Мошенник (фильм, 1961)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хастлер (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мошенник
англ. The Hustler
Постер фильма
Жанр спортивная мелодрама
Режиссёр Роберт Россен
Продюсер Роберт Россен
На основе The Hustler[d]
Авторы
сценария
Роберт Россен
Сидни Кэрролл
В главных
ролях
Пол Ньюман
Пайпер Лори
Джордж К. Скотт
Оператор Ойген Шюфтан
Композитор Кеньон Хопкинс
Художник-постановщик Гарри Хорнер
Кинокомпании 20th Century Fox
Rossen Films
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 134 мин
Бюджет 2 млн $
Сборы 7 600 000 $[1]
Страна
Язык английский
Год 1961
Следующий фильм Цвет денег
IMDb ID 0054997
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мошенник»[2][3], также известен под названиями «Бильярдист»[4][5][6] и «Король бильярда»[7] (англ. The Hustler) (1961) — чёрно-белая американская спортивная мелодрама режиссёра Роберта Россена. Экранизация одноименного романа Уолтера Тэвиса. Главные роли исполняют Пол Ньюман, Пайпер Лори и Джордж К. Скотт.

«Мошенник» получил 9 номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучший фильм года, и одержал победу в двух из них: за лучшую операторскую работу и лучшие декорации. Современными киноведами фильм считается классикой, Американским институтом киноискусства признан одним из величайших спортивных кинофильмов в истории, заняв 6-е место в соответствующем списке. В 1997 году «Мошенник» был включён в Национальный реестр фильмов, обладающих «культурным, историческим или эстетическим» значением.

В 1986 году Мартин Скорсезе снял фильм «Цвет денег», являющийся сиквелом «Мошенника». В этой ленте постаревший ветеран бильярда Эдди Фелсон, которого вновь сыграл Пол Ньюман, становится наставником молодого и подающего большие надежды игрока в исполнении Тома Круза.

Сюжет[править | править код]

Эдди Фелсон по прозвищу "Быстрый" («Fast») — молодой игрок в пул, играющий на мелкие ставки. Он путешествует по стране с пожилым компаньоном Чарли Бёрнсом и различными способами зарабатывает деньги на игре, артистически вовлекая простаков делать ставки. Однако его основная цель - сыграть на крупную ставку. В одном из городков он встречается с мастером, «лучшим из лучших» — «Толстяком Миннесота», пришедшему ровно в 8 часов в домашний бильярдный зал. Эдди заявляет предлагает сыграть по 200 долларов за партию.

Эдди начинает партию. Толстяк забивает 6-й и 15-й в угол, эйс в середину, 11-й, 12-й дуплетом в середину и 3-й шары подряд, Фелсон восхищается стилем игры оппонента, несмотря на вес двигающегося "как танцор" и играющего толстыми короткими пальцами "как на скрипке".

11 часов. Эдди забивает 4-й от борта в угол, публика аплодирует. Толстяк забивает 7-й в угол.

12 часов. Время для игроков протекает незаметно. 6-й в угол. 4-й, 10-й, 7-й в угол, 5-й в угол, 25-й.

13:30 дуплет в угол от Толстяка, но Эдди не намерен сдаваться. Он забивает 2-й в середину, затем 1-й в угол и 5-й.

14:30. 4-й и 11-й от Эдди. После первоначального отставания Быстрый обгоняет соперника почти на 1000 долларов и предлагает поднять ставку до 1000. Толстяк соглашается и отправляет Ричи в бар якобы за виски, но на самом деле, чтобы позвать профессионального игрока Бёрта Гордона, игравшего в покер. Чарли выкуривает очередную сигарету, на полу валяется куча бычков. 2-й в угол, 7-й, эйс в угол от Толстяка. 2-й в середину от Эдди. Часы бегут незаметно.

