Хан, Аамир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аамир Хан
англ. Aamir Khan
Аамир Хан в 2012 году
Аамир Хан в 2012 году
Имя при рождении Мохаммед Аамир Хуссейн Хан
Дата рождения 14 марта 1965(1965-03-14)[1] (59 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера с 2 ноября 1973
Награды
IMDb ID 0451148
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аамир Хан (урду عامر خان, хинди आमिर ख़ान, англ. Aamir Khan; род. 14 марта 1965 года, Бомбей) — индийский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист и телеведущий. Снимается в фильмах на хинди. Зарекомендовал себя как один из самых популярных и влиятельных актёров индийского кино[2][3]. Обладатель ряда номинаций и кинопремий, в том числе Filmfare Awards и Национальной кинопремии Индии. Был удостоен правительственных наград Падма Шри в 2003 году и Падма Бхушан в 2010.

Биография[править | править код]

Аамир Хан родился 14 марта 1965 года в Бомбее. При рождении он получил имя Мохаммад Аамир Хуссейн Хан. Как утверждает сам актёр, его фамилия — Хуссейн, а Хан — это клановое имя, однако Аамир Хан звучит лучше[4]. Его родителями были продюсер и поэт Тахир Хуссейн[en] и его жена Зинат Хуссейн[5]. Аамир был старшим ребёнком в семье, у него есть также брат Файзал[en] и сестры Нихат и Фархат[6]. Некоторые другие его родственники также связаны с кинематографом. Его дядя Насир Хуссейн[en] и кузен Мансур Хан[en] — режиссёры, а двоюродный брат Тарик[en] сыграл в таких фильмах как «Найти друг друга»[en] и «Мы не хуже других»[en].

Один из его дальних родственников — Абул Калам Азад — индийский учёный и политический деятель, лидер движения за независимость Индии, а также первый министр образования Индии[7][8]. Аамир также в родственных связях с Закиром Хусейном — первым президентом-мусульманином страны[9].

Первые два класса Аамир учился в JB Petit School, затем перешёл в школу Святой Анны[en], а последние два класса закончил в Шотландской школе Бомбея[en][10]. В школьные дни он больше интересовался спортом, чем учёбой, и играл в теннис на чемпионатах национального уровня[10][11]. После школы он поступил в Колледж экономики и коммерции Нарси Монджи[en][12]. Примерно в это же время Аамир присоединился к театральной группе Avantar и, отработав за кулисами полтора года, дебютировал на сцене Притхви Театра[en] в гуджаратской пьесе Kesar Bina[13]. Он перестал посещать колледж после того как завершил стандартную общеобразовательную программу двенадцати классов (англ. Standard 12)[12][14].

Карьера[править | править код]

1980-е[править | править код]

Творческая карьера Аамира началась в 1973 году, когда он снялся в фильме своего дяди «Найти друг друга» в роли юного Ратана. Также Аамир сыграл в нескольких фильмах под режиссурой своего кузена Мансура Хана.

В 1985 году Аамир сыграл в фильме своего друга Ашутоша Говарикера — Holi (1985). Но настоящим началом своей актёрской карьеры сам Аамир считает 1988 год и «Приговор», автором сценария и продюсером которого стал дядя Амира Насир Хуссейн. Фильм о современных индийских Ромео и Джульетте стал настоящим событием в индийском кинематографе. Картина получила восемь наград Filmfare Awards и Национальную кинопремию за лучший популярный фильм.

Аамир Хан получил премию за «Лучший мужской дебют», а его партнерша Джухи Чавла — в категории «Новое лицо». Позже Indiatimes Movies включил картину в число «25 фильмов Болливуда, которые необходимо посмотреть».

Тандем Хана и Джухи Чавла стал одним из самых успешных в Болливуде. Вместе актёры снялись в 7 картинах, среди которых такие известные работы как «Любовь, любовь, любовь» (1989), «Ты мой» (1990), «Навстречу любви» (1993) и «Страсть» (1997).

1990-е[править | править код]

В 1993 году Аамир, совместно с Робином Бхаттом написал сценарий фильма «Навстречу любви» (1993). Продюсерами фильма выступили родители Аамира. А главную женскую роль актёр предложил конечно же Джухи. По сюжету герой Хана Рахул Мальхотра — студент колледжа, который неожиданно становится опекуном троих детей погибшей в автокатастрофе сестры и её мужа. В придачу Рахул получает и их разваливающийся швейный бизнес. Справиться со строптивыми детками ему помогает Вайджанти Айер (Чавла) — богатая девушка, сбежавшая из дома. Фильм стал сенсацией года и получил от Filmfare Awards пять наград (был номинирован в девяти). Среди них и приз за «лучший фильм года».

