Крылов, Константин Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Харитонов, Михаил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Крылов
Имя при рождении Константин Анатольевич Крылов
Псевдонимы Михаил Харитонов, Михаил Юрьевич Харитонов
Дата рождения 18 октября 1967(1967-10-18)
Место рождения
Дата смерти 12 мая 2020(2020-05-12)[1] (52 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности
Образование МГУ
Вероисповедание зороастризм
Партия НДП
Основные идеи национал-демократия
Супруга Надежда Валерьевна Шалимова[d]
krylov.cc
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Анато́льевич Крыло́в (18 октября 1967, Москва — 12 мая 2020, Пушкино, Московская область) — русский философ[3][4][5], писатель, поэт, публицист, редактор, журналист, общественный и политический деятель. Лидер русского национально-демократического движения.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Константин Крылов родился в Москве 18 октября 1967 года. Окончил факультет кибернетики МИФИ и философский факультет МГУ, кафедру систематической философии.

Мать — Валентина Крылова, работала в НИИ информационных систем при ПГУ (Первом Главном Управлении) КГБ, на должности начальника лаборатории[6].

Профессиональная деятельность[править | править код]

В 1990-е годы работал в аналитической фирме НИТКОН, созданной бывшими сотрудниками НИИ информационных систем при ПГУ (Первом Главном Управлении) КГБ[7].

С 2003 по 2009 год — главный редактор газеты «Спецназ России».

С 2005 по 2007 год — президент Русского общественного движения, после 2007 года — президент общественного движения «РОД-Россия».

С осени 2006 года — член ЦК Конгресса русских общин.

С 2007 года — главный редактор газеты «Русский марш».

С сентября 2007 года — главный редактор Агентства политических новостей.

С 2010 года — учредитель и главный редактор журнала «Вопросы национализма».

В 2011 году против Крылова было возбуждено уголовное дело по статье 282[8] в связи с его публичным выступлением на митинге «Хватит кормить Кавказ», проходившем 22 октября 2011 года на Болотной площади в Москве[9]. Был приговорён к 120 часам исправительных работ.

В августе 2012 года учёный и писатель К. Ю. Еськов выступил с инициативой открытого письма, в котором осуждалось преследование Крылова[10].

Автор большого числа работ, в основном посвящённых вопросам социологии, политологии, философии и текущей политической жизни.

По результатам опроса, проведённого в 2009 году сайтом Openspace (ныне Colta.ru), в котором было отдано более 40 тысяч голосов, Крылов занял 5 место среди самых влиятельных интеллектуалов России[11].

Идейный вдохновитель и создатель в 2012 году незарегистрированной Национально-Демократической партии. Из-за судимости формально не мог возглавлять партию, тем не менее фактически воспринимался как глава НДП[12].

В октябре 2012 года избран в Координационный Совет российской оппозиции от националистов[13].

С января 2016 года — член «Комитета 25 января» («Общерусское национальное движение»).[источник не указан 1438 дней]

20 апреля 2020 года перенёс геморрагический инсульт, был госпитализирован в Боткинскую больницу, потом его перевезли в реабилитационный центр в Подмосковье. 3 мая снова произошёл разрыв сосуда, был отправлен в реанимацию. Умер 12 мая 2020 года[14]. Кремация состоялась 15 мая 2020 года, прах захоронен на Троекуровском кладбище 20 июня 2020 года.

Личная жизнь[править | править код]

Был дважды женат. Вторая жена — Надежда Валерьевна Шалимова, с 1998 года, шеф-редактор журнала «Вопросы национализма». Две дочери от первого брака, две — от второго.

С 1992 года исповедовал зороастризм: «Я был в Узбекистане, где познакомился с местными персами, которые бежали от так называемой „исламской революции“. Прошло несколько лет, и я <…> был официально посвящён. То есть я не человек, который просто себя объявил зороастрийцем <…> На самом деле я всегда так думал. А потом уже узнал, что это зороастризм. Что ж, мне повезло»[15].

Общественная деятельность[править | править код]

С 2005 года — один из основных организаторов проведения «Русских Маршей» в Москве. В период общественных волнений в 2011 и 2012 годах Константин Крылов был одним из активных участников протестов против фальсификации результатов выборов в России. В частности, он выступал на митингах 10 и 24 декабря 2011 года в Москве[16], ставших на тот момент крупнейшими акциями протеста в истории Российской Федерации[17]. В мае 2012 года Константин Крылов принимал участие в акциях протеста на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву[18].