20:00 Толстяк просит закрыть жалюзи. Эдди говорит молча наблюдающему Гордону, что тот отвлекает его от игры. Толстяк рассчитывается, пока Эдди пьёт из кулера. Эдди зарабатывает 11 400 долларов и просит Ричи принести сэндвич и чашку кофе. Чарли пытается убедить его остановиться, но тот настаивает, что игра закончится, когда Толстяк скажет об этом. Эдди грозится "выпотрошить" Толстого и бахвалится, что даже если проиграет, то он всё равно лучший. Гордон говорит Миннесоте, чтобы тот продолжал играть, т.к. его оппонент - неудачник.

После 25-часовой непрерывной игры и выпитой бутылки бурбона в копилке у Эдди 18 000 долларов. Толстый моет руки, надевает пиджак, посыпает руки пудрой и предлагает продолжить. Чарли называет отказывающегося уйти компаньона дураком и отдаёт тому деньги.

9-й и 15-й от Толстого. Самоуверенность играет с пьяным Эдди злую шутку - пробудившись от оклика Чарли, он узнаёт, что проиграл все деньги, кроме 200 долларов, Толстяк отказывается продолжать игру. Прося того продолжить, Эдди падает на пол, Чарли пытается привести напарника в чувство. Позднее в отеле Эдди оставляет часть суммы спящему Чарли, просит у того прощения и уходит, забрав вещи.

Эдди оставляет вещи в ячейке на автовокзале. Там же он встречает девушку, ожидающую автобуса, и заказывает той чёрный кофе. Когда Эдди просыпается, её не оказывается на месте. Официантка говорит, что незнакомка оплатила его счёт. Вскоре они снова встречаются, на этот раз в баре. Девушка рассказывает, что часто прикладывается к бутылке, местный бармен наливает ей долг, хорошо спит, выпив. Она работала актрисой, теперь учится в колледже по вторникам и четвергам, т.к. в эти дни ей нечего делать. Она называет своё библейское имя - Сара. Покупая бутылку шотландского виски, Эдди намекает той на интимную близость. Выясняется, что девушка хромает. Они идут в квартиру Сары, где Эдди целует девушку, но та отказывается продолжать, т.к. тот "слишком голодный". Уходя, тот отдаёт ей бутылку. Эдди снимает комнату за полтора доллара за ночь.

Эдди выигрывает немного денег, уговорив сыграть любителей, один из которых видел его игру с Миннесотой. Вновь встретившись в кафе на вокзале, любовники молча уходят в обнимку, Эдди несёт пакет с алкоголем. Сара просит того побриться и предлагает разбежаться, на что Эдди целует её.

Вернувшись в четверг из колледжа, Сара признаётся, что ей хочется похвастаться перед соседями тем, что спустя три года у неё появился любовник. Эдди не нравится, что она называет себя алкоголичкой, и предлагает той пройти курс лечения. Сара отвечает, что она лечится дома. На вопрос, откуда она берёт деньги, девушка отвечает, что её содержит бывший старый любовник.

Чарли наконец находит напарника и предлагает продолжить сотрудничество, на что получает отказ. Чарли представляет компаньона перед Сарой как "игрока-профессионала, мошенника высокого класса" и обещает найти деньги на реванш с Миннесотой. Эдди догадывается, что Бёрнс припрятал от него деньги, и приходит в ярость, тот отвечает, что это его 25%, отложено 1500 долларов. Эдди злится, т.к. на эти деньги он мог обыграть Толстяка. Говоря Эдди, чтобы тот умирал в одиночку, Бёрнс, попрощавшись с "девушкой Эдди", уходит ни с чем. Любовники целуются.

Сара придумывает рассказ, печатая на машинке. Прочитав "У нас контракт на разврат, мы просто закрываем жалюзи", Эдди комкает лист. Сара задаётся вопросом, что они будут делать, когда закончатся деньги и выпивка. Эдди предлагает любовнице найти второго старого любовника и отвешивает той пощёчину, та называет Фелсона "ничтожеством из бильярдной".

