Хегар, Эмиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмиль Хегар
нем. Emil Hegar
Основная информация
Дата рождения 3 января 1843(1843-01-03)
Место рождения Базель
Дата смерти 13 июня 1921(1921-06-13) (78 лет)
Место смерти Базель
Страна  Швейцария
Профессии виолончелист, музыкальный педагог
Инструменты виолончель
Коллективы Лейпцигский оркестр Гевандхауза

Эмиль Хегар (нем. Emil Hegar, в старых русских источниках Гегар[1]; 3 января 1843, Базель — 13 июня 1921, там же) — швейцарский виолончелист и музыкальный педагог. Брат Фридриха Хегара, отец оперного певца Петера Хегара[de].

Учился в Лейпцигской консерватории у Фридриха Грюцмахера, затем у Карла Давыдова. В 1866 году стал первой виолончелью оркестра Гевандхауза и начал преподавать в консерватории. В 1871 году был первым исполнителем Первой сонаты для виолончели и фортепиано Иоганнеса Брамса (вместе с Карлом Райнеке), а также сонаты Юлиуса Рёнтгена, которая была ему посвящена. Другое произведение, посвящённое Хегару, — концерт для виолончели с оркестром Юхана Свенсена, также написанный в 1871 году (Свенсен и Хегар учились вместе; адресат и в этом случае выступил первым исполнителем, Оркестром Гевандхауза дирижировал Фердинанд Давид[2]). Учеником Хегара был Юлиус Кленгель.

Однако уже в 1874 году[3] из-за нервного заболевания Хегар был вынужден оставить не только исполнительскую карьеру, но и преподавание виолончели. Тогда он поступил в обучение к известному вокальному педагогу Юлиусу Штокхаузену и в дальнейшем преподавал пение. Ученицей Хегара была, в частности, известная певица Мария Филиппи.

Примечания[править | править код]

  1. Гегар // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  2. Finn Benestad, Dag Schjelderup-Ebbe. Johan Svendsen: The Man, the Maestro, the Music. — University of Nebraska Press, 1995. — P. 102.
  3. Waldo Selden Pratt. The History of Music: A Handbook and Guide for Students. — G. Schirmer, 1927. — P. 524.