Крылов являлся сторонником введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, а также выступал за «гражданское оружие». По собственному определению, прозвучавшему в ходе обсуждения «дела Вдовина — Барсенкова» (2010), являлся «правозащитником в хорошем смысле». Выступал сторонником построения национально-демократического государства в России.

Высказывания и преследование по 282 статье[править | править код]

В интервью сайту Национал-демократического альянса сказал:

На самом деле, национализм и демократия — это практически одно и то же. Сейчас важно избавить русские организации от последних оставшихся предрассудков по отношению к гражданскому обществу, демократии, свободному рынку. Авторитарные симпатии — это скорее болезнь движения, вроде ветрянки или кори, этим нужно переболеть. Но те, кто переболели, получили иммунитет на всю жизнь. Я вообще-то считаю, что самые лучшие демократы получаются из бывших фашистов[19].

В 2011 году против Крылова возбудили уголовное дело по статье об экстремизме из-за его выступления на московском митинге «Хватит кормить Кавказ»[20].

На митинге «Хватит кормить Кавказ» 22 октября 2011 года произнёс следующую речь:

«Когда последний раз вы покупали в магазине дешёвые и качественные чеченские товары? Кто хоть раз покупал продукцию чеченского производства? Есть такие? Нет? Нет, значит, в магазинах продукции чеченского производства. Я, честно говоря, не видел в магазинах и ингушских товаров, и дагестанских телевизоров почему-то нет. Я точно так же не вижу адыгейской электроники. И много чего я ещё не вижу. У меня есть такое подозрение, друзья мои, что они не производят там ни-че-го… Может быть, на Кавказе перепроизводство кавказцев и недопроизводство всего остального? Пора кончать с этой странной экономической моделью»[источник не указан 1194 дня].

Впоследствии ему назначили 120 часов исправительных работ по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)[21]. Амнистирован в мае 2014 года.

По инициативе Кирилла Еськова и целого ряда «писателей-фантастов, переводчиков, издателей и просто любителей фантастики» было составлено открытое письмо-протест против суда над Крыловым, под которым подписались ряд известных людей указанных профессий вне зависимости от политических убеждений и национальной принадлежности[22].

Литературное творчество[править | править код]

Михаил Харитонов[править | править код]

Вёл журнал haritonov от имени Михаила Харитонова. В конце 2006 года Крылов в своём «Живом Журнале» в комментариях к одному из сообщений официально признал, что Михаил Юрьевич Харитонов — его псевдоним. Под этим псевдонимом был опубликован ряд фантастических и публицистических произведений[23]. Излюбленный жанр, согласно аннотации к двухтомнику 2010 г., «ироническая фантастика с конспирологическим уклоном».

Рассказы Харитонова были рекомендованы издательству АСТ писателем Сергеем Лукьяненко, обнаружившим их в Интернете. В этот период времени авторство псевдонима было неизвестно, и о том, кто на самом деле за ним скрывается, Лукьяненко сообщили в издательстве позднее, когда первый сборник уже был подписан в печать[источник не указан 734 дня].

Повести и рассказы Михаила Харитонова частично созданы на оригинальных сеттингах, хотя содержат многочисленные отсылки к различным произведениям мировой литературы, частично являются постмодернистскими вариациями на популярные произведения в жанре фантастики, детектива, социальной сатиры, предлагая неожиданное прочтение известных сюжетов.[источник не указан 734 дня]

Написал совместный с Юрием Нестеренко роман в жанре альтернативной истории «Юбер аллес»[24][25].

В 2013—2018 гг. создал роман «Факап», иронико-конспирологически деконструирующий «Мир Полудня» А. и Б. Стругацких. В 2016 г. также закончил первоначально замышлявшуюся как приложение к «Факапу» повесть «Рубидий», сходным образом переосмысляющую мир повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». «Факап» и «Рубидий» приобрели широкую популярность в интернете, при этом вызвав резкую критику со стороны части поклонников «Мира Полудня» и «Понедельника»[источник не указан 734 дня].

