Хакимов, Михаил Кобирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Кобирович Хакимов
Дата рождения 1 ноября 1916(1916-11-01)
Место рождения село Большая Цильна, Дрожжановский район, Казанская губерния, Российская империя; ныне Татарстан
Дата смерти 19 ноября 1986(1986-11-19) (70 лет)
Место смерти Казань, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Военно-морской флот
Годы службы 19421945
Звание Матрос ВМФ СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За боевые заслуги»
В отставке железнодорожник

Михаи́л (Исмаги́л) Коби́рович Хакимов (1 ноября 1916, Казанская губерния — 19 ноября 1986, Казань) — наводчик противотанкового ружья 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, матрос. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился в 1916 году в селе Большая Цильна ныне Дрожжановского района Республики Татарстан в семье татарского крестьянина. Окончил начальную сельскую школу. Вместе с родителями переехал в Баку, где работал на различных предприятиях.

В 1942 году был призван на службу в ряды Красной Армии, которую проходил в составе ВМФ. Служил в береговой обороне городов Батуми и Новороссийска, затем — в морской пехоте.

В составе войск Северо-Кавказского, 4-го и 3-го Украинских фронтов участвовал в десанте на «Малую землю», освобождении Кавказа, Крыма и Украины. Отличился в десантных операциях по освобождению Таганрога и Мариуполя. В боях за Мариуполь уничтожил вражескую пушку и её расчёт, затем сам был ранен, но продолжил участие в сражении, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».

Во второй половине марта 1944 года вошёл в состав десантной группы под командованием старшего лейтенанта Константина Фёдоровича Ольшанского. Задачей десанта было облегчение фронтального удара советских войск в ходе освобождения города Николаева, являвшегося частью Одесской операции. После высадки в морском порту Николаева отряд в течение двух суток отбил 18 атак противника, уничтожив около 700 солдат и офицеров противника. В этих боях погибли почти все десантники, а матрос Хакимов был ранен.

После лечения в госпитале Михаил Кобирович вернулся в свой батальон, в котором и служил до окончания войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года Хакимову Михаилу Кабировичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся в родные края. Жил и работал в городе Казани.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В селе Большая Цильна, где родился Герой, в 1979 году создан музей боевой и трудовой славы. Здесь организован большой стенд, рассказывающий о его подвиге.
  • М. К. Хакимов — почётный гражданин города Николаева.

Литература[править | править код]

  • Кто есть кто в Республике Татарстан: Герои Советского Союза — наши земляки (Сборник документальных очерков и зарисовок в трех книгах). — Казань: Татарское кн. изд-во, 1982—1985.
  • Медведев, Н. Я. Нас было 68 / Литературная запись Ивана Жигалова. — Изд. пер. и доп. — М. : ДОСААФ, 1966. — 50 000 экз.
  • Божаткин, М. И. Десант принимает бой. — Николаев : Возможности Киммерии, 1998. — 379 с. — ББК СТ 63.3(4Укр-4Мик).
  • Морская доблесть / сост. Ю. И. Чернов, А. А. Воронин. — М. : Воениздат, 1982. — 206 с. — 65 000 экз. — ББК 359.75(09) + 3КСМ.
  • Маршал А. (2021-03-26). Константин Ольшанский (Программа «Легенды армии»). Телеканал «Звезда».

Ссылки[править | править код]

Михаил Кобирович Хакимов. Сайт «Герои страны».