Хальвдан Старый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хальвдан Старый
Мифология скандинавская
Пол мужской
Династия Скьёльдунги?
Отец Хринг (внук Нора)
Дети

Тенгиль, Рэсир, Грам, Гюльви, Хильмир, Ёвур, Тюгги, Скюли, Харри;

Хильдир, Невир, Ауди, Ингви, Даг, Браги, Будли, Ловди, Сигар
В иных культурах Хальвдан Скьёльдунг[d]

Хальвдан Старый (исл. Hálfdanr gamli или Hálfdanr inn gamli) — легендарный конунг, к которому исландская литературная традиция возводит родословные ряда древних королевских династий. Согласно одному из предположений, имена сыновей Хальвдана Старого были придуманы, чтобы объяснить происхождение ряда династий[1].

Упоминания[править | править код]

В «Песне о Хюндле»[править | править код]

«Песнь о Хюндле» упоминает Хальвдана, рассказывая родословную Оттара. При этом Хюндла называет Хальвдана «лучшим Скьёльдунгом», но потом перечисляет Скьёльдунгов среди родов, которым Хальвдан дал начало.

В родство он вступил
с Эймундом смелым,
холодным мечом
поразил он Сигтрюгга,
женился на Альмвейг,
лучшей из женщин,
у них родилось
восемнадцать сынов.

Отсюда род Скьёльдунгов,
отсюда и Скильвинги,
отсюда и Аудлинги,
отсюда и Ильвинги,
хёльды отсюда,
отсюда и херсиры...[2]

В «Младшей Эдде»[править | править код]

Снорри Стурлусон даёт в «Младшей Эдде» более подробную информацию о Хальвдане. Этот «знаменитейший из конунгов» ходил походами в Восточные страны, где и убил конунга Сигтрюгга в единоборстве. «Смелый Эймунд» — конунг Хольмгарда и отец Альвиг Мудрой, родившей Хальвдану 18 сыновей. Девять из них «родились сразу», стали знаменитыми воинами и погибли в битвах, не оставив потомства. «Младшая Эдда» называет их имена: Тенгиль (прозвище — Манна-Тенгиль), Рэсир, Грам, Гюльви, Хильмир, Ёвур, Тюгги, Скюли (Скули) и Харри (Херра)[3].

Девять других сыновей Хальвдана и Альвиг стали, согласно Снорри, родоначальниками девяти королевских династий:

В Noregr byggðist[править | править код]

В произведении «Как заселялась Норвегия» (Noregr byggðist) Хальвдан Старый принадлежит к большой династии потомков ётуна Форньота наряду со всеми конунгами, ярлами и херсирами скандинавского мира. Хальвдан — сын конунга Хринга и по матери внук морского конунга Вивиля, а по отцу — правнук Нора, эпонима Норвегии. Он попросил у Одина триста лет жизни, но в ответ получил только обещание, что в его роду триста лет не будет ни незнатных мужчин, ни незнатных женщин.

В этом тексте приводится в общих чертах тот же перечень сыновей Хальвдана за одним исключением: вместо Ингви фигурирует Скельвир, предок «Скильвингов или Скьёльдунгов»[4].

Мнения учёных[править | править код]

Исследователи полагают, что Хальвдан Старый — вымышленный персонаж, который понадобился средневековым авторам, чтобы объяснить происхождение разных королевских династий и синонимов титулов конунга и ярла[5].

Примечания[править | править код]

  1. Младшая Эдда. Комментарии. Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 21 августа 2017 года.
  2. Песнь о Хюндле XV—XVI.
  3. 1 2 Младшая Эдда LXXX.
  4. Как заселялась Норвегия II.
  5. Младшая Эдда. М.: Наука, 2006. Прим. 131, 132.