С 9 мая 2013 года публиковал в сети роман-эпопею «Золотой ключ, или Похождения Буратины» (закончен первый том). Роман был номинирован на премию «Новые горизонты»[26], опубликован первый том[27][28].

Осенью 2019 года была опубликована вторая книга (разбитая на две части) романа-эпопеи[29][30][31].

В 2021 году посмертно опубликованы третья часть романа-эпопеи (с некоторыми лакунами, оставшимися вследствие кончины автора) и «Claviculae» (дополнения и комментарии к роману).

В мае 2020 года посмертно была опубликована написанная в соавторстве с Кириллом Еськовым книга «Rossija (reload game)»[32].

Юдик Шерман[править | править код]

Под псевдонимом «Юдик Шерман» («Моё полное имя — Юдвиг Шерман, Солнечный Ариец…») Крыловым написаны многочисленные иронические стихотворения и прозаические миниатюры, изобилующие ненормативной лексикой и гротескно пародирующие антисемитизм как навязчивую идею и «тусовочный постмодернизм» русскоязычной литературы.

В культуре[править | править код]

Под собственным именем фигурирует в романе фантаста Юрия Никитина «Скифы».

Как Михаил Харитонов фигурирует в романе Михаила Харитонова и Юрия Нестеренко «Юбер аллес», где знакомит главного героя со своею лекцией об уязвимости тоталитаризма в сравнении с демократией.

Библиография[править | править код]

  • Крылов К. А. Поведение. — М.: Педагогический поиск, 1997. — 176 с. — ISBN 5-901030-05-2.
  • Алексеев М. Ю., Крылов К. А. Особенности национального поведения. — М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001. — ISBN 5-7287-0201-5.
  • Харитонов М. Ю. Моргенштерн. — М.: АСТ, 2004. — 416 с. — (Звёздный лабиринт). — 7000 экз. — ISBN 5-17-025535-7. — ISBN 5-9660-0535-4.
  • Харитонов М. Ю. Успех. — М.: АСТ, 2005. — 352 с. — (Звёздный лабиринт). — 7000 экз. — ISBN 5-17-027461-0.
  • Крылов К. А. Нет времени. — СПб.: Владимир Даль, 2006. — 467 с. — ISBN 5-902565-08-1.
  • Харитонов М. Ю. Сочинения в двух томах. — СПб.: Владимир Даль, 2010. — 1232 с. — ISBN 978-5-93615-073-9.
  • Крылов К. А. Прогнать чертей. — М.: Скименъ, 2010. — 415 с. — (Русские думы). — 2000 экз. — ISBN 978-5-903066-06-3.
  • Крылов К. А. Русские вопреки Путину. — М.: Алгоритм, 2012. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-4320-0079-8.
  • Харитонов М. Ю. Золотой ключ, или Похождения Буратины. — М.: ИД «Флюид ФриФлай», 2019. — 800 с. — ISBN 978-5-906827-27-2.
  • Харитонов М. Ю. Золотой ключ, или Похождения Буратины. Книга 2. Золото твоих глаз, небо её кудрей. Часть 1. — М.: ИД «Городец-Флюид», 2020. — 688 с. — ISBN 978-5-907220-01-0.
  • Харитонов М. Ю. Третий Человек. — М.: Фонд Крылова, 2022. — 768 с. — ISBN 978-5-6048173-0-8.
  • Крылов К. А. Прошлое. Настоящее. Будущее. — Книжный мир, 2022. — 686 с. — ISBN 978-5-6048887-7-3.


  • Отдельные рассказы и статьи под псевдонимом «М. Ю. Харитонов» публиковались также:
    • в газете «Спецназ России».
    • в журнале «Полдень XXI», № 2 за 2003 год;
    • в журнале «Новый Мир» № 10 за 2004 год;
    • в сборнике «Фантастика-2005» изд-ва «АСТ»;
    • в сборнике «Фантастика-2005» изд-ва «ЭКСМО»;
    • в сборнике «Фэнтези-2005» изд-ва «ЭКСМО»;
    • в сборнике «Перпендикулярный мир» из-ва «ЭКСМО»;
    • в иных сборниках и журналах.

