Харли Уоррен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харли Уоррен
Harley Warren
Первое появление рассказ «Показания Рэндольфа Картера»
Создатель Говард Филлипс Лавкрафт
Вдохновлён(а) Сэмюэл Лавмен[d]
Информация
Пол Мужской
Статус оккультист
Род занятий изучал язык наакаль
Место рождения Аркхем
Национальность американец

Ха́рли Уо́ррен (англ. Harley Warren) — вымышленный персонаж в творчестве Говарда Лавкрафта и последователей «Мифов Ктулху». Друг Рэндольфа Картера, — главного героя «Цикла снов».

Место в творчестве Лавкрафта[править | править код]

Персонаж впервые появляется в рассказе «Показания Рэндольфа Картера» (1919), где он описывается как мрачный, увлечённый оккультизмом мужчина. Увлёкшись некими магическими книгами, Уоррен убеждает своего друга Рэндольфа Картера проникнуть в некий склеп вблизи Гейнсвильского пика (англ. Gainsville pike), что рядом с Большой Кипарисовой топью (англ. Big Cypress Swamp). Цель, которую он преследует, в рассказе так и остаётся неясной[1], однако упоминается, что его занимал вопрос о сверхъестественной сохранности некоторых давно похороненных трупов. Картер остаётся на поверхности и контактирует с Уорреном посредством телефона. По мере продвижения Уоррена вниз, на более глубокие уровни гробниц, его комментарии становятся всё более отрывистыми и полными ужаса, однако он упорно отказывается говорить о том, что именно видит[2]. В конце концов персонаж внезапно умолкает, и вместо него неизвестное существо обращается к Рэндольфу Картеру со словами: «Глупец, Уоррен мёртв»[1][2]. Поскольку всю эту историю читателю рассказывает Картер, невозможно выяснить, действительно ли Уоррен погиб в склепе или же был убит своим другом, который и обвиняется в его исчезновении[3].

Лавкрафт кратко описывает его в рассказе «Показания Рэндольфа Картера»:

Его приятный, бархатный тенор был, несмотря на кошмарную обстановку, таким же спокойным, как всегда. Считал себя человеком с железными нервами

В рассказе «Серебряный ключ» Картер упоминает, что Уоррен происходил откуда-то из Южной Каролины[2]. Очевидно, что он в некоторой степени подчинил Рэндольфа Картера своей сильной воле[2].

В рассказе «Врата серебряного ключа» говорится, что Уоррен изучал «наакаль, древний язык гималайских жрецов», увлечение которым и привело его к гибели.

Вдохновение[править | править код]

Лавкрафт писал в письмах, что основывал образ Уоррена на собственном сне, в котором под именем Рэндольфа Картера выступал он сам, а Харли Уорреном был его друг и поэт Сэмюэль Лавмэн[4][2].

Литературовед Дональд Барльсон считает, что образ Уоррена очень размыт и воспринимается исключительно со слов Рэндольфа Картера, на основе его фрагментарных воспоминаний[5]. Барльсон видит в имени персонажа связь с образом шута, воплощающим иллюзорность, нереальность происходящего — и в начале, и в конце рассказа Уоррен отсутствует, так что можно вообще усомниться в его существовании[5]. По мнению исследователя, поглощённый книжной премудростью Уоррен сам словно бы превращается в текст — мы можем судить о нём лишь по чужим словам, которые могут быть ложью или вымыслом, так что читатель в принципе не способен определить, жил ли вообще этот персонаж на самом деле[6]. Таким образом, заключает Барльсон, особенность образа Харли Уоррена заключается в его сугубой гипотетичности — он оставляет настолько обширное поле для трактовок, что его историю невозможно восстановить хоть с каким-то подобием точности: можно поверить рассказу Картера; решить, что Картер убил Уоррена и придумал рассказ о склепе, чтобы скрыть преступление; даже предположить, что все «показания» — просто сон или бред рассказчика, а Уоррен вообще никогда не существовал[6]. С этой точки зрения персонаж превращается в настоящую постмодернистскую загадку.

Харли Уоррен вне творчества Лавкрафта[править | править код]

Харли Уоррен упоминается в рассказе Фрица Лейбер «Глубинный Ужас» (1943)

Харли Уоррен упоминается в серии «Титус Кроу» Брайана Ламли.

Фильмы[править | править код]

Персонаж по имени Харли Уоррен действует также в нескольких фильмах, в той или иной степени основанных на творчестве Лавкрафта.

В канадском фильме «Вне разума» (англ. Out of Mind, 1998) роль Уоррена исполнил актёр Питер Фарбридж. В этой картине он представлен как учёный, исследующий сверхъестественные явления и одержимый идеей оживления трупов[7]. Этот персонаж явно позиционируется как отрицательный и характеризуется другими действующими лицами как «опасный маньяк»[8].

В американской киноленте «Невыразимый ужас 2» Джон Рис-Дэвис сыграл другого персонажа по имени Харли Уоррен — профессора вымышленного Мискатоникского университета, часто упоминающегося в произведениях Лавкрафта[9]. Несмотря на то, что профессор Уоррен мало напоминает свой прототип из оригинального рассказа, в фильме обыгрываются многие детали «Показаний Рэндольфа Картера»[10].

Произведения, в которых фигурирует персонаж[править | править код]

Рассказы Говарда Лавкрафта[править | править код]

Кинофильмы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Donald R. Burleson. Lovecraft: Disturbing the Universe. — Lexington: University Press of Kentucky, 1990. — 184 p. — ISBN 9780813117287.
  • S. T. Joshi. A Subtler Magick: The Writings and Philosophy of H. P. Lovecraft. — Wildside Press LLC, 1996. — 316 p. — ISBN 9781880448618.
  • Daniel Harms. The Necronomicon Files: The Truth Behind Lovecraft’s Legend. — Weiser Books, 2003. — 342 p. — ISBN 9781578632695.
  • Charles P. Mitchell. The Complete H.P. Lovecraft Filmography. — Greenwood Publishing Group, 2001. — 249 p. — ISBN 9780313316418.
  • Donald Tyson. The Dream World of H. P. Lovecraft: His Life, His Demons, His Universe. — Llewellyn Worldwide, 2010. — 311 p. — ISBN 9780738722849.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Burleson. — P.17.
  2. 1 2 3 4 5 Joshi. — P.59.
  3. Burleson. — P.23.
  4. Tyson. — P.90.
  5. 1 2 Burleson. — P.24.
  6. 1 2 Burleson. — P.26.
  7. Mitchell. — P.157.
  8. Harms. — P.292.
  9. Mitchell. — P.200.
  10. Mitchell. — P.202.