Карьера Аамира Хана шла только по восходящей. Далее следовали такие успешные проекты как «Хочу жениться на дочери миллионера» (1994), «Весельчак» (1995), «Разные судьбы» (1995), «Непокорившийся судьбе» (1998), «Злой умысел» (1999) и «Мятежная душа» (1999). Хотя фильм «Хочу жениться на дочери миллионера», в котором Аамир сыграл с другим известным актёром Салманом Ханом, был принят критиками достаточно прохладно, зрители его полюбили. А спустя годы картина приобрела статус культовой.

2000-е[править | править код]

Начало двухтысячных для актёра ознаменовались выходом двух успешных фильмов: «Любящие сердца» (2001) и «Лагаан: Однажды в Индии» (2001). Последний стал поворотным в жизни актёра. Во-первых, впервые он выступил не только как актёр, но также и продюсер картины. Для этого он, совместно со своей тогдашней супругой Риной Дутта, создал собственную продюсерскую компанию Aamir Khan Productions. Хотя раньше Аамир категорически отказывался от продюсирования, зная на примере отца, насколько это тяжелая и неблагодарная работа. Но он изменил своим принципам ради друга Ашутоша Говарикера, который написал сценарий к «Лагаану» и стал его режиссёром. И не прогадал. Фильм выиграл восемь наград Национальной кинопремии, девять премий Filmfare Awards, девять Screen Awards и десять IIFA Awards. Также «Лагаан» был номинирован на престижную американскую кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но победить не сумел.

Огромный успех продюсерского дебюта Хана перекрыла неутешительная новость для актёра — развод с женой Риной Дутта, с которой они прожили вместе 16 лет (1986—2002). Причины разрыва экс-супруги так и не озвучили. Это событие настолько повлияло на Аамира, что он ушёл из кино и перестал появляться на публике. Возвращение актёра произошло только в 2005 году с фильмом «Восстание». Картина рассказывает о Мангале Пандее, начавшем армейский бунт и, как следствие, — первую индийскую войну за независимость. Второй творческий период Аамира характерен только успешными проектами. В 2006 году актёр сыграл юного бунтовщика в фильме «Цвет шафрана», затем была «Слепая любовь», в котором Хан делил съемочную площадку со знаменитой Каджол. Кстати, этот фильм стал первым для актрисы после пятилетнего перерыва.

После этого пришло время и для режиссёрского дебюта Аамира — картина «Звёздочки на земле». Также, в этом фильме он выступил и как исполнитель главной роли, и как продюсер. Картина повествовала о мальчике с дислексией и о несовершенстве образовательной системы. Фильм вызвал настоящий резонанс и отхватил в свою копилку множество наград. Её даже представили на премию «Оскар», но она не вошла в «шорт-лист».

Далее следовали не менее успешные «Гаджини» (2008), «3 идиота» (2009), «Дневники Мумбая» (2010) и «Истина где-то рядом» (2012). Фильм «Три идиота», в котором Аамир сыграл роль студента Ранчо Чанчада, стал самым кассовым в истории Болливуда и сохранял этот титул в течение 4 лет. А «Дневники Мумбая» стал режиссёрским дебютом второй жены Аамира Киран Рао.

2010-е[править | править код]

В 2013 году Аамир сыграл двойную роль в фильме «Байкеры 3». По его словам, эта роль была самой трудной в его карьере. Фильм имел коммерческий успех в прокате и стал самым кассовым фильмом Индии, побив рекорд «Ченнайского экспресса», вышедшего четырьмя месяцами ранее[15][16].

Через год на экраны вышла сатирическая комедия «Пикей», где он сыграл пришельца, пытающегося разобраться в земных религиях. Эта картина так же как и предыдущий фильм стала кассовым рекордсменом и удерживала данный титул в течение двух лет, вплоть до выхода следующего фильма Аамира «Дангал», где он сыграл бывшего профессионального борца, который начинает тренировать своих дочерей. Фильм получил положительную оценку критиков и принёс актёру третью Filmfare Award за лучшую мужскую роль[17].

В 2017 году вышел фильм «Тайная суперзвезда», где он сыграл роль второго плана. Его герой — известный композитор, который помогает начинающей певице добиться успеха. Фильм имел умеренный коммерческий успех на родине, но отлично показал себя в Китае, заработав за первые два дня проката более 1 млрд рупий [18]. В следующем году Аамир снялся в фильме Thugs Of Hindostan вместе с Амитабхом Баччаном, подопечной Фатимой Саной Шейх и Катриной Каиф, однако фильм получил негативную оценку критиков[19] и провалился в прокате. Thugs Of Hindostan стал первым провалом в его карьере за последние 17 лет, так как все предыдущие фильмы, начиная с 2001 года, имели успех.