Примечания[править | править код]

  1. https://govoritmoskva.ru/news/233756/
  2. https://www.gazeta.ru/politics/2020/05/12_a_13080589.shtml
  3. Не стало писателя и общественного деятеля Константина Крылова. Российская газета (20 мая 2020).
  4. Умер писатель Константин Крылов. РИА новости (12 мая 2020). Дата обращения: 14 мая 2020. Архивировано 12 мая 2020 года.
  5. Умер философ Константин Крылов. Московский комсомолец (20 мая 2020). Дата обращения: 14 мая 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  6. krylov. К стилистике антисоветской агитации и пропаганды. Всеобщий синопсис или Система мнений (4 февраля 2013). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  7. krylov. полное разоблачение. Всеобщий синопсис или Система мнений (18 июня 2008). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  8. К. Крылов. Праздник мне таки испортили. Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано 20 августа 2012 года.
  9. Обращение РОД в связи с преследованием К. Крылова. Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 20 августа 2012 года.
  10. afranius. Итак, Фантасты — за «Руки прочь от Крылова!» : можно подписывать. Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  11. Самый влиятельный интеллектуал России. Опрос в деталях. openspace.ru (21 декабря 2009). Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 20 августа 2012 года.
  12. Националисты подадут в Минюст документы для регистрации на следующей неделе. Ведомости. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 18 октября 2021 года.
  13. Центральный Выборный Комитет по выборам в Координационный Совет российской оппозиции. Результаты голосования (23 октября 2012). Дата обращения: 23 октября 2012. Архивировано из оригинала 4 сентября 2013 года.
  14. Умер один из лидеров националистов Крылов. Московский комсомолец (12 мая 2020). Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 12 мая 2020 года.
  15. Свят Павлов. КРЫЛОВ: МЫ НЕ ЧУВСТВУЕМ СВОЮ КУЛЬТУРУ И ИСТОРИЮ СВОИМИ. ПОД ЛЕД (3 апреля 2019). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  16. Дмитрий Зыков, Юрий Тимофеев, Никита Татарский, Ирина Чевтаева, Анастасия Кириленко, Елена Гуткина. Митинг на проспекте Сахарова. ВИДЕО. ФОТО. Радио Свобода (25 декабря 2011). Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 20 августа 2012 года.
  17. Алексей Горбачёв. Больше, чем на Болотной. Реакция властей и мороз не охладили пыл борцов с фальсификациями. Новая газета (24 декабря 2011). — «В Москве завершился крупнейший митинг последнего двадцатилетия, прошедший под лозунгом „За честные выборы“». Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  18. К. Крылов. Оккупай. Дата обращения: 15 мая 2012. Архивировано 20 августа 2012 года.
  19. Константин Крылов: «Лучшие демократы получаются из бывших фашистов…» Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано из оригинала 20 августа 2012 года.
  20. Умер публицист и один из лидеров националистов в России Константин Крылов. content.novayagazeta.ru. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  21. Националиста Крылова приговорили к 120 часам обязательных работ. Interfax.ru. Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  22. Кирилл Еськов, Евгений Лукин, Леонид Каганов и др. В защиту Константина Крылова. ПОЛИТ.РУ (4 сентября 2012). Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  23. См. http://krylov.livejournal.com/1412788.html?thread=36433076#t36433076 Архивная копия от 20 января 2012 на Wayback Machine
  24. Архивированная копия. Дата обращения: 16 мая 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  25. Архивированная копия. Дата обращения: 18 января 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  26. Литературная премия «Новые горизонты» — 2018. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано из оригинала 21 ноября 2018 года.
  27. Харитонов М. Б. Золотой ключ, или Похождения Буратины. — М.: ИД «Флюид ФриФлай», 2019. — Vol. 1. — P. 800. — 1000 экз. — ISBN 978-5-906827-27-2. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  28. Анонс книги Харитонова на сайте Приморской краевой публичной библиотеки им. Горького. Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  29. Золотой ключ, или Похождения Буратины. Книга 2. Золото твоих глаз, небо её кудрей. Часть 1. — ISBN 978-5-907220-01-0.
  30. Золотой ключ, или Похождения Буратины. Книга 2. Золото твоих глаз, небо её кудрей. Часть 2. — ISBN 978-5-907220-02-7.
  31. Начинаются продажи Второй книги «Золотого Ключа».
  32. Rossija (reload game). Дата обращения: 28 сентября 2021. Архивировано 28 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]