Харченко, Владимир Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Анатольевич Харченко
Дата рождения 20 марта 1959(1959-03-20) (65 лет)
Место рождения Одесса, Украинская ССР, СССР
Страна
Жанр Медиа-арт. фотография, нет-арт
Учёба
Стиль метаграфия
Награды диплом Evrografik 2003
Сайт kharchenko.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Анато́льевич Ха́рченко (род. 20 марта 1959, Одесса) — украинский художник, поэт и писатель. Член Национального союза художников Украины. Представитель Новой украинской волны. Автор оригинальной графической техники, которую он назвал «метаграфия».

Биография[править | править код]

Родился 20 марта 1959 года в Одессе в семье служащих. В возрасте пяти лет вместе со своей семьей переехал в Киев. Окончил Киевский институт легкой промышленности в 1983 году. Работал до 1987 года программистом, затем зам директора и директор частной фирмы. С 1993 года — свободный художник, писатель, поэт. Живет в Киеве.

Награды и номинации[править | править код]

Художественное творчество[править | править код]

Более 20 лет работает в направлениях Нет-арт, Digital Art, Metagraphy, Саунд-арт, Медиа-арт. Первые работы в области нет-арта и саунд-арта были выложены ещё 1991 году в сети Фидонет. Это были первые в мире сетевые концерты цифровой семплерной музыки, создаваемой на компьютере при помощи программирования, без использования музыкальных инструментов. В последнее время работает в направлении FB-art (Фейсбук-арт) — одной из разновидностей сетевого искусства, в которой медийные составляющие каждого проекта связаны с другими работами в координатах виртуального пространства и времени посредством гиперактивных ссылок. Участвовал в проект «Digital yard №3/Цифровой двор №3», демонстрировавшемся в Амстердаме (Голландия) в 2008 году. В нем были представлены работы работы медиа-художников группы «Г.В.Х.»( то есть — Голуб, Вышеславский , Харченко) с целью продемонстрировать особенность digital message в современном искусстве.[1]

"Владимир Харченко ставит средствами фотографии задачу, известную философии как эзотерическая неопределенность сущего — то есть размытость смыслов жизни в рамках конечной теории знаков. Его фотоработы — это и отвлечение, и извлечение, и влечение. Художник улавливает тот единственный момент, когда кончаются слова, а изображение только-только начинается.

Предельность такого искусства способствует его лаконизму и особой избирательности взглядов. Этот лаконизм таков, что каждая фотографическая работа Харченко превращается в своего рода медитацию Пифагора, пытающегося найти на прибрежном песке Формулу своего миросозерцания, а находящего следы босых детских ног. Восхождение Владимира Харченко в глубины зрения делает его мастером-геометром. Он изобретает геометрию вместо того, чтобы изменять тот мир, который она описывает".[2]

Участник около 70 выставок в различных странах мира: Германия, Голландия, Бельгия, Словакия, Польша, Латвия и других.

Литературное творчество[править | править код]

Автор книги «Человек идет по крыше». Стихи входят в антологию поэзии «Киев. Русская поэзия. XX век». Автор слов и музыки ряда песен, бард.[3] Песни, стихи и проза публиковались в журналах России, Украины, Беларуси, Германии. Песни на его стихи и непосредственно стихи неоднократно транслировались по украинскому радио.

"Как-то так исторически сложилось, что я занимался и занимаюсь различными направлениями искусства одновременно. Это и фотография, и метаграфия, и компьютерная музыка, и литература, и вирту-арт, и многое другое. Причем это не есть метание, неудовлетворенность – наоборот, это возможность сказать больше. То, что не позволяют стихи, разрешает музыка. А их объединение дополняет графика. Это как бы разные измерения, дающие в сумме объемную картину."[4]

Прочее творчество[править | править код]

В 1991 году Владимир Харченко создал компьютерную игру «Коммерсантъ», явившейся основой для ряда онлайн-игр.[5]

В качестве композитора Владимир Харченко принял участие в создании музыки двум документальным фильмам. В 1991 году выпустил первый в мире сетевой концерт «Хомо Советикус».

Признание[править | править код]

В 2010 году стихи Владимира Харченко вошли в шорт-лист литературной премии Н. Ушакова. Награждён дипломом международного триеннале Evrografik 2003 за работу «Кармен».

Публикации[править | править код]

  • Соты, Том 1 1998, проза, графика.
  • Крещатик, № 2 1998, проза, стихи.
  • ePhoto, июнь 2001, стр. 37-41. Портфолио Харченко — «Метаграфия. Портфолио».
  • Цифровое фото, сентябрь 2005, стр. 92-109. Портфолио
  • Доберман, сентябрь 2008, стр. 64-65. Проза «Искусство сна».
  • Человек идет по крыше, 2009. Издательство Факт. Украина, Киев.
  • Радуга, №5-6 2013, стихи.

Примечания[править | править код]

  1. Петр Яковенко. Группа «Г.В.Х.» // День, 2008,  — 8 октября. [1]
  2. В Киеве покажут «Иллюзию реальности». 20 хвилин Украина - Новости Украины. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Харченко Владимир Анатольевич. bards.ru. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Сайт. cultprostir.ua. Дата обращения: 2 января 2016. (недоступная ссылка)
  5. ФРИ: Владимир Анатольевич Харченко. ezhe.ru. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Киев: Русская поэзия. XX век. Поэтическая антология. Составитель Ю. Каплан. — Киев: ЮГ, 2003. — С. 209
  • Чупринин С. И. «Новая Россия: Мир Литературы»: Энциклопедический словарь-справочник: В 2 т. М., 2003. — 832 с.
  • на укр.: Голуб Елена. Метаграфия — путь в многомерность // Образотворче Мыстецтво, 2004, № 1, стр. 8-9.

Ссылки[править | править код]