Харрикейнз (регбийный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Новой Зеландии Харрикейнз
Логотип
Полное название Hurricanes
Основан 1996
Стадион «Уэстпак Стэдиум»
Вместимость 36 000
Тренер Марк Хэмметт
Капитан Конрад Смит
Соревнование Супер Регби
 • 2016 Действующий чемпион чемпион
Сайт hurricanes.co.nz (англ.)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Харрикейнз» (англ. Hurricanes«ураганы»), в прошлом также «Веллингтон Харрикейнз», — новозеландский регбийный клуб, выступающий в сильнейшем чемпионате Южного полушарияСупер Регби. Команда, базирующаяся в столице страны и обладающая статусом региональной, представляет территории Ист-Кост, Хокс-Бей, Хоровенуа-Капити, Манавату, Поверти-Бей, Таранаки, Вайрарапа-Буш и Вангануи. Таким образом, команда подбирается из лучших игроков южной части Северного острова. «Харрикейнз» проводят большую часть домашних матчей на арене «Уэстпак Стэдиум», ранее использовался стадион «Атлетик Парк»[1][2].

Клуб создан в 1996 году и тогда же регбисты начали выступать в чемпионате. Дебютный сезон сложился для команды не лучшим образом, но уже через год коллектив стал третьим в регулярном сезоне и получил возможность сыграть в плей-офф. В течение последующих пяти лет команда не только не играла в финальной стадии турнира, но, напротив, находилась в числе худших участников чемпионата. Впрочем, с 2003 года по настоящий момент «Харрикейнз» пять раз выходили в серию игр на вылет. В частности, в 1996 году регбисты вышли в решающий матч, где уступили «Крусейдерс» (12:19).

История[править | править код]

Первые годы[править | править код]

В 1996 году в Новой Зеландии появились пять новых команд, представлявших различные части страны в профессиональном чемпионате Супер 12, объединившем коллективы из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. Изначально столичный клуб, получивший в ведение территории с населением 920 тысяч человек (крупнейшим среди всех новозеландских команд), назывался «Веллингтон Харрикейнз». Первым тренером клуба стал бывший игрок «Олл Блэкс» Фрэнк Оливер, а капитанскую повязку первым примерил Марк Аллен.

Соперником в первом матче команды, ставшем также матчем—открытием первенства, выступили «Окленд Блюз». Встреча состоялась на «Арене Манавату». «Ураганы» провалили дебют, уступив со счётом 28:36. Сезон 1996 года команда провела на худшем уровне, нежели предполагалось: столичные регбисты стали только девятыми. Спустя сезон команда пробилась в полуфинал, где проиграла «Брамбиз» в гостях. Тем не менее, подобного успеха «Харрикейнз» не добивались ещё в течение многих сезонов.

В роли аутсайдера[править | править код]

Команда не становилась участником плей-офф до 2003 года. При этом за игроками задней линии, среди которых были звёзды национальной сборной Тана Умага и Кристиан Каллен, закрепилась репутация атакующих регбистов. «Харрикейнз» могли провести результативное действие в любой момент, вне зависимости от тактической ситуации. И всё же игрокам не хватало стабильности, в особенности, в решающих эпизодах матча.

После чемпионата мира 1999 году срок действия контракта одного из лучших игроков конца столетия Джона Лому с Новозеландским регбийным союзом подошёл к концу, и спортсмен рассматривался как потенциальный игрок большого числа клубов из разных стран и даже видов спорта: Лому мог продолжить карьеру в регбилиг или команде «Даллас Ковбойз» из NFL[3]. 23 ноября стало известно, что Лому больше не сотрудничает с национальной федерацией и в скором времени он может согласовать условия с Веллингтонским регбийным союзом. С другой стороны, сообщалось, что «Бристоль» готов предложить спортсмену £1,1 млн.[3][4] Подписание договора с веллингтонским союзом означало, что «Харрикейнз» смогут безраздельно претендовать на услуги игрока.

В 2000 году у клуба появился новый стадион — «Уэстпак». Тогда же команда обыграла будущих чемпионов года «Крусейдерс» (41:29). К концу сезона команда всё ещё сохраняла теоретические шансы на выход в стадию плей-офф, для этого «ураганам» требовалась победа над «Буллз». Однако новозеландцы провели один из худших матчей года, проиграли и заняли только восьмое место. В 2000 году команда «Веллингтон Лайонз», игроки которой составляли костяк «Харрикейнз», стала победителем Национального провинциального чемпионата Новой Зеландии[5].

Сезоны 2001 и 2002 годов «ураганы» завершили на девятой позиции, что привело к отставке тренера Грэма Мури, работавшего с командой с 2000 года[6].

Выход на новый уровень[править | править код]

Клуб в матче с «Хайлендерс», 2006 год.

