Хасанов-Гуфра, Галим Гуфранович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хасанов-Гуфра, Галим Гуфранович
Дата рождения 1914(1914)
Место рождения Башкирия, Российская империя
Гражданство Флаг СССР
Род деятельности разведчик диверсант

Хасанов-Гуфра, Галим Гуфранович (1914, Башкирия, Российская империя) — советский офицер, сотрудничавший с немецкой разведкой. Оперативный псевдоним Отнашев.

Биография[править | править код]

Родился в 1914 году в Башкирии. По национальности татарин, происходил из крестьян, беспартийный, закончил 7 классов в общеобразовательной школе и один курс кооперативного техникума, военного образования не имел. В армию призван в 1939 году, служил старшиной 554-го горнострелкового полка 138-й СД, затем командиром взвода 554-го горнострелкового полка 138-й СД, имел звание лейтенанта, холост, судим не был. В марте 1942 года на берегу Чёрного моря в 11 км от города Судак попал в плен к немцам.

После оставления советскими войсками города Судак был окружён с группой бойцов и взят в плен. Содержался в лагерях военнопленных Феодосия, Симферополь, Джанкой и Юкенвальд (в 120 км от Берлина). В апреле 1943 года в Юкенвальде был завербован германской военной разведкой пропагандистом из числа русских военнопленных. После вербовки направлен на учёбу подрывников сроком на две недели. В мае 1943 года переведён в Сталино в зондеркоманду фельдпост 5193, в июне вместе с командой прибыл в Варшаву, из Варшавы выезжал в Берлин и через Румынию и Венгрию прибыл в Югославию для борьбы с югославскими партизанами. Вернувшись в 1943 году из Югославии в Варшаву, он был направлен в Краснодар, в зондеркоманду фельдпост 09357.

Деятельность Хасанова на территории СССР[править | править код]

Хасанов принимал участие в акции, проводимой абвером в Краснодаре перед приходом туда советских войск. В начале февраля 1943 года Вольдемар Кетлер набрал зондеркоманду более 70 человек. 8 февраля Хасанов под его командованием вместе с группой вошли в Краснодар. В обязанности Хасанова входило обходить население и призывать преследовать отступающие немецкие войска. Всех изъявивших желание бороться направляли к ним в комендатуру, откуда они были направлены за город, где они все были расстреляны. Путём такой провокации отрядом Кетлера было расстреляно около 30 человек мужчин.

Из справки начальника отдела контрразведки Смерш Орловского военного округа на Хасанова и Курбанова:

В январе 1943 года Хасанов и Курбанов вместе с зондеркомандой переехали в город Краснодар, где при отступлении немецких войск из Краснодара они вместе с 73 предателями, переодетыми в красноармейскую форму, остались в Краснодаре по заданию немцев для выявления и истребления советского актива. Путём такой провокации им удалось выявить около ста человек советских патриотов, которых они вывели за город и расстреляли. За выполнение этого задания Хасанов и Курбанов были награждены серебряной медалью За храбрость. После выполнения задания немецкой разведки по истреблению советских граждан города Краснодара Курбанов и Хасанов были вызваны Арнольдом в город Варшаву, откуда их направили в Югославию для борьбы с партизанским движением. Среди диверсантов школы Хасанов имел свою агентуру, через посредничество которой выявил более 30 человек, намеревавшихся явиться с повинной в советские органы. Им лично был вскрыт заговор во главе с командиром взвода лейтенантом Наумовым перейти на сторону партизан, за что Наумов был расстрелян, а остальные лица были заключены в штрафной лагерь.

В 1944 году в феврале и марте дважды перебрасывался через линию фронта на территорию частей Красной Армии с заданиями по сбору сведений шпионского характера о частях Красной Армии в пользу немецкой разведки. Первый раз Хасанов перебрасывался на сторону частей Красной Армии с группой в составе 4-х человек — двух немцев, бывших советских подданных и одного бывшего военнопленного Курбанова Чари. В эту ходку Хасанов пробыл на стороне Красной Армии 3 дня, после чего вся группа возвратилась через линию фронта обратно к немцам. Второй раз Хасанов был переброшен в тыл Красной Армии с заданием по ближней разведке по дислокации советских войск и пробыл на территории Красной Армии 6 дней. За успешное выполнение задания немцами был награждён двумя серебряными медалями.

