52°28′48″ с. ш. 13°18′43″ в. д.HGЯO

Хайдельбергер Плац (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Хайдельбергер Плац»
Heidelberger Platz
U3
Берлинский метрополитен
Станционный зал
Станционный зал
Дата открытия 12 октября 1913 года
Тип Колонная двухпролетная мелкого заложения
Глубина заложения, м 8
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы изогнутая
Архитекторы Вильгельм Лайтгебель
Переходы на станции Хайдельбергер Плац (S-bahn)
Тарифная зона тарифная зона А в Берлине[d]
Код станции Hb
Соседние станции Фербеллинер Плац[d] и Рюдесхаймер Плац
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Хайдельбергер Плац» (нем. Heidelberger Platz) — станция Берлинского метрополитена. Расположена на линии U3, между станциями «Фербеллинер Плац» (нем. Fehrbelliner Platz) и «Рюдесхаймер Плац» (нем. Rüdesheimer Platz). Станция расположена под площадью Хайдельбергер.

История[править | править код]

Станция открыта 12 октября 1913 года в составе участка «Хоэнцоллернплац» — «Тильплац» и расположена в районе Берлина Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, который ранее был пригородом. Уже во время строительства над станцией находилась железная дорога и была сооружена пересадка на станцию пригородных электропоездов. В 1993 году пассажирское движение по ней было возобновлено, ныне — кольцевая железная дорога внутригородских электричек.

Архитектура и оформление[править | править код]

«Хайдельбергер Плац» — двухпролётная колонная станция мелкого заложения (глубина — 8 метров). Сооружена по проекту архитектора Вильгельма Лайтгебеля. Станция расположена на кривой. Своды станции поддерживает один ряд гранитных колонн, украшенных по углам на высоте человеческого роста небольшими скульптурными изображениями различных животных и птиц. Путевые стены облицованы гранитом, нижняя часть путевых стен — тёмно-коричневым кафелем. На потолке на цепях подвешены люстры, выполненные в форме параллелепипедов. При входе из вестибюлей на станцию, на первой колонне, расположены лепные медальоны.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [1]  (нем.)