Хайкоуихтис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хайкуихтис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Хайкоуихтис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфратип:
Семейство:
Род:
† Haikouichthys Luo, Hu et Shu, 1999
Вид:
† Хайкоуихтис
Международное научное название
Haikouichthys ercaicunensis Luo, Hu et Shu, 1999[1]
Геохронология

Хайкоуихтис[2] (лат. Haikouichthys ercaicunensis) — вид вымерших хордовых из группы бесчелюстных (Agnatha), живших в кембрийском периоде (520—516 млн лет назад[3]). Родовое название означает «рыба из Хайкоу» (Китай) и дано по месту находки фоссилии[2].

Описание[править | править код]

Мелкое (2,5 см) водное хордовое. Примитивный хрящевой позвоночник позволял ему плавать совсем иначе, чем это делают членистоногие животные. Маленькое тельце хайкоуихтиса было лишено плавников, но зато у животного были глаза, жабры и головной мозг, что делало его самым продвинутым обитателем кембрийских морей. Вполне возможно, что хайкоуихтис был гермафродитом и откладывал яйца, из которых вылуплялись крошечные личинки. Кожа хайкоуихтиса, как и у современных миног и миксин, была покрыта слизью.

По-видимому, хайкоуихтисы жили крупными стаями из нескольких сотен особей, что помогало им спасаться от хищников. Судя по небольшим размерам и своеобразной форме тела, плавали хайкоуихтисы плохо. В основном они держались у морского дна, где собирали мелкие частицы пищи. На некоторых хорошо сохранившихся окаменелостях хайкоуихтиса сохранились даже отпечатки внутренних органов и желёз, вырабатывавших кожную слизь.

История исследования[править | править код]

Реконструкция хайкоуихтиса

Ископаемые остатки хайкоуихтиса впервые были обнаружены в 1999 году в окрестностях города Хайкоу. С тех пор учёные нашли ещё несколько десятков прекрасно сохранившихся окаменелостей этого животного, позволяющих детально изучить строение даже его глаз и внутренних органов.

Хайкоуихтис — один из нескольких видов бесчелюстных животных, ископаемые остатки которых дошли до нас из раннего кембрия. Некоторые другие виды: пикайя — подобная ланцетникам, хайкоуэлла — хордовое, обладающее хрящевым черепом, а также Myllokunmingia. Эти животные являются древнейшими представителями хордовых и черепных. Точное происхождение бесчелюстных неизвестно, но, как показывают последние исследования ДНК, их предки, по-видимому, отделились от остальных хордовых ещё в докембрии (примерно 600 млн лет назад).

Примечания[править | править код]

  1. Shu, D.-G., Luo, H.-L., Conway Morris, S., Zhang, X.-L., Hu, X.-S., Chen, L., Han, J., Zhu, M., Li, Y., Chen, L.-Z. (1999). Lower Cambrian vertebrates from south China. Nature 402: 42—46. doi:10.1038/46965 (англ.)
  2. 1 2 Журавлёв А. Ю. Золотые рыбки // До и после динозавров. — М. : Вече, 2006. — 352 с. — (Великие тайны). — ISBN 5-9533-1258-X.
  3. Haikouichthys ercaicunensis (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 24 июня 2017).