В сезоне 2003 года главным тренером клуба стал Колин Купер, до того работавший ассистентом наставника в «Крусейдерс»[7]. Купер и новый капитан команды Тана Умага смогли преодолеть нестабильность и слабую дисциплину «Харрикейнз» и превратили клуб в один из сильнейших в чемпионате[8]. По итогам сезона команда всего лишь второй раз в истории вышла в плей-офф. Залогом успеха в регулярном чемпионате стала семиматчевая победная серия, проведённая в середине сезона. Среди конкретных лиц, причастных к прорыву, следует отметить серьёзно прогрессировавшего Ма’а Нону, который действовал в связке с Тана Умага и вытеснил из состава бывшего игрока сборной Пита Алатини, а также Дэвида Холуэлла, показывавшего уверенную игру. С другой стороны, команду покинул Кристиан Каллен, продолживший карьеру в ирландском «Манстере». Причиной отъезда, вероятно, стало непопадание игрока в состав сборной на чемпионате мира.

В заявке клуба на 2004 год не было и Лому: игрок был вынужден приостановить выступления из-за болезни почек. В дальнейшем игрок перенёс операцию по трансплантации органа, но за «Харрикейнз» Лому больше не играл. В сезоне 2004 года команда не вполне оправдала ожидания тренеров, игроков и болельщиков (клуб стал одиннадцатым), тем не менее, был создан хороший задел для следующих лет, и клубу удалось сохранить большую часть спортсменов[9]. Новичком команды стал центр Конрад Смит[10]. «Ураганы» вернулись в число лидеров в 2005 году и стали участниками итоговых игр сезона. Открытием года стал игрок Джимми Гопперт, заработавший за год 139 очков. Среди игроков, которых клуб пытался подписать, были австралиец Брок Джеймс[11], молодая звезда «Блюз» Люк Макалистер[12] и Эндрю Мертенс из «Крусейдерс», однако ни один из переходов не состоялся. Команда же крупно проиграла кентерберийцам в полуфинале (7:47).

В 2006 году к турниру присоединились две новые команды: «Уэстерн Форс» из Австралии и «Сентрал Читаз» из ЮАР. Новым капитаном клуба стал Родни Со’оиало, который сменил на этом посту Тана Умага[13]. «Ураганы» снова демонстрировали хорошую игру, не выиграв всего в четырёх матча регулярного сезона. Обыграв в полуфинале «Уаратаз», новозеландцы впервые вышли в финал, где снова встретились с «Крусейдерс» и снова проиграли (12:19) — матч проходил при невероятно густом тумане. После игры СМИ распространили информацию о конфликте, произошедшем в ночном клубе между Крисом Мейсоу и Тана Умага[14]. С финансовой точки зрения сезон стал весьма успешным. Выручка клуба составила 7,44 млн. новозеландских долларов, а прибыль — 1,36 млн.

В 2008 и 2009 годах «Харрикейнз» снова играли в полуфиналах. В первом случае клуб в очередной раз проиграл «Крусейдерс» (22:33), а во втором уступил «Чифс» (10:14). В дальнейших сезонах команда была менее результативна. В 2010 году клуб стал восьмым, пропустив вперёд двух соперников также с 37 очками, но с лучшими вторичными показателями. В 2011 году в чемпионате появилась пятнадцатая команда («Мельбурн Ребелс»), и формат турнира был несколько изменён, в частности, появились национальные конференции. Клуб стал предпоследним в новозеландской группе и девятым в общем зачёте. Также в 2011 году у команды появился новый тренер — Марк Хэмметт, и вскоре клуб покинули его легенды: Эндрю Оур, Ма’а Нону и Пири Веепу. По итогам сезона—2012 «Харрикейнз» стали третьими в новозеландской конференции и восьмыми в сводной турнирной таблице.

Стадионы[править | править код]

Девять регбийных союзов, представляемых командой.

Большая часть домашних игр клуба проводится на арене «Уэстпак Стэдиум», которая расположена в Веллингтоне близ побережья. Среди жителей страны стадион известен как The Cake-Tin («торт»), в то время как горожане называют арену просто The Stadium. Стадион, открытый в 2000 году, заменил устаревший «Атлетик Парк», где команда играла ранее. Для матчей клуба также использовались «Йерроу Стэдиум» (25 000 мест, Нью-Плимут), «Арена Манавату» (15 000 мест, Палмерстон-Норт) и «Маклин Парк» (22 000 мест, Нейпир).

