Харрисон, Джейн Эллен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейн Эллен Харрисон
англ. Jane Ellen Harrison[1]
Дата рождения 9 сентября 1850(1850-09-09)[2][3]
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 1928(1928-04-15)[2][3] (77 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера антиковедение, лингвистика
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейн Эллен Харрисон (англ. Jane Ellen Harrison; 9 сентября 1850 — 15 апреля 1928) — британский антиковед, лингвист, феминистка. Харрисон, наряду с Карлом Кереньи и Вальтером Буркертом, была одной из учёных, положивших начало современным исследованиям в области греческой мифологии. Она использовала археологические находки XIX века для интерпретации греческой религии, применяя методы, ставшие в дальнейшем стандартными. Современная антиковед и биограф Харрисон Мэри Бирд называет её «в некотором роде… первой женщиной — профессиональным [университетским] учёным в стране».[5]

Личная жизнь[править | править код]

Джейн Эллен Харрисон родилась в Коттингхеме, Йоркшир, и получила начальное образование под опекой гувернантки. Она изучала немецкий, латынь, греческий, иврит. В дальнейшем этот список расширился до приблизительно шестнадцати языков, включая русский. Большую часть своей профессиональной жизни Харрисон провела в Ньюнхеме, прогрессивном, недавно основанном колледже для женщин в Кембридже. Одной из её студенток была писательница и поэтесса Хоуп Миррлиз; они жили вместе с 1913 года до самой смерти Харрисон.[6]

Харрисон знала Эдварда Бёрн-Джонса и Уолтера Патера, была связана с Группой Блумсбери, включавшей Вирджинию Вулф (которая была близкой подругой Харрисон[7]), Литтона Стрейчи, Клайва Белла и Роджера Фрая. Вместе с Гилбертом Марри, Ф. М. Корнфордом и А. Б. Куком она входила в группу, известную как Кембриджские ритуалисты; члены этой группы интересовались приложением антропологии и этнографии к изучению античного искусства и ритуалов.

Харрисон была, по крайней мере идеологически, умеренной суфражисткой. Вместо поддержки этого движения с помощью протеста, Харрисон использовала для защиты женского избирательного права антропологию. В ответе на антисуфражистскую критику Харрисон демонстрирует свои убеждения: «[Женское движение] — это не попытка присвоить прерогативы мужчин как пола; это даже не попытка утвердить привилегии женщин как пола; это всего лишь потребность, чтобы в жизни женщин, как и в жизни мужчин, находилось место и свобода для чего-то большего, чем и мужское, и женское, — для человеческого».[8] В этом вопросе девизом Харрисон были слова Теренция: «homo sum; humani nihil mihi alienum est»Я — человек, и ничто человеческое мне не чуждо»).

Научная деятельность[править | править код]

Харрисон начала формальное образование в Сheltenham Ladies' College, где получила сертификат о высшем образовании. В 1874 году она продолжила изучение классической филологии в Ньюнхем-колледже Кембриджского университета. За свои ранние работы Харрисон получила две почётных докторских степени, в Абердинском университете в 1895 году и в Даремском университете в 1897. Такое признание её научных заслуг дало Харрисон возможность вернуться в Ньюнхем-колледж в качестве лектора в 1898 году, эту должность она занимала до выхода на пенсию в 1922.

Ранние работы[править | править код]

Первая монография Харрисон, изданная в 1882 году, была основана на тезисе о том, что в «Одиссее» Гомера и в мотивах греческой вазовой живописи использованы общие глубокие мифологические источники, и на не бывшем ранее популярным в классической археологии мнении, что репертуар вазописцев может дать новую информацию о мифах и ритуалах.

Подход Харрисон в одной из наиболее известных её работ «Введение в изучение греческой религии» (англ. Prolegomena to the Study of Greek Religion, 1903)[9] основан на движении от ритуала к вдохновленному им мифу: «В теологии факты тяжелее отыскать, правду сложнее сформулировать, чем в ритуалах».[10] Она анализирует в книге известные греческие фестивали: Анфестерии, Таргелии, Каллинтерии, Плинтерии, женские фестивали, в которых она обнаружила много первобытных пережитков, Тесмофории, Аррефории, Скирофории, Стении, Галои.

