Хамедорея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамедорея
Chamaedorea elegans
Chamaedorea elegans. Ботаническая иллюстрация из журнала Луи Ван-Гутта Flore des serres et des jardins de l'Europe (том XIII, 1858)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Хамедорея
Международное научное название
Chamaedorea Willd. (1806)
Виды

Хамедорея (лат. Chamaedoreaили бамбуковая пальма[источник не указан 1164 дня] — род цветковых растений семейства Пальмовые (Arecaceae). Включает более ста видов низкорослых древесных растений, широко распространённых в Южной и Центральной Америке.

Местные жители используют в пищу (в основном как овощ в салатах) нераскрывшиеся мужские соцветия вида Chamaedorea tepejilote, известные под названием «пакайи». Несколько видов рода Хамедорея — популярные комнатные растения[1]. Из всех пальм хамедорея является наиболее подходящей для содержания в жилой квартире.[источник не указан 1164 дня]

Экология[править | править код]

Обычно местообитания растений рода Хамедорея — влажные тропические леса Центральной Америки, в меньшей степени — севера Южной Америки[2]. Распространены эти растения обычно в предгорьях, нередко под пологом высоких деревьев (этим объясняется теневыносливость растений этого рода, выращиваемых как комнатные растения)[3].

Биологическое описание[править | править код]

Chamaedorea geonomiformis, плоды

Представители рода — низкорослые (иногда совсем карликовые)[2] древесные корневищные растения, могут быть как кустарниковидными, с многочисленными тонкими стеблями, так и с одиночным стеблем. Некоторые виды — лианы[1].

Листья либо цельные, либо, реже, раздвоенные в верхней части или перистые. Мужские цветки мелкие, жёлтые или красные, душистые, собраны в колосовидные или метельчатые соцветия[1]. Женские цветки — одиночные, с цветоножкой, ярко-красные, оранжевые или жёлтые[2]. Все виды хамедореи — двудомные растения. Плод — небольшой (размером с горошину), похож на ягоду[1].

Культивирование[править | править код]

Несколько видов хамедореи хорошо известны и за пределами естественного ареала, поскольку выращиваются как декоративнолиственные комнатные и оранжерейные растения: в первую очередь это Хамедорея высокая (Chamaedorea elatior), Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans), Chamaedorea pinnatifrons (более известная под названием Chamaedorea concolor, Хамедорея одноцветная[1][3]), а также Хамедорея Эрнеста-Августа (Chamaedorea ernesti-augusti). Растения отличаются неприхотливостью и теневыносливостью, их высота в условиях комнатной культуры не превышает 1,5—2 м, а длина листьев составляет 20—30 см[3].

Саженцы Chamaedorea radicalis

Результаты исследований, проводившихся в 1980-х годах учёными НАСА, показали, что некоторые комнатные растения являются хорошими фильтрами и способны эффективно удалять из воздуха замкнутых помещений вредные вещества. Хамедорея показала способность очищать воздух от таких веществ, как бензол, трихлорэтилен и формальдегид, при этом её обобщённый коэффициент эффективности очистки воздуха оказался одним из наиболее высоких среди исследовавшихся растений (8,4 по 10-балльной системе)[3].

Агротехника

Растения рода Хамедорея весьма неприхотливы: хорошо выдерживают плохо удобренные почвы и нерегулярный полив, способны долгие годы расти в тесных контейнерах[2], теневыносливы[3]. Несмотря на теневыносливость, это светолюбивые растения, но они плохо переносят прямые солнечные лучи[2][3]; в комнатных условиях их лучше всего выращивать на западных или восточных окнах, используя в качестве посадочных ёмкостей большие кадки[3]. Желательно, что почва была богата гумусом (это относится к культивированию растений как в закрытом, так и в открытом грунте)[2]. Рекомендуемая земляная смесь — листовая земля, дерновая земля, торф и песок (1:3:1:1), оптимальная кислотность почвы — 6—6,5 pH[3]. В летнее время рекомендуется обильный полив, зимой почва должна поддерживаться в чуть влажном состоянии[2].

Наилучшая температура для культивируемых растений этого рода — в пределах от 12 до 20 ºC. В жаркие дни помещения, в которых содержится хамедорея, рекомендуется проветривать, а листья — опрыскивать[3].

Размножение — семенами[2]. Хамедорея, в отличие от других пальм, может также размножаться вегетативно — прикорневыми отпрысками; от материнского растения отпрыски следует отделять только тогда, когда у них уже образовались собственные корни.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2010), род включает 107 видов[4]:

Chamaedorea costaricana
Chamaedorea pinnatifrons
Chamaedorea stolonifera
Chamaedorea tepejilote
Chamaedorea tepejilote: мужские цветки, обжаренные в яйцах

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 БСЭ, 1978.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Григорьев (ред.), 2006.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ван дер Неер, 2012.
  4. Chamaedorea Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine: информация в базе данных The Plant List (2010, Version 1). (англ.) (Дата обращения: 19 февраля 2013)
  5. Сведения о роде Chamaedorea (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).

Литература[править | править код]

  • Хамедорея // Франкфурт — Чага. — М. : Советская энциклопедия, 1978. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 28).
  • Chamaedorea // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М. : Könemann, 2006. — С. 219—220. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  • Ван дер Неер Я. Всё об очищающих воздух комнатных растениях. — Вильнюс : UAB “Bestiary”, 2012. — С. 31—36, 71. — 80 с. — (Всё о…). — 5000 экз. — ISBN 978-609-456-102-3.
  • Standley P. C., Steyenmark J. A. Chamaedorea // Flora of Guatemala. — Chicago : Chicago Natural History Museum, 1958. — Vol. 24, bk. 1. — P. 217—253. — 504 p. — (Fieldiana: Botany).