В первые годы проведения чемпионата клуб проводил один или два матча (в зависимости от числа домашних игр: пять или шесть) вне Веллингтона. Подобная политика приветствовалась болельщиками, поскольку команда представляет густонаселённую область страны. Однако в последние годы регбисты редко покидают столицу, что объясняется лучшим заполнением домашнего стадиона именно в Веллингтоне — данный показатель влияет на финансовые результаты клуба. При этом число матчей чемпионата в последние годы увеличилось, что и без того положительно сказазывается на выручке участников.

Болельщики[править | править код]

В периоды появления и развития чемпионата клуб обладал одним из самых преданных в лиге сообществ болельщиков. В последние годы, впрочем, число фанатов команды снижается, о чём свидетельствует спад посещаемости домашних игр «Харрикейнз». Снижение популярности клуба усугубилось в 2011 году, когда было объявлено об уходе лидеров команды. В ответ на это было создано объединение болельщиков Flying Squadron[15] .

Результаты[править | править код]

Супер 12[16]
Сезон Игры Победы Ничьи Поражения Очки + Очки - Разница Бонусы Турнирные очки Место Плей-офф
1996 11 3 0 8 290 353 -63 5 17 9-е
1997 11 6 0 5 416 314 102 10 34 3-е Поражение в полуфинале от «Брамбиз».
1998 11 5 0 6 313 342 -29 6 26 8-е
1999 11 4 1 6 213 226 -13 4 22 10-е
2000 11 6 0 5 308 329 -21 5 29 8-е
2001 11 5 0 6 291 316 -25 5 25 9-е
2002 11 5 0 6 232 317 -85 3 23 9-е
2003 11 7 0 4 324 284 40 7 35 3-е Поражение в полуфинале от «Крусейдерс».
2004 11 4 1 6 275 303 -28 5 23 11-е
2005 11 8 0 3 283 248 35 2 34 4-е Поражение в полуфинале от «Крусейдерс».
Супер 14
Сезон Игры Победы Ничьи Поражения Очки + Очки - Разница Бонусы Турнирные очки Место Плей-офф
2006 13 12 0 1 328 226 102 7 62 2-е Поражение в финале от «Крусейдерс».
2007 13 6 0 7 247 300 -53 3 27 5-е
2008 13 10 0 3 310 204 106 7 54 3-е Поражение в полуфинале от «Крусейдерс».
2009 13 9 0 4 380 279 +101 8 48 3-е Поражение в полуфинале от «Чифс».
2010 13 7 1 5 358 323 +35 7 37 8-е
Супер Регби
Сезон Игры Победы Ничьи Поражения Очки + Очки - Разница Бонусы Турнирные очки Место Плей-офф
2011 16 5 2 9 328 398 -70 10 42 9-е
2012 16 10 0 6 489 429 +60 9 57 8-е
2013 16 6 0 10 386 457 -71 9 41 11-е
2014 16 8 0 8 439 374 +65 9 41 7-е
2015 16 14 0 2 458 228 +170 10 66 1-е Поражение в финале от Хайлендерс
2016 15 11 0 4 458 314 +144 9 53 1-е Победитель
2017 15 12 0 3 596 272 +324 10 58 3-е Поражение в полуфинале от Лайонз
2018 16 11 0 5 474 343 +131 7 51 4-е Поражение в полуфинале от Крусейдерс
2019 16 12 1 3 449 362 +87 3 53 4-е Поражение в полуфинале от Крусейдерс
2020 6 4 0 2 168 135 +33 1 17 6-е Сезон приостановлен

Текущий состав[править | править код]

Сезон 2013 года[17].

Хукеры
Столбы
  • Флаг Новой Зеландии Фрейзер Армстронг
  • Флаг Новой Зеландии Алекс Фидоу
  • Флаг Новой Зеландии Тирел Ломакс
  • Флаг Новой Зеландии Бен Мэй
  • Флаг Новой Зеландии Хавьер Нумиа
  • Флаг Новой Зеландии Пури Ракете-Стоунз
  • Флаг Новой Зеландии Тевито Мафилео
Замки
  • Флаг Новой Зеландии Джеймс Блэквелл
  • Флаг Самоа Кейн Леаупепе
  • Флаг Новой Зеландии Лиам Митчелл
  • Флаг Новой Зеландии Скотт Скрафтон
  • Флаг Новой Зеландии Исайа Уокер-Лиавер
 
Фланкеры и восьмые
  • Флаг Новой Зеландии Гарет Эванс
  • Флаг Новой Зеландии Ваэа Фифита
  • Флаг Новой Зеландии Дэван Фландерс
  • Флаг Новой Зеландии Дю Плесси Кирифи
  • Флаг Новой Зеландии Ред Принсеп
  • Флаг Новой Зеландии Арди Савеа
  • Флаг Новой Зеландии Мерфи Тарамаи
Скрам-хавы
 
