Харири, Рафик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафик Харири
араб. رفيق بهاءالدين الحريري
23 октября 2000 — 6 ноября 2004
Президент Эмиль Лахуд
Предшественник Селим Ахмед аль-Хосс
Преемник Омар Караме
31 октября 1992 — 2 декабря 1998
Президент Элиас Грави
Эмиль Лахуд
Предшественник Рашид Сольх
Преемник Селим Ахмед аль-Хосс

Рождение 1 ноября 1944(1944-11-01)[1][2]
Смерть 14 февраля 2005(2005-02-14)[1][2][…] (60 лет)
Место погребения Мечеть Мухаммеда Амина, Бейрут
Отец Bahaa Hariri[d][3]
Мать Hind Hariri[d][3]
Супруга 1) Нидаль аль-Бустани
2) Назек Айдех
Дети сыновья: Бахаа, Саад, Хуссам, Айман и Фахд
дочь: Хинд
Партия
Образование Арабский университет в Бейруте
Профессия Менеджмент
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Награды
Большая лента Национального ордена Кедра (Ливан) Командор Национального ордена Кедра (Ливан) Цепь ордена Освободителя Сан-Мартина
Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Офицер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция) Большой крест ордена Звезды Румынии
Кавалер Большой ленты ордена Трона Кавалер ордена «За дипломатические заслуги» 1 класса 1 степени Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Кавалер Большой ленты ордена короля Фейсала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рафи́к Хари́ри (араб. رفيق بهاء الدين الحريري‎, Рафик Баха ад-Дин аль-Харири, 1 ноября 1944[1][2], Сайда — 14 февраля 2005[1][2][…], Бейрут) — ливанский миллиардер и политический деятель.

Начало предпринимательской карьеры[править | править код]

В 1970 году в Саудовской Аравии наследный принц Фахд назначил 25-летнего бухгалтера Харири строительным подрядчиком королевского двора.

Премьер-министр[править | править код]

В октябре 1992 года 46-летний бизнесмен был назначен премьер-министром Ливана и исполнял свои обязанности 10 лет с перерывом в 1998—2000 годах.

Первоначально политическая карьера бывшего саудовского строительного магната и владельца компании «Оджер энтерпрайсис» основывалась на хороших отношениях с Сирией. Твёрдая воля и знание финансовых потоков эпохи глобализации помогли Харири за шесть лет восстановить экономику Ливана, которой в результате гражданской войны 1975—1990 гг. был нанесён ущерб свыше 25 млрд долларов. При этом внешний долг Ливана вырос до $20 млрд, а личное состояние премьер-министра также резко выросло, что позволяло подозревать его в коррупции. Харири способствовал возвращению в страну 2 миллиардов долларов личных сбережений ливанцев, вынужденных ранее эмигрировать.

Рафик Харири сосредоточил в своих руках реальную власть в стране, сделав пост президента номинальным. При нём Ливан начал всё более и более склоняться в сторону Саудовской Аравии в ущерб отношениям с Сирией.

Для возвращения Ливана в свою сферу влияния Сирия на президентских выборах в 1998 году поддержала кандидатуру Эмиля Лахуда, который, победив на выборах, сразу сменил главу правительства, обвинив его в неудачной экономической политике — в частности, в резком росте внешнего долга. В 2000 году возглавляемый Харири политический блок выиграл парламентские выборы и президент Лахуд вынужден был утвердить его на посту главы правительства.

Состояние[править | править код]

С 1980-х годов Харири присутствует в списке самых богатых людей планеты, составляемых американским журналом «Форбс». Его личное состояние оценивалось в 3,15 млрд долларов. Владел 50 % акций государственной компании «Теле-Либан», контролировал некоторые национальные СМИ.

Его частное издательство выпускало Коран. Финансировал деятельность Центра экономических исследований имени Харири. Харири неоднократно подвергался критике за операции с недвижимостью, которые осуществляла компания «Солидер» (лидер в сфере гражданского строительства Ливана).

Отставка[править | править код]

20 октября 2004 года Рафик Харири ушёл в отставку вместе со всем кабинетом. Правительственный кризис был вызван усилившимся давлением на Ливан и Сирию со стороны США и Франции. По их инициативе Совет безопасности ООН сделал 19 октября заявление, призывающее Сирию вывести свои войска из Ливана, а Ливан — разоружить отряды «Хезболлы», контролирующие юг страны.

Президент Ливана Эмиль Лахуд поручил формирование нового правительства просирийскому политику Омару Караме (70-летний Омар Карами в 1990—1991 годах уже возглавлял правительство).

