Хан (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хан (город в Германии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хан
Haan
Флаг Герб
Флаг Герб
51°11′35″ с. ш. 7°00′47″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Земля Северный Рейн-Вестфалия
Район Меттман
Внутреннее деление 2 городских района
бургомистр Беттина Варнэке
История и география
Первое упоминание XI век
Город с 1921
Площадь 24,19 км²
Высота центра 160 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 30 418 человек (2020)
Плотность 1257 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 02129, 02104 (Грютен)
Почтовый индекс 42781
Автомобильный код ME
Официальный код 05 1 58 008

haan.de  (нем.)
Показать/скрыть карты
Хан на карте
Хан
Хан
Хан на карте
Хан
Хан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хан (нем. Haan) — средний окружной город в Германии, расположенный в районе Меттман федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Население расположенного между Дюссельдорфом и Вупперталем города насчитывает 30 418 человек (31 марта 2020 года)[1].

Город подразделяется на 2 городских района: собственно Хан и Грютен.

Достопримечательности[править | править код]

На городской территории[править | править код]

Многочисленные дома в местном стиле Бергиш, покрытые тёмным глинистым сланцем, характерны для городского пейзажа Хана. Есть также многочисленные здания в других исторических архитектурных стилях, особенно вильгельмовской эпохи.

  • Ратуша в стиле историзма была построена на Кайзерштрассе в 1902–1903 годах по проекту местного строительного мастера Вильгельма Стрикера[2]. Украшенный фронтон над большими окнами из кусочков стекла, обрамленных и удерживаемых узкими свинцовыми профилями (местное название — свинцовое стекло) в зале заседаний совета и башня справа от здания являются образцовыми.
  • Здания, возведенные в первом десятилетии XX века на старой рыночной площади (Alten Markt) являются отражением архитектурного вильгельмовского стиля.
  • Протестантская церковь на Кайзер-штрассе была освящена в 1864 году. Кирпичное здание заменило романское здание на старой церковной площади (Alten Kirchplatz), которое было снесено годом ранее и служило местом общей молитвы примерно с 850 года. В церкви можно увидеть дверной камень старой церкви, один из старейших церковных камней в Германии.
  • Другой известный пример строительства с применением сланца, также известный как Бергское барокко[3], - это Бехерхус на Кайзерштрассе, построенный в 1728 году, который всегда служил рестораном. Пожар 1998 года уничтожил чердак, который также использовался под ресторан, но его удалось восстановить.
  • Отдельно, за ручьём Хаанер Бах, стоит группа дворов на улице Ам Нахбарсберг (Am Nachbarsberg), в которую входят десять бывших домов ткачей и шлифовальных машин. Посёлок, состоящий из сланцевых и фахверковых домов, полностью внесен в список памятников архитектуры и дает хорошее впечатление о старом Хане.
  • Исторические виллы рубежа XIX-XX веков можно найти на улицах Шиллер-штрассе, Кёниг-штрассе, Банхоф-штрассе, Кайзер-штрассе и Дюссельдорфер-штрассе. Они свидетельствуют о процветании промышленников и представителей высшего сословия того времени и до сих пор являются типичными для облика городов Бергишес-Ланд, которые переживали экономический бум в то время.
  • Манертмюле (Mahnertmühle), бывшая мельница XIV века, расположена на границе с городом Эркрат. Она была внесена в список памятников архитектуры в 1982 году и в настоящее время работает как ресторан.

Города — побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bevölkerungsstand nach Geschlecht - Gemeinden - Monat (ab 2000). Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  2. Wilhelm Stricker, Amtsbaumeister des Amtes Aplerbeck. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  3. Horst Ossenberg: Das Bürgerhaus im Bergischen Land. Wasmuth, Tübingen 1963.

Ссылки[править | править код]