Личная жизнь[править | править код]

В 1986 году Аамир женился на Рине Дутта. В этом браке родилось двое детей: сын Джунаид (род. 1993) и дочь Айра (род. 1998). В 2002 году они развелись. В 2004 году Аамир женился на продюсере и режиссёре Киран Рао. 1 декабря 2011 года у них родился сын Азад. Ребёнка для болливудской четы выносила и родила суррогатная мать, имя которой неизвестно. В 2021 году Аамир и Киран подали на развод.

Племянник Аамира — Имран Хан — также известный болливудский актёр. Впервые он снялся в детской роли в фильме Аамира «Приговор».

Брат Аамира — Файсал Хан, болен шизофренией. В 2007 году Аамир проиграл суд в деле об опеке над ним своему отцу Тахиру Хуссейну. 2 февраля 2010 года Тахир Хуссейн скончался, вследствие чего Аамир получил право на опекунство над младшим братом, а также забрал в свой дом и свою маму Зинат.

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1974 ф Madhosh ребёнок-артист
1984 ф Holi Мадан Шарма
1990 ф Сердце Dil Раджа
1988 ф Приговор Qayamat Se Qayamat Tak Радж
1989 ф Любовь, любовь, любовь Love Love Love Амит Верма
1989 ф Пепел Raakh Амир Хуссейн
1990 ф Первый номер Awwal Number Санни
1990 ф Нет такого влюблённого, как я Deewana Mujh Sa Nahin Аджай Шарма
1990 ф Jawani Zindabad Шаши Шарма
1990 ф Ты мой Tum Mere Ho Шива
1991 ф Сердцу не прикажешь Dil Hai Ki Manta Nahin Рагху Джейтли
1991 ф Сказка о любви Afsana Pyar Ka Радж
1992 ф Машина времени Time Machine не реализован)
1992 ф Земля Бансилала Isi Ka Naam Zindagi Чхоту
1992 ф Борьба за сокровища Daulat Ki Jung Раджеш Чаудри
1992 ф Соперники Jo Jeeta Wohi Sikandar Санджайлал Шарма
1992 ф Неписаный закон Parampara Ранвир Притхви Сингх
1992 ф Sahebzaade
1993 ф Навстречу любви Hum Hain Rahi Pyar Ke Рахул Малхотра
1993 ф Первое очарование Pehla Nasha играет самого себя
1993 ф Свидетельница Damini — Lightning играет самого себя
1994 ф Хочу жениться на дочери миллионера Andaz Apna Apna Амар Манохар
1995 ф Разные судьбы Akele Hum Akele Tum Рохит Кумар
1995 ф Весельчак / Радуга Rangeela Мунна
1995 ф Паника повсюду Aatank Hi Aatank Рохан
1995 ф Поединок Baazi инспектор Аман Дамджи
1996 ф Раджа Хиндустани Raja Hindustani Раджа Хиндустани
1997 ф Страсть Ishq Раджа
1998 ф Земля 1947: Earth мороженщик Дил
1998 ф Непокорившийся судьбе Ghulam Сиддхартх Маратхе
1999 ф Мятежная душа Mann Каран Дев Сингх
1999 ф Патриот Sarfarosh Аджай Сингх Ратход
2000 ф Роковой праздник Mela Кишан Пьяре
2001 ф Желание сердца Dil Chahta Hai Акаш Малхотра
2001 ф Лагаан: Однажды в Индии Lagaan: Once Upon a Time in India Бхуван
2005 ф Восстание Rising: Ballad of Mangal Pandey сипай Мангал Пандей
2006 ф Слепая любовь Fanaa Рехан Кадри
2006 ф Цвет шафрана Rang De Basanti Далиджит «Ди Джей» / Чандрашекхар Азад
2007 ф Звёздочки на земле Taare Zameen Par Рам Шанкар Никумб
2008 ф Гаджини Ghajini Санджай «Санжу» Сингхания / Сачин
2009 ф 3 идиота 3 Idiots Ранчодас «Ранчо» Шамалдас Чанчад / Фуншук Вангду
2010 ф Дневники Мумбая Dhobi Ghat Арун
2012 ф Истина где-то рядом Talaash Суржан Сингх Шекхават
2013 ф Байкеры 3 Dhoom 3 Сахир и Самар Ханы
2014 ф Пикей PK инопланетянин Пи-Кей
2015 ф Пусть сердце бьётся Dil Dhadakne Do Плуто Мехра (озвучка)
2016 ф Дангал Dangal Махавир Пхогат
2017 ф Тайная суперзвезда Secret Superstar композитор Шакти Кумар
2018 ф Банды Индостана Thugs of Hindostan Фиранги
2020 ф Laal Singh Chaddha Лал Сингх Чаддха