В баре Эдди присоединяется к игре в покер за ставку в полтора доллара вместе с Бёртом Гордоном, проигрывая 20 долларов. Богатый и циничный Гордон замечает Фелсону, что причина его проигрыша Миннесоте — не отсутствие таланта, а самоуверенность и отсутствие характера. Богач говорит, что Эдди понадобится 3000 долларов, т.к. Толстяк начнёт ставку с 500 и называет Эдди "прирождённым неудачником", т.к. тот упустил Миннесоту, впервые за 10 лет уступающего в игре. Гордон предлагает сделку - он даёт деньги и забирает 75% с выигрыша, но Быстрый отказывается, советуя Бёрту поумерить аппетиты.

Эдди присоединяется к игре по мелким ставкам, после чего повышает их до сотни долларов - 10 за каждую партию. Эдди забивает десять мячей, выиграв всухую, и называет проигравшего "щенок". Когда он пытается взять выигрыш, его хватают четверо человек и ломают большие пальцы.

Сара выхаживает любовника и печатает на машинке, пока тот ходит в гипсе. Эдди рассказывает ей о Гордоне. Сара называет его победителем и говорит, что любит его.

Эдди с радостью показывает Саре зажившие пальцы, та целует ему руки. Бильярдист соглашается на грабительские условия Бёрта, поняв, что "25% куска чего-то большого лучше, чем 100 % куска ничего." Они с Сарой идут в " Парижский ресторан". Узнав об отъезде, Сара обижается и покидает заведение. Ей кажется, что Эдди - её очередной мираж. Автокатастрофы и полиомиелита в детстве тоже не было, она не была актрисой. Её отец ушёл из дома, когда ей было семь, и с тех пор посылает ей деньги каждый месяц.

Гордон организовывает Эдди игру с эксцентричным богачом Финдли в Луисвилле, штат Кентукки, троица едет туда на поезде. Бёрт готов рискнуть, т.к. считает богача законченным неудачником, в отличие от 50% таланта Эдди. Гордон бронирует соседние номера люкс. Эдди встречается со старым знакомым Билли и уходит с ним в обнимку. В его отсутствие Гордон грозится Саре, испытывающей презрение к дельцу, не вмешиваться в их дела. Эдди выигрывает 540 долларов на скачках. К столику подходит Джеймс Финдли и назначает игру на вечер. Бёрт предлагает Саре посетить гулянки Финдли, где собираются все - от высшего света до шлюх и мошенников.

На вечеринке Бёрт что-то шепчет Саре, та выплёскивает содержимое бокала ему в лицо, разбивает его и начинает плакать. Эдди отводит её наверх, девушка засыпает мёртвым сном.

На игре присутствует лишь трое человек. Неожиданно выясняется, что играть будут не в пул, а в карамболь, по 100 долларов партия. Эдди отказывается от выпивки, почти сравняв счёт и намекая Гордону, что не играл в карамболь раньше. выигрывает, и его доля составляет 3000 долларов. Финдли сравнивает Гордона со статуей сатира, стоящей рядом. Эдди проигрывает 2000 долларов, Гордон убеждается, что Фелсон неудачник. Тогда тот решает сыграть на собственные деньги, Спустившаяся Сара видит, как вновь проигравший на очко Эдди унижается перед Бёртом. Тот не хочет слушать любовницу, пытающуюся убедить его уехать от этих людей в масках, которые сломают ему жизнь, и прогоняет её. Неожиданно Бёрт делает ставку по 1000 долларов. Эдди выигрывает 12000, Бёрт требует расплатиться наличными, забирает проценты и отдаёт долю победителю.

Бёрт заходит к Саре через смежную с номерами дверь и кидает пачку денег на кровать, после чего, услышав о своей подлой сущности, целует девушку и уходит. Сара просит у него выпивки.

В ванне девушка пишет помадой на зеркале "Извращённая", "Оболганная", "Искалеченная". Подошедший Эдди видит, как Бёрта допрашивает полиция. Тот с ужасом видит Сару совершившую самоубийство, наглотавшись таблеток. Он нападает на оправдывающегося Гордона, который лишь пил с девушкой.