После ухода из официальной политики Харири возглавил оппозицию, которая требовала вывода с территории Ливана сирийских войск.

Убийство и похороны[править | править код]

Харири погиб 14 февраля 2005 года в Бейруте в результате террористического акта — направленного[уточнить] взрыва бомбы. Помимо Р. Харири погиб еще 21 человек.

Захоронен 16 февраля в центре Бейрута, недалеко от мечети Мухаммеда аль-Амина (Мохаммеда Амина), которая ранее была построена на его личные средства. Похороны Рафика Харири превратились в многотысячную антисирийскую демонстрацию. Попрощаться с ним вышли около 200 тыс. человек разного вероисповедания. Процессия растянулась на три километра. На площади возле мечети началась давка, в которой пострадал сын покойного. Участники похоронной церемонии были резко настроены против Сирии и сирийских войск, оккупировавших[уточнить] Ливан с 1976 года, а также против нынешних просирийских властей Ливана. Никто из официальных лиц не осмелился появиться на похоронах — лидеры оппозиции и родственники убитого обвинили правящий режим в убийстве.

Символическая похоронная процессия прошла в Сидоне, родном городе Харири на юге Ливана. Многотысячная толпа его сторонников и почитателей прошла по улицам с его портретами и пустым гробом. Дело закончилось сирийскими погромами.

Международная реакция[править | править код]

США[править | править код]

15 февраля США отозвали своего посла в Сирии — Маргарет Скоуби — «для срочных консультаций в связи с убийством Рафика Харири». Не обвиняя Сирию напрямую, государственный департамент США заявил, однако, что «именно сирийское военное присутствие в Ливане и его вмешательство в ливанскую политику является причиной ливанской нестабильности».

Одновременно США заявили о намерении ввести новые санкции против Сирии в связи с тем, что она не выполняет резолюцию 1559 Совета Безопасности ООН, требующую немедленного вывода сирийских войск из Ливана.

На похоронах Рафика Харири заместитель госсекретаря США Уильям Бёрнс ещё раз потребовал «немедленного и полного вывода сирийских войск из Ливана».

Франция[править | править код]

Президент Франции Жак Ширак потребовал проведения независимого международного расследования. Однако глава МВД Ливана Сулейман Франжье отверг эту идею, заявив, что все силовые структуры страны не сомневаются в том, что теракт был организован смертником.

Иран[править | править код]

Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Ареф и премьер Сирии Наджи Отри после переговоров в Тегеране 16 февраля 2005 объявили, что их страны отныне будут выступать против Америки единым фронтом.

Вторым подозреваемым в организации теракта против Харири, помимо Сирии, является движение «Хезболла», действующее на юге Ливана и в Сирии и финансируемое Ираном.

ООН[править | править код]

15 февраля СБ ООН принял резолюцию, требующую «предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров чудовищного теракта». В этом документе ответственность также не возлагается на Сирию напрямую, однако в нём присутствует напоминание о «необходимости выполнения всех соответствующих резолюций, требующих восстановления территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Ливана».

Под давлением мирового сообщества, вызванным гибелью Харири, Сирия была вынуждена полностью вывести свои войска из Ливана. Последние сирийские войска покинули страну 10 апреля 2005 года, после 30 лет своего присутствия.

Расследование[править | править код]

Тем временем под эгидой ООН была создана независимая следственная комиссия во главе с немецким следователем Детлевом Мелисом (фамилию последнего в российской печати нередко неверно пишут как «Мехлис»). В сентябре Мелис допросил в Дамаске семерых высокопоставленных сирийских военных, в том числе руководителя МВД бригадного генерала Гази Канаана, в течение 20 лет руководившего деятельностью сирийских спецслужб в Ливане.

Гази Канаан, как и власти Сирии, категорически отрицал свою причастность к убийству. На 25 октября 2005 была назначена публикация отчёта комиссии Мелиса. 12 октября в Дамаске было объявлено о том, что Гази Канаан покончил с собой.

По версии иранской газеты The Tehran Times, к убийству причастны спецлужбы из США; также газета приводит мнение американского журналиста Сеймура Херша, опубликованное в арабской газете Al Watan, что к убийству причастен вице-президент США Дик Чейни[4].

По мнению лидера ливанского политического движения «Тавхид» Виама Вахаба, за убийством Харири стоял один из командиров движения «Хизбалла» Имад Мугния[5].

В конце мая 2009 года представитель Комиссии ООН по расследованию обстоятельств гибели Харири заявил, что к этому убийству причастны офицеры отдела спецопераций «Хезболлы»[6].