В 1944 году вместе с группой был выброшен в советский тыл. Перед заброской в тыл Красной Армии диверсанты прошли дополнительную подготовку по минно-взрывному делу, в том числе по применению малых магнитных мин, замедленного действия с часовым механизмом, противотанковых и противопехотных мин, обучались расчету зарядов для совершения диверсии на металлоконструкциях. Большое внимание при подготовке диверсантов уделялось их идеологической обработке в антисоветском духе, многие из парашютистов были членами Народно-трудового союза нового поколения. Задание группы было в следующем: создать опорную базу для организации широкой диверсионной работы в тылу Красной Армии на коммуникациях, расположенных в районе Брянских лесов; взрывать железнодорожные пути, выводить из строя паровозный парк и подрывать воинские эшелоны, идущие на фронт; разрушать железнодорожные мосты, военные и другие объекты на железных дорогах; организовывать вооруженные налеты на автотранспорт, важные и военные промышленные объекты в районе действия отряда; проводить вербовочную и пропагандистскую работу среди местного населения. Руководством Абвера был составлен соответствующий план, согласно которому в Брянских лесах намечалось выбросить 2-3 роты. Группа Хасанова должна была действовать под видом подразделения Красной Армии, занимающегося вылавливанием дезертиров и бандитских групп. Отряд Хасанова назывался немцами как «4-й партизанский отряд». Группа Хасанова пропагандировалась как освободительный отряд от большевизма.

Из письма о военно-политическом положении Германии, направленного группе Хасанова германской разведкой:

«Итак, на всех фронтах начались боевые действия решительного порядка. Гитлер в своей последней речи, обращенной к руководителям германского государства, заявил, что именно теперь, когда положение Германии кажется столь серьезным, он уверен в победе больше, чем когда-нибудь раньше. Немецкое командование, а с ним и вся немецкая армия и страна спокойны, так как уверены в своих силах, в победе… Поздравляем вас и ваших товарищей с удачно проводимой вами работой, которая содействует нашей общей борьбе за будущее русского народа, за освобождение его от иудо-большевизма. Мы увидим еще нашу любимую Родину свободной, счастливой, богатой и великой, живущей в дружной семье народов новой Европы. Ваши друзья и боевые товарищи».

Арест Хасанова[править | править код]

26 июня группа была заброшена в советский тыл, в течение четырёх дней диверсанты передавали сообщения немецкому командованию о успешном приземлении и успешной работе. 30 июня группа парашютистов была обнаружена, при задержании она оказала вооружённое сопротивление. Из группы Хасанова удалось скрыться четверым парашютистам, остальные 14 во главе с руководителем группы парашютистом-диверсантом Хасановым и радистом Бедретдиновым были арестованы. Из записки по ВЧ начальника отдела контрразведки «Смерш» ОРВО генерал-майора Попова заместителю начальника ГУКР «Смерш» генерал-лейтенанту Селивановскому от 11 июля 1944 года:

Докладываю, что в ночь на 23 июня с. г. в районе деревни Пашенька Навлянского района немцами выброшена группа парашютистов в количестве 18 человек, возглавляемая Хасановым.

При себе Хасанов имел фиктивные документы на имя капитана Отнашева Шакира Ибрагимовича, командира отряда 269-го стрелкового полка Внутренних войск НКВД.

Источники[править | править код]

  • Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов в 8 т
  • Василий Александрович Соболев Лубянка, 2: из истории отечественной контрразведки
  • Лубянка, 2: из истории отечественной контрразведки
  • Владимир Макаров, Андрей Тюрин Лучшие спецоперации СМЕРШа : война в эфире Яуза, 2009.
  • Владимир Макаров, Андрей Тюрин СМЕРШ. Гвардия Сталина
  • А. Г. Безверхний, В. С. Христофоров. Федеральная служба безопасности России СМЕРШ: исторические очерки и архивные документы
  • Владимир Николаевич Хаустов, Владимир Павлович Наумов, Н. С Плотникова Лубянка: Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш», 1939 — март 1946
  • Siergiej I. Wieriowkin, Вторая мировая война. Вырванные страницы, 2006
  • Iwan W. Gribkow, Хозяин Брянских лесов. Бронислав Каминский, Русская освободительная народная армия и Локотское окружное самоуправление, 2008

Ссылки[править | править код]