Георгиевская Хава (в верховьях Правой Хавы).

Первые христианские поселения на реке появились в конце XVII века. Ими стали сёла Рождественская Хава и Верхняя Хава. Появление сёл связывалось с возведением Белгородской засечной черты. На берегу реки существовал Малый курган. В 70-х годах XX века курган значился как дохристианское славянское захоронение. Планировались археологические раскопки. Но в связи с отсутствием средств раскопки были отложены, и вскоре он был полностью распахан.

Экология[править | править код]

В реке обитают щука, окунь, голавль, налим, линь, лещ, краснопёрка, плотва. Берега и мелководья реки заросли камышом и кувшинками. В 2007 году было углублено русло, после чего глубина реки увеличилась до 2,5-3 метров, а ширина русла достигла 6 метров. С появлением нормального течения на реку вернулись дикие утки[3]. В конце 2008 года вновь возобновились работы по очистке русла реки в Верхнехавском районе.[4]

В геральдике[править | править код]

Река символьно изображена на гербе и флаге Верхнехавского района Воронежской области[5]:

Синяя часть поля герба показывает географическое расположение района на реке Хава.

Этимология[править | править код]

Река Хава в селе Рождественская Хава

Историки не пришли к единому мнению по поводу происхождения названия реки.

Так, ряд краеведов считает, что гидроним Хава тюркского происхождения. Существует легенда о том, что река названа по имени татарской принцессы. Данное толкование можно встретить в книге Е. А. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии»:

Хава река начинается в Тамбовской губернии в бывшей Усманской округе и, входя в Воронежский уезд, впадает с левого боку в реку Усмань. Слово Хава на татарском языке значит Девица, и есть предание, что по сей реке, лежащей в Татарской ногайской степи, кочевала с ордою своею в конце XVI и в начале XVII столетия одна храбрая татарская принцесса, дочь знаменитого некоего ногайского князя, от коей получила имя своё и река.

По мнению В. А. Прохорова, приведённому в книге «Надпись на карте. Географические названия Центрального Черноземья» гидроним происходит от слова пруд:

Хава – название тюркского происхождения. Возможно, от слова «хавуз» – «бассейн, пруд»

Обе эти версии отвергает историк и краевед Михаил Небольсин, который считает, что гидроним пришел из некогда существовавшего на берегах реки хазарского города и имеет иудейские корни:

Так в древнееврейском подлиннике текстов Священного Писания – Торе, в книге Берешит, глава 2, пасук 20 (Библия, книга Бытия, глава 2, стих 20), повествуя об изгнании Адама из рая, говорится следующее: «И нарек человек имя жене своей Хавва, ибо она была матерью всего живущего». Из этой цитаты становится видно, что название реки не случайно, а имеет глубокое смысловое и религиозное значение. Адам дает своей жене имя Хавва (Хава, в русском варианте Библии – Ева), ибо она стала матерью, т.е. источником жизни для всех живущих. Слово «хавва» – является производным от слов на иврите (древнееврейском языке) – Хай и Хаим, что в переводе значит – живой и жизнь. По представлению древних хазар, живших в этих местах, воды реки, названной ими Хавой, давали животворные жизненные силы всему живому, расположенному в её округе, наполняя жизнью и оживотворяя её. Древние хазары придавали этому названию не житейски-утилитарное, а глубокое религиозное значение и библейский смысл.

[6]


Литература[править | править код]

  • Цыбин М. В. Отчёт об археологической разведке по рекам Хава и Усманка на территории Воронежской обл. 1981 г. Р-1, 31
  • Цыбин М. В. Отчёт об археологической разведке по р. Хава и р. Правая Хава на территории Воронежской области в 1982 г. — 161 л. // Архив ИА РАН. Р-1. N 9038.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Хава (Ворона) : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  3. По водной глади реки Хавы вновь плавают дикие утки. Дата обращения: 27 марта 2008. Архивировано из оригинала 31 января 2009 года.
  4. В Воронежской области будут очищены русла рек ХАВЫ, Сухой Россоши и Битюга. vrnnews.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 21 мая 2022 года.
  5. Герб Верхнехавского района. geraldika.ru. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 года.
  6. Журнал «Общество» № 3 от 13 января 2007 года. www.mkommunar.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 24 апреля 2021 года.