Обвинительное заключение Международного трибунала было передано властям Ливана 18 августа 2011 года. В нём содержится требование арестовать 5 высокопоставленных членов Хизбаллы, которых трибунал обвиняет в убийстве премьер-министра[7].

Резолюция Совбеза ООН[править | править код]

31 октября 2005 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии. В ней говорится, что, «учитывая степень проникновения агентуры сирийских спецслужб в ливанское общество, представляется маловероятным, что сирийцы не знали о готовящемся покушении».

Резолюция требует от Сирии более тесного сотрудничества с комиссией Детлева Мелиса — в частности, допросы сирийских подозреваемых должны проводиться вне пределов Сирии и без присутствия сирийских властей. Сирия согласилась на это. Президент Сирии Башар Асад заявил о создании собственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Харири. Он также обещал усилить контроль за въезжающими в Сирию гражданами арабских стран, которые затем, как утверждают США, перебираются в Ирак и пополняют ряды иракских боевиков.

Специальный трибунал[править | править код]

1 марта 2009 года в Лейдсендаме начал работу международный трибунал, созданный 30 мая 2007 во исполнение резолюции 1757 Совета Безопасности ООН, рассмотревший дело об убийстве Рафика Харири.[8] 30 июня 2011 года представители Специального трибунала по Ливану передали ливанскому правительству обвинительное заключение по делу об этом убийстве.

Обвинительное заключение включает в себя 130 страниц. В нём сказано, что четверо активистов «Хезболлы» участвовали 14 февраля 2005 года в атаке, в результате которой погибли бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири и ещё 21 человек. В качестве главных организаторов названы два высших члена шиитской политической организации «Хезболла». Один из них — глава контрразведки «Хезболлы» Мустафа Амир Бадреддин, действовал под именем ливанского христианина Сами Исса. Бадреддин является близким родственником убитого в 2008 году в Дамаске оперативного командующего «Хезболлы» Имада Мугние. Второй шиитский террорист, организовавший убийство — глава «карательной секции» Салим Джамиль Айаш. Названы ещё двое подозреваемых: Хусейн Хасан Онейси и Асад Хасан Сабра[9][10][11][12].

В январе 2014 в трибунале начался судебный процесс.[13] В связи с тем, что передать обвиняемых в СТЛ было невозможно на тот момент, процесс шел заочно.

18 августа 2020 Салим Джамиль Айаш был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.[14] Хусейн Хасан Онейси, Асад Хасан Сабра, Хассан Хабиб Мерхи были оправданы.[14]

31 декабря 2023 трибунал прекратил свое существование.[15]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Rafiq al-Hariri // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Rafik al- Hariri // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 1 2 Geni (мн.) — 2006.
  4. Наемников из США обвинили Архивная копия от 23 декабря 2015 на Wayback Machine в убийствах Бхутто и Харири
  5. Убийство Рафика Харири готовил Имад Мугние и «Хизбалла» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  6. ООН: «Хизбалла» уничтожила ливанского премьер-министра Рафика Харири. Дата обращения: 1 июня 2009. Архивировано из оригинала 21 апреля 2013 года. Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine
  7. Светлова К. В Ливане опубликовано обвинительное заключение против убийц Харири. zman.com (18 августа 2011). — видеорепортаж. Дата обращения: 19 августа 2011. Архивировано 3 февраля 2012 года. Архивная копия от 20 августа 2011 на Wayback Machine
  8. Новости, Р. И. А. Специальный трибунал для Ливана официально начал свою работу. РИА Новости (20090301T1744). Дата обращения: 10 марта 2024.
  9. Гаагский суд передал Ливану обвинения против убийц Харири Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine
  10. Глава контрразведки «Хизбаллы» — убийца Харири Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine
  11. Названы 4 подозреваемых в убийстве экс-премьера Ливана Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine
  12. Оглашены имена четырех активистов «Хизбаллы», обвиняемых в убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine
  13. Ayyash et al. case opens at the Special Tribunal for Lebanon. web.archive.org (19 января 2014). Дата обращения: 10 марта 2024.
  14. 1 2 Спецтрибунал по Ливану признал виновным Селима Айяша по делу об убийстве Рафика Харири - ТАСС. TACC. Дата обращения: 10 марта 2024.
  15. Специальный трибунал по Ливану завершил свою работу | Новости ООН. news.un.org (31 декабря 2023). Дата обращения: 10 марта 2024.
  16. Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana S.E. Rafic Hariri (итал.)
  17. Commendatore Ordine al Merito della Repubblica Italiana Sig. Sheikh Rafic Hariri Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine (итал.)

Ссылки[править | править код]