Хакимов, Дмитрий Абдулович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Хакимов
Дмитрий «Снэйк» Хакимов
Дмитрий «Снэйк» Хакимов
Основная информация
Дата рождения 21 января 1970(1970-01-21) (54 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна  Россия
Профессии барабанщик, художник, музыкальный продюсер
Годы активности 1991 год — настоящее время
Жанры глэм-рок
индастриал
панк-рок
альтернативный рок
Псевдонимы Snake, Снэйк
Коллективы «Янг Ганз»
«МЭD DОГ»
«НАИВ»
«Блондинка КсЮ»
«Агата Кристи»
The Matrixx
instagram.com/dmitrysnake
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Абдулович Хаки́мов, псевдоним Snake (Снэйк) (род. 21 января 1970, Москва, СССР) — российский продюсер, автор песен, барабанщик, художник, бывший участник групп «Агата Кристи», «Блондинка КсЮ». В настоящее время - барабанщик в «МЭD DОГ», «The Matrixx», и «НАИВ».

Биография[править | править код]

Родился в 1970 году в московском районе Свиблово в семье преподавателей вузов. В школьные годы играл в различных группах на репетиционных базах в Москве и Мытищах. Потом ушёл служить в армию, в Чебаркуль. Свою первую группу «Янг Ганз» создал в 1991 году, через год с группой сотрудничал продюсер Юрий Айзеншпис. Группа принимала участие в фестивалях «Славянский базар», «Железный марш» и т. д. Выступала на разогреве в рамках фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге у групп «SNAP» и «Europe». После распада группы в 1994 году организовал «МЭD DОГ», официальная дата рождения группы 20 февраля 1995 года. Участвовал в сольном проекте дочери генерального директора «Олимпийского» Оксаны Дробинской «3.31», что позволило создать там в одном из помещений репетиционную точку, а также записывать демо-кассеты группы «Мэд Дог» и дружественных групп, там же был снят клип на песню «Улетай». С 1996 года играет с группой «НАИВ». С середины 90-х занимается организацией концертов. В начале 2000-х работал арт-менеджером клуба «Эстакада». Организовал два фестиваля — «Панки в городе» и «PUNK-O-МАНИЯ». Выпускает к фестивалям одноименные панк-сборники.

В 2003 года получил приглашение от вокалиста британской глэм-группы The Dogs D'Amour — Tyla сыграть в составе его группы концерт в Москве. В 2008 г. получил приглашение от группы «Агата Кристи» принять участие в их финальном туре «Эпилог». Участвовал в записи нескольких песен и играл с группой до 2010 года, приняв участие почти в 70 концертах.

В 2010 году вместе c Глебом Самойловым организовал группу The Matrixx.

Сотрудничал как сессионный музыкант в концертах и записях таких групп и исполнителей, как группа Алексея Глызина, группа Влада Сташевского, группа Ольги Рожновой «Вояж», «Бахыт-Компот», «Лосьон», «3/31», Lady's Man, «Тринадцатое Созвездие» и др.

В феврале 2006 года получил предложение от немецкой компании по производству тарелок Meinl об эндорсерском соглашении и стал представителем компании в России.

С 2017 года — эндорсер швейцарской компании Agner по производству барабанных палочек.

«Блондинка КсЮ» (2005—2009)[править | править код]

В 2005 году помогал Ксении Сидориной в создании группы «Блондинка КсЮ», где выступает в качестве барабанщика и директора группы. Участвовал в записи двух альбомов — «Я - Блондинка!» (2005) и «Время всё разрушает» (2006). В 2008 году прекратил сотрудничество с группой.

«Агата Кристи» (2008—2010)[править | править код]

Весной 2008 года Хакимов получил приглашение от группы «Агата Кристи» принять участие в их финальном туре «Эпилог». С лета 2008 года участвовал в репетициях нового материала группы. Осенью 2008 года стартовал тур в новом составе «Агаты Кристи» и с новыми песнями. Хакимов записал ударные на песню «Сердцебиение» и снялся в клипе на эту песню. В 2009 году «Агата Кристи» при участии Хакимова записала кавер-версию на песню группы «Машина времени» «Он был старше её». «Агата Кристи» играла на фестивалях «Рок над Волгой», «RAMP» и др. В 2009 году стартовал прощальный тур «Агаты Кристи» «Эпилог», Хакимов отыграл с группой 44 концерта. В декабре 2009 года группа прекратила своё существование и солист группы Глеб Самойлов создал вместе с Хакимовым новую группу — The Matrixx.

The Matrixx (с 2010)[править | править код]

В группе The Matrixx является барабанщиком и продюсером. В сентябре 2010 года группа выпустила дебютный альбом «Прекрасное жестоко». Хакимов является директором группы и вместе с остальными участниками продолжает выпускать альбомы.

Инструменты[править | править код]

Дмитрий Snake Хакимов является эндорсером фирм Agner (палочки)[1] и MEINL (тарелки и перкуссия)[2] , использует пэды и модуль Roland.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы

Официальные концертные альбомы (DVD, телевизионные и интернет концерты)

  • НАИВ — «Рок» (2001)
  • НАИВ — «Живой и невредимый» (2004)
  • НАИВ — «Alter ego» (2007)
  • Агата Кристи — «Эпилог» (2009)
  • The Matrixx — «Прекрасное жестоко тур» (2011)
  • НАИВ — «На Арене» (2015)

Примечания[править | править код]

  1. Список эндорсеров Anger. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 22 марта 2018 года.
  2. Эндорсер MEINL cymbals. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]