Культурная эволюция и социальный дарвинизм[править | править код]

Харрисон также исследовала культурное приложение теории Чарльза Дарвина. На Харрисон и её поколение оказал влияние антрополог Эдуард Бернетт Тайлор, считающийся отцом эволюционной теории развития культуры, особенно его труд 1871 года «Первобытная культура: Исследования развития мифологии, философии, религии, языка, искусства и обычаев» (англ. Primitive Culture: researches into the development of mythology, philosophy, religion, language, art, and custom). Проанализировав происхождение религии с точки зрения социального дарвинизма, Харрисон пришла к выводу, что религиозность антиинтеллектуальна и догматична, однако религия и мистицизм являются культурной необходимостью. В эссе «Влияние дарвинизма на изучение религии» (англ. The Influence of Darwinism on the Study of Religion, 1909) Харрисон заключила: «Каждая из созданных до сих пор догматических религий, вероятно, ошибочна, но несмотря на всё это, религиозное или мистическое состояние души может быть единственным способом понять некоторые вещи, и важность этого огромна. Также возможно, что содержание этого мистического понимания невозможно выразить с помощью языка без искажений, что оно должно быть прочувствовано и прожито, а не произнесено и интеллектуально проанализировано; и каким-то образом оно верно и необходимо для жизни».[11]

Дальнейшая жизнь[править | править код]

Первая мировая война произвела глубокий перелом в жизни Харрисон. После войны она никогда больше не посещала Италию и Грецию. По большей части она работала над обзорами и новыми редакциями предыдущих публикаций; пацифистские убеждения стали причиной её изоляции. После выхода на пенсию в 1922 году она некоторое время жила в Париже вместе с Миррлиз, но затем они вернулись в Лондон, где в 1928 году Харрисон умерла от лейкемии.

Библиография[править | править код]

Работы, связанные с Грецией[править | править код]

  • Prolegomena to the Study of Greek Religion (1903, новые редакции в 1908, 1922)
  • Heresy and Humanity (1911)
  • Themis: A Study of the Social Origins of Greek Religion (1912, новая редакция в 1927)
  • Ancient Art and Ritual (1912+)
  • Epilegomena to the Study of Greek Religion (1921)

Эссе и размышления[править | править код]

  • Alpha and Omega (1915)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Blain V., Grundy I., Clements P. The Feminist Companion to Literature in English (англ.): Women Writers from the Middle Ages to the Present — 1990. — P. 494.
  2. 1 2 Jane Ellen Harrison // FemBio-Datenbank (нем.)
  3. 1 2 A Historical Dictionary of British Women — 2 — Routledge, 2003. — ISBN 978-1-85743-228-2
  4. 1 2 Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  5. Mary Beard «Living with Jane Harrison», Архивировано 27 мая 2009 года. A Don’s Life blog, The Times website, 22 May 2009.
  6. Douglas A. Anderson. Introduction. Lud-in-the-Mist. By Hope Mirrlees. Cold Spring Harbor, New York: Cold Spring Press (ISBN 978-1-59360-041-9), 2005. 9.
  7. Jean Mills. Goddesses and Ghosts: Virginia Woolf and Jane Ellen Harrison. — City University of New York, 2007. — 217 с. — ISBN 9780549267904.
  8. Alpha and Omega, 84-85
  9. «Раз или два за поколение появляется научный труд, который меняет интеллектуальный ландшафт столь глубоко, что всем оказывается нужно пересмотреть обычно принимаемые как должное допущения», — пишет Роберт Акерман во вступлении к этой работе для репринта «Princeton University Press» 1991 года.
  10. «Prolegomena to the Study of Greek Religion», p.163
  11. Alpha and Omega, 177

Литература[править | править код]

  • Harrison, Jane Ellen. Alpha and Omega. AMS Press: New York, 1973. (ISBN 0-404-56753-3)
  • Harrison, Jane Ellen. Prolegomena to the Study of Greek Religion (1903) 1991 (Princeton: Princeton University Press Mythos series). «Вступление» Роберта Акермана — лучший краткий обзор карьеры Харрисон.
  • Peacock, Sandra J. Jane Ellen Harrison: The Mask and the Self. Halliday Lithograph Corp.: West Hanover, MA. 1988. (ISBN 0-300-04128-4)
  • Robinson, Annabel. The Life and Work of Jane Ellen Harrison. Oxford: Oxford University Press, 2002 (ISBN 0-19-924233-X). Первая подробная биография с обширными цитатами из личной переписки.
  • Barnard-Cogno, Camille. "Jane Harrison (1850—1928), between German and English Scholarship, " European Review of History, Vol. 13, Issue 4. (2006), pp. 661–676.
  • Stewart, Jessie G. Jane Ellen Harrison: a Portrait from Letters, 1959. Биография, основанная на объёмной переписке Харрисон с Гилбертом Мюрреем.

Ссылки[править | править код]