49°50′44″ с. ш. 24°01′37″ в. д.HGЯO

Хадашим (синагога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Хадашим
49°50′44″ с. ш. 24°01′37″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Львов
Конфессия хасидизм
Архитектурный стиль необарокко
Дата основания 1842
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Хадашим» (Старая хасидская синагога, синагога «Якоб Гланцер Шул», синагога на Угольной) — недействующая ныне синагога во Львове (Украина). Здание синагоги находится на перекрестке улицы Угольной и площади Святого Теодора (почтовый адрес Угольная, 3).

В 1838 году, в результате встречи львовского раввина Якова Оренштейна с ружинским цадиком Израилем Фридманом, во Львове произошли позитивные перемены по отношению к хасидам[1]. Было организовано новое хасидское направление «Хадашим» (новаторы), которое в 1840 году на пересечении улицы Угольной и площади Теодора открыло талмуд-тору[1]. А ещё через несколько лет, в 18421844 годах, было построено здание синагоги «Хадашим», средства на которую дал львовский купец Якоб Гланцер, от чего происходит ещё одно её название — «Якоб Гланцер Шул»[2]. В 1844 году синагога Якоба Гланцера была второй по величине после Большой городской синагоги[1].

Синагога была построена в комплексе с двухэтажной талмуд-торой, а в молитвенном зале были оборудованы два яруса галерей для женщин[1]. Здесь размещалась также микве. Синагога «Хадашим», так же как Бейт Хасидим, не подчинялась правлению еврейской общины[1]. Данное обстоятельство привело к острому конфликту, который удалось уладить лишь в 1848 году. В период нацистской оккупации в помещении была конюшня, а после войны — спортивный зал[2]. Это единственная из десяти синагог Краковского предместья, которая сохранилась после войны[2]. После Великой Отечественной войны в синагоге работал известный раввин Давид Кахане, оставивший мемуары о Холокосте[3].

После войны синагога была восстановлена и действовала до 1962 года. Её посетили представители дипломатических миссий Японии и США. 19 мая 1958 г. синагогу на ул. Угольной посетил посол Израиля Авигдор.

После смерти последнего раввина Янкеля Гуррария, советская власть закрыла синагогу, а помещение передала Полиграфическому институту. Молитвенный зал был перестроен под спортзал, западные галереи были разобраны, масляной краской были записаны росписи плафона и замурована ниша для ковчега в восточной стене.

Внешние стены здания были отремонтированы в 1990-х годах[2]. (Замурованное по левую сторону окно является внешним индикатором размещения ковчега.)[2]

Здание бывшей синагоги занимает еврейский культурный центр имени Шолом-Алейхема.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Синагоги Львова. Дата обращения: 11 декабря 2007. Архивировано из оригинала 5 сентября 2008 года.
  2. 1 2 3 4 5 Колишня Хасидська синагога. Дата обращения: 11 декабря 2007. Архивировано 28 января 2015 года.
  3. Львов — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Галерея[править | править код]