Хаммерштейн-Экворд, Курт фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курт фрайхерр фон Хаммерштейн-Экворд
Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord
Имя при рождении Kurt von Hammerstein-Equord
Прозвище Красный генерал
Дата рождения 26 сентября 1878(1878-09-26)
Место рождения Хинрихсхаген, Германская империя
Дата смерти 25 апреля 1943(1943-04-25) (64 года)
Место смерти Берлин
Принадлежность  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
Род войск Рейхсвер, Вермахт
Годы службы 1898—1934
Звание Генерал-полковник
Командовал Армейская группа «A»,
Начальник войскового управления (Truppenamt) сухопутных войск (Heeresleitung) Веймарской республики (1929—1930)
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии
В отставке участник антинацистского сопротивления в Германии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курт Гебхард Адольф Филипп фрайхерр фон Хаммерштейн-Экворд (нем. Kurt Gebhard Adolf Philipp von Hammerstein-Equord; 26 сентября 1878 — 25 апреля 1943) — немецкий генерал-полковник, который некоторое время занимал пост главнокомандующего рейхсвера. Был известен как убеждённый противник Гитлера и нацистского режима.

Биография[править | править код]

Родился в знатной семье в Хинрихсхагене (Мекленбург-Стрелиц, Германия) в 1878 году. Барон фон Хаммерштейн-Экворд вступил в немецкую армию 15 марта 1898 года. В 1907 году женился на Марии фон Хаммерштейн-Лютвиц, дочери Вальтера фон Лютвица. Он был прикреплён к Генштабу во время Первой мировой войны и участвовал в Тутраканской битве. Хаммерштейн-Экворд был верен Веймарской республике, потому и был против капповского путча 1920 года. Он являлся начальником штаба 3-й дивизии с 1924 года, с 1929 года начальником войскового управления сухопутных войск Веймарской республики. Близкий друг Курта фон Шлейхера, в 1930 году Экворд получил повышение и стал командующим сухопутных войск.

Хаммерштейн-Экворд был известен своей независимостью и праздностью, любил охоту и стрельбу. Он рассказывал своим друзьям, что единственное, что препятствует его карьере — это «необходимость личного комфорта». Он был надменным и саркастическим человеком, известным своими резкими проявлениями пренебрежения. Хаммерштейн-Экворд рассматривал себя в качестве слуги немецкого государства, а не его политических партий. Он отнёсся крайне враждебно к нацистской партии, называл её «банда преступников» и «эти грязные свиньи» (последний намёк — якобы на гомосексуальные склонности некоторых руководителей СА). Получил прозвище «Красный генерал» за дружбу с профсоюзами. Хаммерштейн-Экворд лично предупредил Адольфа Гитлера в декабре 1932 года, что он против попыток переворота незаконным путём, обещая, что в этом случае даст приказ войскам стрелять на поражение.

Хаммерштейн-Экворд неоднократно предупреждал президента Пауля фон Гинденбурга об опасности назначения Гитлера канцлером. Однако 30 января 1933 года Гитлер стал рейхсканцлером и одновременно главой Имперского кабинета министров. Из-за своей оппозиции к Гитлеру, Хаммерштейн-Экворд был вынужден покинуть свой пост 31 января 1934 года. На следующий день он получил звание генерал-полковника.

Во время польской кампании Хаммерштейн-Экворд был назначен командующим группой армий «A», находившейся на западе и прикрывавшим Германию от возможной атаки союзников.

Хаммерштейн принял участие в нескольких заговорах с целью свержения Гитлера. Он неоднократно пытался заманить фюрера посетить укреплённые базы линии Зигфрида, находившиеся под его командованием. Барон признавался бывшему начальнику генерального штаба и ведущему заговорщику генерал-полковнику Людвигу Беку, что «несчастный случай произойдёт», если фюрер посетит его укрепления. Но Гитлер не принял приглашение Хаммерштейна. Последний был переведён командовать Wehrkreis VIII (районом обороны) в Силезии, а затем вообще освобождён от командования (по личному приказу Гитлера), за его «отрицательное отношение к нацизму». Хаммерштейн-Экворд стал активистом немецкого Сопротивления, работал с Карлом Фридрихом Гёрделером.

Барон Курт фон Хаммерштейн-Экворд умер от рака в Берлине 25 апреля 1943 года. Его семья отказалась от проведения официальных похорон в Берлине, поскольку это означало бы, что его гроб был бы украшен нацистской символикой. Таким образом, он был похоронен на семейном кладбище в Штайнхорсте, Нижняя Саксония. Гитлер приказал отправить венок с посланием о выражении соболезнования, но на похоронах венка не было, поскольку семья Хаммерштейна «забыла» его в берлинском метро.

Генрих Брюнинг, лидер партии католического центра, который пребывал на посту канцлера с 1930 по 1932 гг. назвал Хаммерштейна «единственным человеком, который мог устранить Гитлера — человеком без нервов».