Продюсер[править | править код]

  • 2012 — «Истина где-то рядом» (Поиск) / Talaash
  • 2011 — «Однажды в Дели» / Delhi Belly
  • 2010 — «Дневники Мумбая» / Dhobi Ghat (Mumbai Diaries)
  • 2010 — «Жизнь Пипли» / Peepli (Live)
  • 2008 — «Знаешь ли ты…» / Jaane Tu
  • 2007 — «Звёздочки на земле» / Taare Zameen Par
  • 2001 — «Лагаан: Однажды в Индии» / Lagaan: Once Upon a Time in India

Сценарист[править | править код]

  • 1993 — «Навстречу любви» / Hum Hain Rahi Pyar Ke

Режиссёр[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #129780650 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Readers' Picks: Top Bollywood Actors (англ.). Rediff.com (17 августа 2006). Дата обращения: 26 декабря 2014. Архивировано 28 января 2015 года.
  3. Powerlist: Top Bollywood Actors (англ.). Rediff.com (8 августа 2006). Дата обращения: 26 декабря 2014. Архивировано 24 февраля 2009 года.
  4. Swarup, Shubhangi (2014-12-26). "My Name is Mohammed Aamir Hussain Khan". OPEN (англ.). Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 10 февраля 2014.
  5. Arnold P. Kaminsky, Roger D. Long PhD. India Today: An Encyclopedia of Life in the Republic: An Encyclopedia of Life in the Republic (англ.). — ABC-CLIO. — P. 407—408. — ISBN 978-0-313-37463-0.
  6. Bharati Dubey. I'm ok, aamir isn't (англ.). Mumbai Mirror (15 октября 2007). Дата обращения: 26 декабря 2014. Архивировано 26 декабря 2014 года.
  7. "It's a dream to make a film on Maulana Azad: Aamir Khan". Daily News and Analysis (англ.). 2014-02-20. Архивировано из оригинала 2 ноября 2014. Дата обращения: 26 декабря 2014.
  8. "Dream to make a film on Maulana Azad: Aamir Khan". The Indian Express (англ.). 2014-01-09. Архивировано из оригинала 2 мая 2019. Дата обращения: 26 декабря 2014.
  9. Film star Aamir Khan’s roots can be traced to Afghanistan (англ.). Khaama Press (28 сентября 2013). Дата обращения: 26 декабря 2014. Архивировано 26 декабря 2014 года.
  10. 1 2 "Teach India: Good morning Aamir sir". The Times of India (англ.). 2008-07-27. Архивировано из оригинала 28 августа 2017. Дата обращения: 27 декабря 2014.
  11. "Aamir, the tennis champ". The Times of India (англ.). 2010-08-28. Архивировано из оригинала 29 сентября 2017. Дата обращения: 27 декабря 2014.
  12. 1 2 Just how educated are these Bollywood actors? (англ.). Rediff.com. Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 16 июля 2015 года.
  13. "Aamir steers clear of controversy". The Times of India (англ.). 2010-01-04. Архивировано из оригинала 20 февраля 2014. Дата обращения: 27 декабря 2014.
  14. Bamzai, Kaveree (2010-01-07). "Aamir Khan: Mr Blockbuster". India Today (англ.). Архивировано из оригинала 26 февраля 2014. Дата обращения: 27 декабря 2014.
  15. «Байкеры 3» стал самым кассовым фильмом в истории Болливуда. Киноновости (7 января 2014). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  16. Индийский боевик «Байкеры 3» стал самым кассовым фильмом Болливуда всех времен. ИТАР-ТАСС (13 января 2014). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 16 ноября 2016 года.
  17. Анастасия Войко. Индийская «Игра престолов» и танцы на войне. Что снимают в Болливуде. Аргументы и факты (5 июля 2017). Архивировано 8 июля 2017 года.
  18. Real reason behind success of Secret Superstar, and it is not Zaira Wasim (англ.). Financial Expres (21 января 2018). Архивировано 21 января 2018 года.
  19. Thugs of Hindostan: Critics sink Bollywood's 'Pirates of the Caribbean' (англ.). BBC (12 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]