Хай Жуй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хай Жуй
кит. 海瑞
Дата рождения 23 января 1514
Место рождения
Дата смерти 13 ноября 1587(1587-11-13) (73 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности scholar-official
Отец Hai Han[d][1]
Дети Hai Zhongdi[d][1], Hai Zhongliang[d][1] и Hai Zhongqi[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хай Жуй (кит. 海瑞, пиньинь Hăi Ruì) (23 января 1514 — 13 ноября 1587) — китайский чиновник династии Мин. Вошел в историю как образец неподкупности и нравственной силы. Имя Хай Жуя получило дополнительную известность благодаря пьесе У Ханя «Разжалование Хай Жуя», разгромную критику которой считают началом китайской Культурной Революции.

Биография[править | править код]

Происходил из мусульманского национального меньшинства хуэй. Прапрадед Хай Жуя принял ислам, женившись на арабке. Хай Жуй родился на о. Хайнань и был воспитан матерью-мусульманкой. Начал официальную карьеру в 39 лет в провинции Фуцзянь после неудачных попыток сдать государственный экзамен. Получил популярность благодаря собственным нравственным качествам, но по той же причине нажил себе влиятельных врагов.

В 1565 году, несмотря на опасения семьи, подал меморандум, осуждающий императора за попустительство негодным чиновникам. В 1566 году приговорён к смертной казни, но ввиду внезапной смерти государя в начале 1567 года приговор не был доведён до исполнения.

В царствование императора Лунцина Хай Жуй восстановлен в должности, но в 1570 году вынужден уйти в отставку из-за жалоб на «чрезмерное усердие». Провёл 15 лет на родине, умер через два года после третьего возвращения к службе, в царствование императора Ваньли, в возрасте 74 лет. Похоронен на родине.

Могила Хай Жуя — ритуальный комплекс, построенный в 1589 году — сильно пострадала в период Культурной Революции вследствие критики, развёрнутой против вышеупомянутой пьесы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 China Biographical Database (англ.)

Ссылки[править | править код]