Флай-хавы
  • Флаг Новой Зеландии Джексон Гарден-Башоп
  • Флаг Новой Зеландии Джеймс Маршалл
  • Флаг Новой Зеландии Флетчер Смит
Центры
  • Флаг Новой Зеландии Нгани Лаумапе
  • Флаг Новой Зеландии Билли Проктор
  • Флаг Новой Зеландии Данни Тоала
  • Флаг Новой Зеландии Петер Умага-Йенсен
Винги
  • Флаг Новой Зеландии Винс Асо
  • Флаг Новой Зеландии Джорди Барретт
  • Флаг Новой Зеландии Уэс Гусен
  • Флаг Новой Зеландии Бен Лэм
  • Флаг Новой Зеландии Джона Лоу
  • Флаг Самоа Чайз Тиатиа
  • Флаг ЮАР Кобус ван Уик

Тренеры[править | править код]

  • Фрэнк Оливер (1996—1999)
  • Грэм Мури (2000—2002)
  • Колин Купер (2003—2010)
  • Марк Хэмметт (2011—2014)
  • Крис Бойд (2015—2018)
  • Джон Пламтри (2019)
  • Джейсон Холланд (2020—н.в.)

Капитаны[править | править код]

  • Марк Аллен (1996—1998 30 игр)
  • Джон Престон (1998, 3 игры)
  • Норм Хьюитт (1998—2000, 15 игр)
  • Джейсон О'Хэллоран (1999, 8 игр)
  • Гордон Слейтер (2001-2002, 22 игры)
  • Тана Умага (2003—2005, 35 игр)
  • Джерри Коллинс (2004, 3 игры)
  • Родни Со’оиало (2006—2009, 49 игр)
  • Пол Тито (2007, 1 игра)
  • Тамати Эллисон (2009, 1 игра)
  • Эндрю Хор (2010—2011, 28 игр)
  • Виктор Вито (2011—2013, 3 игры)
  • Конрад Смит (2007—2015, 61 игра)
  • Джереми Траш (2014, 3 игры)
  • Дейн Коулз (2015—н.в.)
  • Брэд Шилдс (2017—2018, 2 игры)
  • Ти Джей Перенара (2016—2017, 9 игр)

Примечания[править | править код]

  1. Locations - Westpac Stadium. Wotzon.com. Дата обращения: 20 апреля 2007. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  2. Amie Mills. Cake Tin lacks a certain build-up to the game? Victoria University of Wellington. Дата обращения: 20 апреля 2007. Архивировано 3 марта 2007 года.
  3. 1 2 "Chase On for All Black Lomu". bbc.co.uk. 1999-11-06. Архивировано из оригинала 9 октября 2019. Дата обращения: 21 декабря 2006.
  4. "Lomu joins Hurricanes". bbc.co.uk. 1999-11-23. Архивировано из оригинала 9 октября 2019. Дата обращения: 21 декабря 2006.
  5. "NPC Magic-Season Review 2000". haka.co.nz. Архивировано из оригинала 11 февраля 2012. Дата обращения: 21 декабря 2000. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  6. "Mourie quits Hurricanes". bbc.co.uk. 2002-06-26. Архивировано из оригинала 9 октября 2019. Дата обращения: 21 декабря 2006.
  7. No Tuf-Of-War over Cooper says NZRFU. rugby.com.au. Дата обращения: 21 декабря 2006. Архивировано из оригинала 18 марта 2008 года.
  8. Hurricanes ride high in rankings. thefanatics.com. Дата обращения: 21 декабря 2006. Архивировано 26 января 2013 года.
  9. Consistency Of Selection in Hurricanes Squad. allblacks.com. Дата обращения: 20 декабря 2006. Архивировано из оригинала 7 февраля 2012 года.
  10. Season Stats 2005. hurricanes.co.nz. Дата обращения: 20 декабря 2006. Архивировано 7 октября 2006 года.
  11. Brock James knocked back from Hurricanes. rugby.com.au. Дата обращения: 20 декабря 2006. Архивировано из оригинала 18 марта 2008 года.
  12. McAlister wants to be a Hurricane. allblacks.com. Дата обращения: 20 декабря 2006. Архивировано из оригинала 7 февраля 2012 года.
  13. New Hurricanes Captain. hurricanes.co.nz. Дата обращения: 21 декабря 2006. Архивировано 26 января 2013 года.
  14. Booker, Jarrod. Players say sorry over handbag incident. The New Zealand Herald (30 мая 2006). Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 26 января 2013 года.
  15. About The Flying Squadron | Flying Squadron. Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано из оригинала 6 февраля 2013 года.
  16. Super 14 Tables. Lassen Creative Technologies Ltd. Дата обращения: 20 сентября 2006. Архивировано 26 января 2013 года.
  17. 2013 Hurricanes squad named. Hurricanes (31 октября 2012). Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано 26 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]