Согласно воспоминаниям Кунрата, сына генерала Хаммерштейна, барон вышел из Аристократического клуба после исключения оттуда неарийских членов в 1934—1935 годах и говорил об «организованном массовом убийстве» евреев до лета 1942 г. Хаммерштейн-Экворд снабдил свою дочь Марию-Терезу списками евреев, которых планировалось депортировать или арестовать, таким образом позволив предупредить их или спрятать. Двое сыновей генерала, Людвиг и Кунрат, принимали участие в заговоре 20 июля 1944 года, впоследствии бежав из Германии после провала. Вдова и двое младших детей были затем заключены в концентрационный лагерь. Их освободили союзные войска в 1945 году.

Брак и дети[править | править код]

В 1907 Экворд женился на баронессе Марии фон Хаммерштейн-Лютвиц (1886—1970), дочери генерала Вальтера фон Лютвица. Это был смешанный религиозный брак — он был протестант, она — католичка. Семеро детей:

  • Мария-Луиза (1908—1999)
  • Мария Тереза (1909—2000)
  • Хельга (1913—2001)
  • Кунрат (1918—2007)
  • Людвиг (1919—1996)
  • Франц (1921—2011)
  • Хильдур (1923)

Личность[править | править код]

Хаммерштейн-Экворд имел репутацию независимого и ленивого человека, предпочитавшего охоту и стрельбу работе в руководстве. Он сказал своим друзьям, что единственное, что мешает его карьере — это «потребность в личном комфорте». Он был отстранённым и саркастичным человеком, известным своим резким проявлением пренебрежения. Хаммерштейн-Экворд считал себя слугой германского государства, а не его политических партий. Он был крайне враждебен нацистской партии, ещё в 1933 году называл нацистов «преступной группировкой и извращенцами» (нем. Verbrecherbande und Schweinigel), последнее являлось намеком на гомосексуальные наклонности некоторых лидеров СА. Он получил прозвище Красный Генерал за братание с профсоюзными деятелями. Хаммерштейн-Экворд лично предупредил Адольфа Гитлера в декабре 1932 года от попытки государственного переворота, пообещав, что в этом случае он отдаст приказ стрелять. В том же смысле он заверил американского посла Фредерика М. Сакетта.

Классификация офицеров[править | править код]

В качестве начальника Главного командования сухопутных войск Хаммерштейн-Экворд курировал составление немецкого Руководства по командованию воинскими частями (Truppenführung)[1] от 17 октября 1933 года.

Он разработал схему классификации офицеров:

Я выделяю четыре типа. Есть умные, трудолюбивые, глупые и ленивые офицеры. Обычно сочетаются две характеристики. Некоторые умны и трудолюбивы; их место - Генеральный штаб. Следующие глупы и ленивы; они составляют 90 процентов любой армии и приспособлены к повседневным обязанностям. Любой, кто одновременно и умён, и ленив, подходит для выполнения высших руководящих обязанностей, потому что он обладает ясностью ума и твёрдостью нервов, необходимыми для принятия трудных решений. Следует остерегаться всех, кто одновременно глуп и трудолюбив; на него нельзя возлагать какую-либо ответственность, потому что он всегда будет причинять только ущерб.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bruce Condell, David T. Zabecki, editors and translators, On the German Art of War: Truppenführung, Lynne Rienner, 2001

Источники[править | править код]

  • Barnett C. Hitler's Generals. — New York, NY: Grove Press, 1989. — 528 p. — ISBN 0-802-13994-9.
  • Gerd F. Heuer. Die Generalobersten des Heeres, Inhaber Höchster Kommandostellen 1933—1945. — 2. — Rastatt: Pabel-Moewig Verlag GmbH, 1997. — 224 p. — (Dokumentationen zur Geschichte der Kriege). — ISBN 3-811-81408-7.
  • Bernard V. Burke, Ambassador Frederic Sackett and the Collapse of the Weimar Republic, 1930—1933, Cambridge University Press, 2003
  • Bruce Condell, David T. Zabecki, editors and translators, On the German Art of War: Truppenführung, Lynne Rienner, 2001
  • Joachim Fest, Plotting Hitler’s Death: The Story of German Resistance, Owl, 1997
  • Ханс Магнус Энценсбергер, editor, Hammerstein oder der Eigensinn. Eine deutsche Geschichte. Frankfurt am Main: Suhrkamp 2008. ISBN 978-3-518-41960-1
  • Peter Hoffmann, The History of the German Resistance, 1933—1945, McGill-Queen’s University Press, 1996
  • Klaus-Jürgen Müller, Das Heer und Hitle: Armee und nationalsozialistisches Regime, 1933—1940, Stuttgart, 1969
  • Louis L. Snyder, Encyclopaedia of the Third Reich, Contemporary Publishing Company, 1998
  • Roderick Stackelberg, The Nazi Germany Sourcebook: An Anthology of Texts, Routledge, 2002
  • J. P. Stern, Hitler: The Führer and the People, University of California Press, 1975

Ссылки[править | править код]