Ха-шомер ха-цаир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хашомер-Хацаир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема организации: геральдическая лилия в центре маген Давида, внизу — завязанный узлом красный галстук, на двух (из трёх) концах которого написано «сила и крепость», обрамление из двух ветвей

Ха-шоме́р ха-цаи́р (от ивр. הַשּׁוֹמֵר הַצָּעִיר‎ — «юный страж») — одна из сионистских всемирных молодёжных организаций левой ориентации. Движение было основано в 1916 году как еврейский аналог скаутских организаций, получивших широкое распространение в то время. Изначально создавалось по инициативе и при поддержке еврейского агентства «Сохнут», целью которого была подготовка еврейской молодёжи к переселению в Эрец-Исраэль и кибуцной жизни. В качестве базовых ценностей движения декларировались принципы социалистического сионизма, совмещавшего сионизм с социал-демократией.

Участники движения организуются в кены (территориальные отделения, букв. «гнездо») по географическому принципу. Для участников движения установлена форма скаутского образца — синяя рубашка с белым скаутским шнуром.

История движения[править | править код]

Первый съезд движения состоялся 22 июля 1918 года в Тарнове (Австро-Венгрия), второй прошёл во Львове в 1920 году. Одним из двух его предшественников выступали отряды Ха-шомер[1].

В СССР деятельность движения была окончательно запрещена в 1927 году, а значительная часть его активистов подверглась репрессиям[2].

На протяжении истории существования движения отдельные его группы придерживались марксистской идеологии, иногда примыкали к различным леворадикальным течениям. В 1930-е годы Ха-шомер ха-цаир (наряду с партией МАПАЙ) принадлежал к левосоциалистическому международному бюро революционного социалистического единства (также известному как «Лондонское бюро» или «3½ интернационал»), отвергавшему ортодоксию как социалистического рабочего интернационала (социал-демократов), так и Коминтерна.

К началу Второй мировой войны в 1939 году движение насчитывало 70 000 человек по всему миру. Во время войны они участвовали в Движении сопротивления в Польше, Венгрии, Румынии, Литве и Словакии. В дни восстания в Варшавском гетто местной организацией движения, входившей в Антифашистский фронт, были сформированы боевые отряды (Еврейская боевая организация), которые продолжали борьбу и после подавления восстания. Само восстание возглавлял молодой социалист Мордехай Анелевич из Ха-шомер ха-цаир.

Движение послужило основой и кадровым резервом для создания в Израиле в дальнейшем ряда отдельных общественных и политических структур: поселенческого движения Ха-кибуц ха-арци, издательств «Сифрият ха-поалим» и «Цавта», политических движений:

Музей движения[править | править код]

В настоящее время в Гиват хавива (Израиль) существует музей движения. Постоянная экспозиция музея состоит из нескольких разделов:

  • участники движения как общественное и культурное явление;
  • направления деятельности движения;
  • идеологическая основа движения;
  • деятельность в развитии еврейских поселений;
  • роль движения в безопасности и обороне границ государства;
  • участники движения во время Катастрофы;
  • мемориальная комната.

Наряду с постоянной экспозицией в музее действуют временные выставки.

Известные участники движения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Eran Rolnik. Freud in Zion : Psychoanalysis and the Making of Modern Jewish Identity.. — London: Karnac Books, 2012. — 1 online resource (289 pages) с. — ISBN 978-1-84940-966-7, 1-84940-966-8, 978-1-78049-053-3, 1-78049-053-4, 1-280-12572-1, 978-1-280-12572-0, 978-1-78049-998-7, 1-78049-998-1.
  2. НКВД обеспечил лидеров еврейскому восстанию в Варшаве | История | IzRus — новости русского Израиля. Дата обращения: 3 марта 2010. Архивировано 26 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]