День реванша против Миннесоты. После смерти любимой Эдди ожесточается и ставит единственные 3000 долларов на кон. Разбивает Толстяк. Смазав руки и размышляя вслух о словах Гордона, Эдди забивает 1-й в угол 12-й, 4-й, 5-й, 14-й и 4-й. Партия. 8-й от Толстяка мимо. Эдди продолжает хладнокровно забивать.

18:00 Миннесота признаёт поражение. Гордон требует половину выручки, говоря, что у Фелсона должок. Эдди отказывается платить, Бёрт угрожает сломать тому все пальцы, или вообще руку в нескольких местах. Они обсуждают, как всадили нож в спину Саре. Эдди со слезами на глазах называет циничного менеджера неудачником и мёртвым внутри. Он грозится убить его, если его люди лишь переломают ему кости, т.к. раны заживут. Гордон останавливает охранников и разрешает Эдди оставить все деньги, но говорит, чтобы тот забыл о крупной игре в бильярд. Эдди и Толстяк обмениваются комплиментами в игре, Фелсон уходит.

Титры сопровождаются смотрящим вслед Фелсону Гордоном, который садится и задумчиво смотрит в пол. Миннесота закуривает, негр-работник как обычно помогает ему одеться, часть зрителей уходит. Другой работник чистит полы длинной щёткой, третий ставит на место кий, бармен протирает стаканы. Кажется, что оставшиеся посетители замирают в своих позах - один курит, оперевшись руками о барную стойку, другой сжавшись, сидит спиной. Толстяк уходит. Деятельность бильярдной продолжает течь в прежнем ключе.

Актёрский состав[править | править код]

В эпизодической роли бармена задействован легендарный боксёр Джейк Ламотта. Мастер игры в бильярд Уилли Москони[en] также исполняет камео-роль. В эпизодической роли без указания в титрах (прислужник бильярдной комнаты) задействован Чарльз Диркоп. Это стало его вторым появлением на экране, в дальнейшем он стал весьма известным актёром, его карьера продолжалась 58 лет, за которые он появился в почти 120 фильмах и сериалах.

Награды и номинации[править | править код]

  • 1961 — премия Национального совета кинокритиков США лучшему актеру (Пол Ньюман), а также включение в список десяти лучших фильмов года.
  • 1962 — две премии «Оскар»: за лучшую операторскую работу (чёрно-белый фильм) (Эжен Шюфтан) и за лучшую работу художника-постановщика (чёрно-белый фильм) (Гарри Хорнер, Джин Каллахан), а также 7 номинаций: лучший фильм (Роберт Россен), лучший режиссёр (Роберт Россен), лучший адаптированный сценарий (Роберт Россен, Сидни Кэрролл), лучшая мужская роль (Пол Ньюман), лучшая женская роль (Пайпер Лори), лучшая мужская роль второго плана (Джекки Глисон и Джордж К. Скотт).
  • 1962 — две премии BAFTA: лучший фильм и лучший зарубежный актёр (Пол Ньюман), а также номинация в категории «лучшая иностранная актриса» (Пайпер Лори).
  • 1962 — три номинации на премию «Золотой глобус»: лучшая мужская роль — драма (Пол Ньюман), лучшая мужская роль второго плана (Джекки Глисон и Джордж К. Скотт).
  • 1962 — приз лучшему актёру (Пол Ньюман) на кинофестивале в Мар-дель-Плата.
  • 1962 — номинация на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссёрскую работу (Роберт Россен).
  • 1962 — премия Гильдии сценаристов США за лучший драматический сценарий (Роберт Россен, Сидни Кэрролл).

Примечания[править | править код]

  1. The Numbers (англ.) — 1997.
  2. Реестр прокатных удостоверений фильмов. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  3. Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 29 марта 2019 года.
  4. Купить фильм Бильярдист /The Hustler/ (1961) (Blu-ray) :: DVD Премьер. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  5. The Hustler Blu-ray Release Date July 7, 2011 (Бильярдист | 50th Anniversary Edition) (Russia). Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  6. Реестр прокатных удостоверений фильмов. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  7. Телепрограмма на среду, 15 июня 2016 года. Первый канал. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]